Жительница Ростова-на-Дону читает один из плакатов пикета в поддержку журналиста Александра Толмачева. 10 марта 2013 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

10 марта 2013, 19:59

Участники пикета в защиту журналиста Толмачева в Ростове заявили о заказном характере его уголовного дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедший 10 марта в Ростове-на-Дону пикет в поддержку журналиста Александра Толмачева собрал около 40 человек. Принявшие участие в акции заявили о сфабрикованности и заказном характере уголовного дела в отношении Толмачева.

Напомним, Александр Толмачев был задержан 20 декабря 2011 года, а через три дня решением Новочеркасского городского суда заключен под стражу по обвинению в вымогательстве 1 млн рублей у новочеркасского предпринимателя. Суд избрал в качестве меры пресечения журналисту содержание под стражей и затем продлевал срок ареста. 15 января коллегия судей Ростовского областного суда оставила в силе решение суда первой инстанции, по которому обвиняемый в вымогательстве журналист, редактор и издатель Александр Толмачев будет под стражей до 20 февраля 2013 года. Защита обвиняемого считает это решение незаконным. 

Пикет в поддержку журналиста Александра Толмачева в Ростове-на-Дону. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Олеси Диановой

Пикет в поддержку Александра Толмачева прошел в сквере имени Первого пионерского слета. Несмотря на дождливую погоду и малолюдность места, акция протеста собрала около 40 человек. Практически все стояли со сделанными собственными руками плакатами. Пикет был согласован с администрацией Ростова-на-Дону и прошел спокойно.

"Дело Толмачева полностью сфабриковано", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" жительница Ростова-на-Дону Мария Поляничко. Она рассказала, что проводит одиночные пикеты перед зданиями УВД, прокуратуры, судов в поддержку Толмачева в течение последнего месяца, пояснив, что протестует против "беспредела, что творится в надзорных, правоохранительных и судебных органах". 

"Толмачева я знаю еще по его службе в редакции "Красное знамя" Северо-Кавказского округа. Знаю, как порядочного, честного человека", - рассказала принявшая участие в пикете местная жительница Наталья Шеметова, добавив, что вина Толмачева, по ее мнению, ничем не доказана.

Толмачев подвергся преследованию за критические статьи, адресованные, в том числе и чиновникам администрации города, считает участник пикета Валентина Загребаева.

Встречаться членам семьи с Александром Толмачевым запрещает следователь, рассказала корреспонденту дочь журналиста Инесса Толмачева, добавив, что близкие крайне обеспокоены его состоянием здоровья. 

Представители следственных органов заявления участников акции пока не комментировали. 

Напомним, ранее представители оппозиционных движений Ростовской области, а также гражданские активисты заявили о заказном характере уголовного дела в отношении Александра Толмачева. По их мнению, журналист подвергается репрессиям за критические статьи о состоянии дел в судебной и правоохранительной системе.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей