×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:50, 7 марта 2013

Жители Карачаевска добровольно вышли на акции в поддержку мэра города, заявляют старейшины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Карачаевска добровольно вышли на акции в поддержку мэра Солтана Семенова, заявляют член Совета старейшин города Баймурза Узденов и председатель межрегиональной карачаевской общественной демократической организации "Джамагъат" Азрет Кечеруков, комментируя обращение Совета глав городов и районов Карачаево-Черкесии к жителям Карачаевска.

21 февраля прокуратура республики распространила заявление о том, что администрации Карачаевского городского округа были выделены субсидии на ремонт дорог (19,5 млн рублей) и модернизацию системы образования (24 млн рублей), однако они были направлены на выплату зарплаты муниципальным работникам и софинансирование программы обеспечения молодых семей жильем. В отношении мэра Карачаевска возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании 19,5 млн рублей. Кроме того, прокуратура КЧР также инициировала проверку подлинности диплома Солтана Семенова, который он получил, окончив республиканский педуниверситет.

Напомним, 1 марта в Черкесске у зданий следственного управления СК по КЧР и правительства республики прошли акции жителей Карачаевска, несогласных с возбуждением уголовного дела в отношении мэра города Солтана Семенова. В акциях приняли участие более 500 человек. Ранее, 15 февраля, поддержку Солтану Семенову высказали участники митинга в Карачаевске, посвященного Дню вывода советских войск из Афганистана. Участники акций заявили, что обвинения в нецелевом расходовании средств беспочвенны и имеют под собой политическую подоплеку.

2 марта участники заседания совета глав городов и районов КЧР, прошедшего под председательством главы администрации Прикубанского района Хусейна Казиева, приняли к жителям Карачаевска обращение, в котором призвали население не поддаваться на провокации и дать следственным органам возможность спокойно провести все необходимые проверки.

Узденов: акции в поддержку мэра Карачаевска были стихийные

Никто из администрации Карачаевского городского округа людей ни в какие акции не втягивает, говорит глава Совета старейшин карачаевского рода Узденовых, член Совета старейшин города Карачаевска Баймурза Узденов.

"На акции в поддержку Солтана Семенова 1 марта люди собирались стихийно. Кто-то услышал от знакомых и поехал в Черкесск. Кто приехал раньше, кто позже. Я, например, вышел из дома и поехал с чужим человеком на его машине. Поехали все, кому не безразлична судьба города", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Баймурза Узденов.

Он добавил, что среди участников акций были как старики, так и молодежь. "Мне 88 лет. Я ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда. Никто на меня не может оказать давление. Мы приехали с исключительно мирными намерениями выразить свою гражданскую позицию", - подчеркивает старейшина.

"Я был в составе делегации, которую приняли руководитель следственного управления Следственного комитета России Виктор Наумов и глава республики Рашид Темрезов. Я сказал, что до 2009 года, пока мэром Карачаевска не стал Семенов, весь город был в грязи, у нас не было постоянно света, не всегда шла горячая вода. Он очень много сделал. Мы знаем, что он вкладывал и личные средства для того, чтобы народ жил хорошо. На вопрос, украл ли Семенов хоть один рубль из бюджета, руководитель следственного управления сказал, что нет", - сообщил Баймурза Узденов.

Он добавил, что жители Карачаевска хотят, чтобы их услышали. "Мы хотим, чтобы власти республики и мэр нашего города работали в согласии на благо нашего народа. Это мы и сказали на встрече с главой Карачаево-Черкесии", - заключил Узденов.

Маршанкулов: работники школ не участвовали массово в акциях в поддержку мэра

В мэрии Карачаевска также отрицают, что оказывают давление на участников акций в поддержку мэра Солтана Семенова.

"Люди и к нам приходят, спрашивают, каким образом мэр попал под уголовное преследование, не верят в его вину. 1 марта в Черкесск, как мы знаем, на акции в поддержку мэра поехали жители, которые не смогли остаться равнодушными к происходящему. Были разговоры, что в акциях участвовали работники школ. Но таковых в акциях практически не было. Учебный процесс в городе проходил в нормальном обычном режиме", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель мэра Карачаевска Эдуард Маршанкулов.

Кечеруков: если бы мэр провинился, первым бы его не простил народ

Никогда в Карачаевске так стихийно люди не выходили на акции в защиту руководителя города, говорит председатель межрегиональной карачаевской общественной демократической организации "Джамагъат", житель Карачаевска Азрет Кечеруков.

"На акции в поддержку мэра Карачаевска жители города собирались стихийно. Я вышел на улицу 1 марта, узнал, что желающие едут в Черкесск для участия в акциях, и тоже поехал", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Азрет Кечеруков.

Никто людей не призывал участвовать в акциях, добавил он. "Мне 75 лет, я ветеран труда. Я сам голосовал на выборах мэра в 2009 году против кандидатуры Солтана Семенова. Но когда увидел, сколько за время его правления изменилось в городе в лучшую сторону, решил поддержать. Мы можем говорить свое слово, и уверены, что мэр ничего не крал. Народ бы первым не простил его, если бы он был виноват. Ведь речь идет о том, что деньги он перенаправил на зарплату учителям и воспитателям", - сказал Кечеруков.

До того, как мэром Карачаевска стал Солтан Семенов, в городе было все запущено, добавил председатель "Джамагъата".

"Как только он пришел к власти, в первую очередь проложил от здания администрации города на 160 метров канализационную трубу. До этого там, в центре города, было столько вони и грязи. Он вывез из города 150 машин мусора. Каждую неделю в городе проходят субботники, где все сотрудники администрации вместе с ним убирают город", - рассказал ветеран.

Многие жители Карачаевска, по его словам, обеспокоены сложившейся ситуацией. "Вот и вышли люди на митинги. Мы не приезжали на акции в Черкесск с какой-то агрессией. Мы пришли с миром, пришли просить. Мы один народ, и должны прощать, понимать друг друга, жить в согласии", - заключил Азрет Кечеруков.

Темрезов: ситуация вокруг мэра Карачаевска не повлияет на развитие города

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов обещает лично держать под контролем ход следствия по делу в отношении мэра Карачаевска, об этом он заявил 1 марта на встрече с инициативной группой жителей города, которые перед зданием регионального управления СК России по КЧР выступили с акцией протеста, сообщается на официальном сайте главы и правительства КЧР.

Темрезов заявил, что дело возбуждено Следственным комитетом России, который и проводит необходимые следственные действия. Он добавил, что "будет лично держать под контролем ход следствия по данному факту, и данная ситуация не повлияет на ход реализации программ социально-экономического развития Карачаевска".

Отметим, что ранее мэр Карачаевского городского округа Солтан Семенов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что бюджетные средства, о нецелевом использовании которых заявляет прокуратура, расходовались в соответствии с законом, а решение о том, куда именно они должны были быть направлены, принимала окружная дума.

Семенов также отметил, что ремонт дорог в Карачаевске был произведен, и перераспределение средств было необходимо из-за недостаточного финансирования бюджета.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена