×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:32, 1 марта 2013

В Карачаево-Черкесии прошли две акции в поддержку мэра Карачаевска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Черкесске прошли акции жителей Карачаевска в поддержку мэра Солтана Семенова. Утром акция прошла у здания следственного управления Следственного комитета России по Карачаево-Черкесии, после обеда состоялся митинг около здания правительства республики. По словам самих участников акций, в них приняли участие более 500 жителей Карачаевска.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 февраля прокуратура республики распространила заявление о том, что администрации Карачаевского городского округа были выделены субсидии на ремонт дорог (19,5 млн рублей) и модернизацию системы образования (24 млн рублей), однако они были направлены на выплату зарплаты муниципальным работникам и софинансирование программы обеспечения молодых семей жильем. СК России возбудил уголовное дело о нецелевом расходовании 19,5 млн рублей в отношении мэра Карачаевска. Кроме того, прокуратура КЧР также инициировала проверку подлинности диплома Солтана Семенова, который он получил, окончив республиканский педагогический университет.

По словам представителя следственного управления СК России Сергея Шуваева, около 150 сторонников мэра Карачаевска, несогласные с возбуждением уголовного дела, организовали сегодня митинг у здания регионального управления Следственного комитета России в Черкесске. По его словам, с участниками акции говорили представители Следственного комитета. Шуваев не уточнил, согласовали ли организаторы проведение акции протеста.

С 14.00 до 17.00 площадь перед зданием правительства Карачаево-Черкесии была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Протестующие находились за пределами центра площади.

"Люди приехали на машинах, микроавтобусах. Утром акция прошла у здания следственного управления Следственного комитета России по Карачаево-Черкесии. Где-то в 14.00 люди подошли к площади. Наше требование одно – оставить в покое нашего мэра. Отремонтированы дороги, школы, больницы. Он очень многим помогает, сам работает на субботниках. Следственные органы говорят о нецелевом использовании средств. Но он ведь не крал деньги, он отдал людям зарплату", - сказала жительница Карачаевска Мадина.

Она добавила, что никто из представителей власти Карачаевска не давал указания собираться на митинги. "Это наше желание. Я лично ни мэра, ни кого-то из администрации города и не знаю", - заключила она.

"Должна быть справедливость. Мы не выступаем против кого-то. Мы за то, чтобы было услышано мнение народа", - заявил другой участник митинга, пенсионер Абдула.

Он также добавил, что делегация жителей Карачаевска во время акции протеста побывала на приеме у руководства Карачаево-Черкесии и руководства следственного управления СКР по Карачаево-Черкесии.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от руководства Карачаево-Черкесии, МВД и мэрии города Черкесска по поводу проведенных акций протеста.

Отметим, что ранее мэр Семенов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что бюджетные средства расходовались в соответствии с законом, а решение о том, куда именно они должны были быть направлены, принимала окружная дума.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступили ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена