×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:31, 6 марта 2013

Вадим Богиев: бюджет комитета спорта и туризма Южной Осетии урезан из-за отсутствия финансирования из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюджет комитета по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии на 2013 год сокращен вдвое, что полностью блокирует его работу и развитие спорта в республике, заявил председатель комитета Вадим Богиев. В администрации президента заявление Богиева восприняли как "неадекватное". В Минфине Южной Осетии подтвердили, что из-за дефицита средств пришлось сократить бюджеты всех министерств и ведомств.

Заявление о недостаточном финансировании комитета по молодежной политике, спорту и туризму Вадим Богиев сделал на пресс-конференции в Цхинвале 1 марта. Из-за отсутствия финансирования в Южной Осетии без реализации остались множество интересных проектов в сфере туризма и отдыха для молодежи, добавил Богиев.

По его словам, меры по сокращению финансирования предприняты и в отношении других ведомств, а руководство республики объясняет такие шаги отсутствием финансирования из России.

"Годовой бюджет комитета по молодежной политике, спорта и туризма составляет 11 миллионов 300 тысяч рублей. Чуть больше четырех миллионов были предусмотрены на молодежную политику (разного рода публичные акции, концерты, молодежные форумы) и более шести миллионов были распределены на развитие спорта (соревнования, турниры). Плюс к этому мне еще поручили и сферу туризма. Финансирование мизерное. Даже 11 миллионов 300 тысяч рублей еле хватало на все вместе, а тех 5 миллионов 600 тысяч рублей, которые остались после урезания и вовсе не хватает. Я даже и не знаю, в какую сферу их вкладывать", - рассказал Богиев.

По собственной оценке Богиева, с его приходом в молодежную политику ему удалось искоренить коррупцию внутри ведомства и привлечь к работе команду профессиональных тренеров.

"Я приехал в Южную Осетию работать по приглашению новой команды власти Тибилова на вполне патриотичной ноте. В структуре ведомства числились "воздушные" тренеры. В начале моей работы мне предлагали "откат" с одного детского соревнования 150 тысяч рублей. Я наладил работу так, как мне максимально позволяли мои условия. К примеру, я из старого советского состава привлек тренеров, которые долго не соглашались возвращаться в спорт. Но многие оказались фанатами спорта и начали работать с командами", - пояснил Богиев.

Он отметил, что многие виды спорта в Южной Осетии из-за отсутствия финансирования остаются неразвитыми.

"Настольный теннис слабо развит. Есть команда из Северной Осетии, которая на турнирах выступает за нашу республику. В селах и районах республики есть тренеры, но опять-таки нет спортивного инвентаря. Дорого обходится спортивная форма команд. Последний раз я привозил спортивную форму из Пятигорска, где ее стоимость в разы дешевле", - сказал Богиев.

Однако, по его словам, спортивная жизнь, несмотря на денежные проблемы в республике, не останавливалась, а спортсмены на разных международных соревнованиях продолжают завоевывать медали, даже если приходится оплачивать транспортные расходы из своего кармана.

"Сами спортсмены на соревнования ездят за свой счет. Иногда, если позволяют возможности, мы оплачиваем им дорожные расходы. Наши маленькие гимнастки успешно прошли отборочный тур на фестиваль по художественной гимнастике им. Алины Кабаевой и приглашены на фестиваль в Москву. И все эти поездки за свой счет. Привозя награды, тренера пытаются расплатиться с долгами из своей зарплаты. Мне жалко спортсменов и их тренеров, которые, едва увидев просвет, снова заблокированы", - рассказал Богиев.

Бывшие большие чиновники из команды экс-президента Эдуарда Кокойты предлагали спонсорские средства для развития спорта, отмечает Богиев, однако он, осознав, по его словам, что это делается "с целью пиара", от такой помощи отказался.

При этом Богиев подчеркнул, что свой пост покидать не намерен.

Рассказывая о проектах и планах комитета по молодежной политике, спорта и туризма, он отметил, что в 2012 году были разработаны следующие проекты: база отдыха "Мзиугом", горнолыжная база "Рук", туристический комплекс "Этническая деревня" в высокогорном селе Сба. Проекты были одобрены, но финансирование программы развития туризма так и не началось.

В администрации президента считают, что пресс-конференция Богиева "неадекватная". 

Богиев несправедливо обвиняет руководство республики в урезании бюджета, так как сокращению бюджета подвергся не один его комитет, а все министерства, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы администрации президента. 

Минфин сокращает бюджеты ведомств, министерств и мэрии Цхинвала ровно на 50%, подтвердили корреспонденту в финансовом ведомстве. Сколько средств Южная Осетия ожидала получить от России - там не уточнили, пояснив лишь, что Россия стала финансировать исключительно те проекты, на которые готова проектно-сметная документация.

Напомним, 19 февраля делегация Счетной палаты РФ приступила к проверке целевого расходования финансовой помощи, направляемой из России в Южную Осетию. Результаты проверки будут объявлены только после представления их на совместной коллегии Счетных палат РФ и Южной Осетии 29 марта.

"Кавказский узел" сообщал, что в Южную Осетию за 2008-2010 годы вложено 14,2 млрд рублей российских инвестиций. В 2011 году сумма, которую Россия определила на реализацию инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики, составила 6,81 млрд рублей. В 2012 году планировалось выделить Южной Осетии 2 млрд 540 млн из бюджета Российской Федерации

На восстановление Южной Осетии после войны августа 2008 года Россия выделила 1,5 млрд рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд в 2009-м.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Кадр видео извинений за инцидент с игрушечным пистолетом. 17 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DcJBxPYooJs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Персоналии