Султан-Гирей Хашагульгов. Фото Руслана Муцольгова

19 февраля 2013, 14:48

СКР: Султан-Гирей Хашагульгов подозревался в подготовке нападений на судей и следователей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый бывший замминистра строительства Ингушетии, член общественного движения "Мехк-Кхел" Султан-Гирей Хашагульгов подозревался в подготовке нападений на судей и следователей – по заявлению следствия, у него в доме при обыске обнаружены списки судей Верховного суда Северной Осетии и сотрудников правоохранительных органов. Родственники Хашагульгова, который уже похоронен в селении Яндаре, не верят силовикам и говорят, что он сам не исключал того, что будет убит.

Напомним, 51-летний Султан-Гирей Хашагульгов был убит в своем доме в Назрани утром 13 февраля. По версии силовиков, он открыл огонь при попытке его задержания. При этом был ранен и офицер УФСБ.

При обыске в доме Султан-Гирея Хашагульгова в Назрани обнаружены "ликвидационные списки", утверждают следователи

Силовики, проводившие обыск в доме Султан-Гирея Хашагульгова, действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения участников преступной организации "Вилайят Галгайче", находящихся в федеральном и международном розыске, сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, младший брат Хашагульгова - Исса Хашагульгов, являясь одним из лидеров "Вилаята Галгайче", выступал организатором теракта в сентябре 2010 года на Центральном рынке Владикавказа. Уголовное дело в отношении него было направлено для рассмотрения в Верховный суд Северной Осетии.

Султан-Гирей Хашагульгов, по мнению следствия, также являлся участником преступной организации "Вилайят Галгайче" и подозревался органами следствия в приготовлении посягательства на жизнь судей этого суда, а также на жизнь сотрудников правоохранительных органов, списки которых были обнаружены при обыске в его жилище, говорится в сообщении на сайте СКР от 15 февраля.

О том, что братья Султан-Гирей и Якуб Хашагульговы (Якуб Хашагульгов был задержан 8 февраля по подозрению в пособничестве участникам преступной группы, ответственной за теракт на Центральном рынке Владикавказа – прим. "Кавказского узла") были связаны с вооруженным подпольем, в частности, финансировали его, следствие узнало из показаний ранее осужденных в особом порядке участников "Вилаята Галгайче", которые признали свою вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, пишет газета "Коммерсант".

По мнению следствия, остававшиеся на свободе братья Хашагульговы не только намеревались совершить покушение на судей и следователей, но и вынашивали планы освобождения из владикавказского ИВС Иссы, указывает издание, отмечая, что у Якуба Хашагульгова в доме нашли схему ИВС Владикавказа и около 2 млн руб.

При этом в Верховном суде Северной Осетии заявили, что дело Иссы Хашагульгова пока к ним не поступило, и поэтому никто не может сказать, кто из судей будет его вести, а в пресс-службе МВД Северной Осетии указали, что никаких усиленных мер безопасности для охраны содержащихся в ИВС заключенных не предпринималось, пишет газета.

Султан-Гирей Хашагульгов предвидел свою гибель

Родственники Султан-Гирея Хашагульгова не верят в то, что он мог быть причастен к тем преступления, о которых заявляют следователи, и ставят под сомнение информацию о том, что он сам начал стрелять в силовиков 13 февраля.

Так, один из родственников Хашагульговых, пожелавший не называть своего имени, сообщил, что официальная версия убийства не соответствует действительности.

"Рано утром дом Султан-Гирея был окружен большим числом сотрудников спецслужб, которые были в масках. Они проникли в дом, вывели оттуда его родных, поймали его самого и расстреляли в упор у входа в дом. Затем они начали обстреливать дом из автоматического оружия, взорвали машину "Мерседес", которая стояла во дворе. Пишут о том, что Султан-Гирей оказал сопротивление, отстреливаясь из пистолета, однако эта информация не является достоверной, потому что у него не то что пистолета, даже ножа не было", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" родственник убитого.

Он сообщил, что Султан-Гирей Хашагульгов связывал давление на свою семью со своей общественной и политической деятельностью. "В ночь перед убийством Султан-Гирей говорил о том, что давление на его семью связано с его общественной и политической деятельностью. Он очень надеялся, что в республике будут прямые свободные выборы президента", - добавил мужчина.

По его словам, 15 февраля ближе к вечеру тело Султан-Гирея Хашагульгова было доставлено в сельское поселение Яндаре, где его и похоронили на сельском кладбище.

Как рассказывает отец Султан-Гирея Лохан Хашагульгов, с обыском в дом силовики пришли утром, жену и детей Хашагульгов отправил к соседям, сказав им, чтобы они не волновались. С сотрудниками ФСБ, по данным Лохана Хашагульгова, его сын разговаривал абсолютно спокойно, силовики тоже не проявляли никакой нервозности. Когда все зашли в дом, прозвучали выстрелы. Родственники говорят, что, вернувшись домой, обнаружили кровь у самого порога под ковром, при этом, по данным силовиков, Султан-Гирей Хашагульгов выхватил из тайника пистолет и начал стрелять на кухне, где следы крови отсутствовали, передает "Эхо Кавказа".

Отметим, что в Интернете выложены видео, авторы которых утверждают, что на них запечатлены именно события спецоперации в доме Султан-Гирея Хашагульгова. На кадрах слышны выстрелы в одной из комнат дома, из которого выносят раненого силовика, при этом на видеозаписи не видно стрелявшего.

В интервью французской радиостанции RFI, данном за день до смерти, Султан-Гирей Хашагульгов заявил, что ощущает давление со стороны властей, связывает это со своим участием в деятельности ингушской оппозиции и готов к тому, что его попытаются убить. "Меня они сажать не собираются, меня они собираются убивать... Никуда не поеду. Убьют – убьют. Останусь жив – буду жить", - сказал Хашагульгов.

По данным обозревателя "Новой газеты" Ольги Бобровой, в последнее время Султан-Гирей в составе регионального общественного движения "Мехк-Кхел" разбирался с финансовыми злоупотреблениями, совершаемыми в Ингушетии. В частности, его волновал вопрос о строительстве без тендеров крупных объектов – Дворца спорта, Амфитеатра, Аллеи славы, Дворца культуры, о "бесследно куда-то утекающей из карабулакских скважин" нефти, о механизме, посредством которого в республике осуществлялось незаконное обналичивание материнских капиталов, отмечает Ольга Боброва.

"Меня убьют за это, Ольга, честное слово", - приводит слова Султан-Гирея Хашагульгова журналистка в статье "Убит в другом измерении", опубликованной в №18 издания за 18 февраля.

Как пишет в своем блоге на "Кавказском узле" лидер ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов, Султан-Гирей Хашагульгов, которого он впервые увидел в апреле 2004 года на митинге против похищения людей, был активным общественным деятелем, настоящим патриотом.

"Его сдержанность и мудрость мне заполнилась на всю жизнь. В последующие годы мы часто встречались, он был активным общественным деятелем, настоящим патриотом и вообще хорошим человеком с неплохим чувством юмора, обладающим способностью трезво мыслить и не изменять своим убеждениям и принципам. Он никогда не забывал, что он мусульманин и ингуш. Мы принадлежим к одному роду и Султан-Гирей всегда при расставании говорил мне: "Брат, Ингушетия - это наша Родина, и мы все обязаны беречь ее", - вспоминает Магомед Муцольгов в своей записи "Очередное убийство: жертвы были, есть и будут (о Султан-Гирее Хашагульгове)".

Как писал "Кавказский узел", Султан-Гирей Хашагульгов был заместителем министра строительства Республики Ингушетия в то время, когда этим ведомством руководил Руслан Амерханов. После убийства Амерханова в 2009 году Хашагульгов был уволен с должности. 10 апреля 2011 года у домовладения его семьи в Назрани на Султан-Гирея Хашагульгова было совершено покушение. Взрыв произошел, когда мужчина, подъехав на машине к своему дому, открывал ворота. После взрыва в бессознательном состоянии его доставили в республиканскую больницу, где он был прооперирован. После покушения Хашагульгов сообщил, что опасается за свою жизнь и за жизнь своих близких.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей