×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:51, 16 февраля 2013

В Северной Осетии суд по делу Габибулаевой и Акаевой назначен на 21 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следующее заседание по делу двух жительниц Республики Дагестан Залины Габибулаевой и Заиры Акаевой, в автомобиле у которых было найдено взрывное устройство, назначено в Пригородном районном суде Северной Осетии на 21 февраля.

Напомним, что 14 февраля Залина Габибулаева и Заира Акаева должны были выступить с показаниями, однако из-за болезни адвоката обвиняемых заседание по делу было отложено.

Заседание 21 февраля должно начаться в 11.00, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Пригородном районном суде Северной Осетии.

"Кавказский узел" информировал, что Залина Габибулаева и Заира Акаева были задержаны на стационарном посту ДПС в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии 29 апреля 2012 года. В их автомобиле сотрудники правоохранительных органов нашли самодельное взрывное устройство, спрятанное в запасном колесе.

Судебный процесс над подсудимыми идет с 16 января в Пригородном районном суде. На заседании 11 февраля суд исследовал материалы стороны обвинения. Габибулаевой и Акаевой инкриминируется незаконное хранение и перевозка оружия и взрывчатки (ч.2 статьи 222 УК РФ), что предполагает до шести лет заключения.

Подсудимые вины не признают. Габибулаева и Акаева заявляют, что в день задержания направлялись в КБР к родственникам подсудимого по событиям 13 октября 2005 года Расула Кудаева, за которого Залина Габибулаева вышла замуж по шариату. Она обратилась в Верховный суд Кабардино-Балкарии с просьбой разрешить ей оформить официальный брак с Кудаевым и ехала за ответом на свое заявление, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать Расула Кудаева Фатима Текаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:03, 17 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Муфтий сказал, другие обиделись
12:52, 16 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О запрете социальных сетей
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
Все блоги