×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:34, 13 февраля 2013

В Азербайджане лидер партии "Современный Мусават" отказался от идеи отрезать ухо писателю Айлисли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об отказе от идеи отрезать ухо автору романа о Нагорном Карабахе Акраму Айлисли и об отмене обещания заплатить за это 10 000 манат заявил лидер партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев. Правозащитные организации "Русский ПЕН-центр" и PEN International в свою очередь обратились к руководству Азербайджана с требованием обеспечить защиту писателя и положить конец его преследованию.

Последний на сегодняшний день роман Айлисли "Каменные сны" опубликован в декабрьском номере российского журнала "Дружба народов" в переводе автора. В романе рассказывается о судьбе бакинского интеллигента, и приведены его размышления об армяно-азербайджанском конфликте и отношениях двух народов. В книге содержится критическое отношение к погромам в Баку и Сумгаите в конце 1980-х - начале 1990-х годов.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжения о лишении 75-летнего Айлисли звания "Народный писатель" и персональной пенсии. Сегодня проправительственная партия "Современный Мусават" приняла решение выдать награду 10 тысяч манат (около 12 788 долларов) тому, кто отрежет ухо писателю Айраму Айлисли. Эту информацию ранее подтвердил лидер партии Хафиз Гаджиев, заявив, что решение окончательное и отменено не будет.

"Отменено решение о награждении того, кто отрежет ухо Айлисли"

Хафиз Гаджиев заявил, что отказался от идеи наказать прозаика Акрама Айлисли за роман "Каменные сны", отрезав ему ухо. 

"Прежнее решение о награждении лица, отрезавшего ухо писателю, пересмотрено политсоветом по настоянию членов партии, а также дипломатических представительств иностранных государств. Нам не нужно ухо Айлисли, он и так Богом наказанный человек", - цитирует Гаджиева 1news.az.

Отметим, что ранее представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде заявил, что "независимо от социально-политической, религиозной, национальной принадлежности, никому не позволено устраивать самосуд". "Распространенная информация об угрозах Айлисли будет расследована, и в соответствии с результатами будут приняты предусмотренные законом меры", - сказал представитель МВД.

"В любом случае он должен быть наказан. Слово не воробей. А то он и ему подобные повадятся объявлять награды, призывая к насилию (что уголовно наказуемо), а потом прикидываться одуванчиками", - выразил свое отношение к словам Гаджиева блогер "Кавказского узла" Gorgud.

ПЕН-центр: выраженные Айлисли мысли и суждения не могут служить поводом к преследованиям

"Русский ПЕН-центр", международная писательская правозащитная организация, выражает глубокую озабоченность в связи с ситуацией, сложившейся в последнее время вокруг известного азербайджанского писателя Акрама Айлисли. Выраженные им в романе-реквиеме "Каменные сны" мысли и суждения не могут служить поводом к преследованиям писателя. Исполком "Русского ПЕН-центра" полагает, что литературно-этические вопросы должны решаться в правовом и литературном поле, а не административными методами, путем лишения писателя наград, званий и т.д. Надеемся, что преследованиям писателя незамедлительно будет положен конец", - говорится в открытом письме организации на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Правозащитная организация PEN International в свою очередь призвал власти Азербайджана обеспечить безопасность Айлисли.

"Мы обращаемся к азербайджанским властям с просьбой гарантировать безопасность Айлисли и его семьи", - говорится в заявлении, опубликованном на официально сайте организации.

УМК: произведение "Каменные сны" оскорбляет азербайджанский народ

В Управлении мусульман Кавказа с участием шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде сегодня прошло обсуждение книги Акрама Айлисли "Каменные сны".

Шейх Аллахшукюр Пашазаде отметил, что произведение оскорбляет азербайджанский народ и противоречит национально-духовным ценностям Азербайджана. В книге оскорбляется исламская религия.

"Эта книга является клеветой в отношении нашей нации, автор выступает с позиции армян, а о том, какие трагедии были учинены в Азербайджане, утаивает", - заявил на заседании депутат Ягуб Махмудов.

Научно-религиозный совет и Совет газиев УМК приняли заявление, в котором отметили, что произведение "Каменные сны" расценивается как оскорбление лучших чувств азербайджанского народа, передает SalamNews.

Напомним, что книга обсуждалась и на заседании парламента Азербайджана 1 февраля. Депутаты обвинили автора "Каменных снов" в предательстве. 1 февраля 50 молодых активистов правящей партии "Ени Азербайджан" провели в Баку акцию "Похороны книги писателя Акрама Айлисли". Участники акции обвинили автора романа в антиазербайджанских настроениях.

В свою очередь писатель отвергает обвинения в оскорблении азербайджанцев в своем произведении и искажении фактов. Он заявил, что нельзя художественное произведение рассматривать как часть политики.

"То, что сейчас происходит вокруг романа, является спонтанной реакцией. Художественное произведение не может обсуждаться в политическом формате. Это неприемлемо. В конце концов, есть конституционное право на свободу творчества, причем, в отдельной статье Конституции это зафиксировано. Если не уважают меня, пусть уважают Конституцию", - считает писатель.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена