26 января 2013, 22:57

"Единое национальное движение" отказалось участвовать в общественных слушаниях по рассмотрению проекта изменений в Конституцию Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиционная партия "Единое национальное движение" отказалась от участия в общественных слушаниях, на которых рассматриваются инициированные коалицией "Грузинская мечта" изменения в Конституцию.

Правящая коалиция "Грузинская мечта" инициировала два изменения в Конституцию - о переносе парламента из Кутаиси в Тбилиси и запрете президенту Грузии формировать правительство без согласия парламента.

В партии "Единое национальное движение" отмечают, что причиной отказа стали регулярные оскорбления, которым депутаты ЕНД подверглись со стороны активистов "Грузинской мечты".

"На общественные слушания "Грузинская мечта" собирала активистов своих районных организаций, которые наносили словесные и физические оскорбления депутатам. Если в интересах "Грузинской мечты" закидывать яйцами депутатов, то лучше мы рассмотрим проект конституционных изменений в парламенте", - сказал председатель фракции "Единое национальное движение" Георгий Габашвили.

В ответ представители правящей коалиции сообщили, что "Единое национальное движение" могло пригласить на слушания своих сторонников, но не воспользовалось этим. При этом представитель коалиции сообщил, что, хотя оппозиция обязана участвовать в общественных обсуждениях, но их отказ не расценивается как потеря легитимности обсуждений.

Представитель неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов" Тамар Чугошвили сообщила, что в ходе обсуждений основное внимание уделяется вопросу местонахождения парламента.

Поправка в Конституцию, согласно которой месторасположением парламента указан Кутаисибыла принята 1 июля 2011 года. Причинами этого решения были названы необходимость децентрализации и придание импульса развитию регионов. После победы на выборах в парламент коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" ее представители заявили о недопустимости работы исполнительной и законодательной власти в разных городах страны и намерении вернуть парламент из Кутаиси в столицу Грузии. "Грузинская мечта" предлагает перенести парламент в Тбилиси. 

"Роспуск парламента и отставка правительства — сложная тема, и, вероятно, по этой причине ведутся минимальные дискуссии на эту тему. Мы зафиксировали, что в ходе обсуждений в Зугдиди высказались за перенос парламента из Кутаиси в Тбилиси, кутаисцы же выступают против этого", - сообщила Тамар Чугошвили.

 "Грузинская мечта" намерена запретить главе государства по своему усмотрению назначать состав правительства, при этом сохраняет за ним право отправлять правительство в отставку и распускать парламент. 

Общественные слушания, в течение месяца проводившиеся в разных регионах страны, подходят к завершению. В начале февраля парламент Грузии начнет рассмотрение проекта изменений в главный закон страны.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей