Краснодарский суд намерен сегодня рассмотреть дело об убийстве в Кущевской
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сегодня в Краснодарском краевом суде состоится очередное судебное заседание по уголовному делу о массовом убийстве в станице Кущевской. Ожидается, что гособвинение приступит к активному допросу свидетелей и потерпевших.
5 ноября 2010 года при тушении пожара в двухэтажном частном доме местного фермера Сервера Аметова в станице Кущевской были обнаружены тела 12 погибших, среди которых - четверо детей. По делу о массовом убийстве были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок. Рассмотрение дела с участием присяжных заседателей началось 13 ноября 2012 года.
Как сообщал "Кавказский узел", последнее заседание по делу об убийстве в Кущевской состоялось 26 декабря. Присяжным заседателям так и не удалось приступить к работе, поскольку стороны в течение пяти часов решали процессуальные вопросы. Накануне, 25 декабря, заседание было прервано из-за плохого самочувствия двух подсудимых - Владимира Запорожца и Вячеслава Цеповяза. 24 декабря защита обвиняемого по делу Сергея Цапка в очередной раз ходатайствовала об отводе председательствующего судьи, однако эта просьба была отклонена.
По словам представителя прокуратуры, сегодня гособвинение намерено допросить потерпевших и свидетелей, "несмотря на попытки защиты затянуть процесс".
Последний допрос свидетеля по делу в отношении "банды Цапка" состоялся 12 декабря 2012 года. Суд заслушал показания Андрея Калашникова, обнаружившего обгоревшие тела в доме Аметовых 5 ноября 2010 года.
Напомним, обвинения восьми членам группы Сергея Цапка были предъявлены 29 ноября 2011 года. Двое фигурантов дела, Сергей Карпенко и Виталий Иванов, покончили жизнь самоубийством; Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, чьи дела рассматривались в особом порядке, были приговорены к 20 годам заключения.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




