06 января 2013, 22:02

Православные христиане Русской и Грузинской поместных церквей отмечают сочельник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православные сегодня отмечают Рождественский сочельник, канун одного из главных церковных праздников – Рождества Христова. Сочельник отмечают верующие четырех поместных церквей мира, в том числе Русской, Иерусалимской, Сербской и Грузинской.

Сегодня в Москве в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл совершил литургию сочельника. Одновременно праздничные службы проходят по всей стране, в том числе в регионах ЮФО и СКФО, а также в зарубежных приходах.

Сегодня верующие христиане завершают четырехнедельный пост, во время которого они исповедуются и причащаются. По традиции в сочельник принято отказываться от пищи "до первой звезды", которая является символом Вифлеемской звезды, возвестившей, как говорится в церковной традиции, о рождении Христа.

В Адыгее во всех храмах Майкопской и Адыгейской епархии 6 января, в ночь перед Рождеством, будут проходить праздничные богослужения. В Свято-Троицком соборе Майкопа рождественскую божественную литургию отслужит епископ Майкопский и Адыгейский Тихон в сослужении духовенства епархии, информирует портал "Юга.ру".

В Волгограде на сцене перед комплексом культуры и отдыха Советского района сегодня днем прошло театрализованное представление "Ночь перед Рождеством", сообщает "Волга-Медиа".

В Кабардино-Балкарии в связи с празднованием сочельника и Рождества Христова с 6 по 7 января полицейскими были предприняты дополнительные меры безопасности.  Ожидается, что в республике участие в праздновании примут более 7000 верующих. Для обеспечения их безопасности задействованы 303 сотрудника органов внутренних дел, 100 военнослужащих и 87 представителей казачества, передает портал "Регион-Онлайн".

Православные Грузии также готовятся к празднованию Рождества. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй вместе со священнослужителями и членами Святого Синода проведет литургию в кафедральном храме Пресвятой Троицы. Также в Грузии состоится Крестный ход.

Крестный ход в Грузии традиционно имеет особый смысл. Участники, подобно волхвам, несут с собой подарки, которые после службы передадут в сиротские приюты, сообщает телекомпания "Мир-24".

Сегодня Армянская апостольская церковь отмечает праздник Рождества Христова одновременно с Крещением под общим названием Богоявление. Армянская апостольская церковь сохранила древний обычай празднования Рождества Христова и Крещения в один день - 6 января.

"В пределах трех республик создана Махачкалинская епархия"

В Северной Осетии в канун на улицах Владикавказа и дорогах республики были установлены баннеры с рождественским поздравлением правящего архиерея — архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы - на русском и осетинском языке, сообщается на официальном сайте Владикавказской епархии.

Сам архиепископ в своем рождественском поздравлении подчеркнул важность недавнего образования Махачкалинской епархии для православных жителей Дагестана, Чечни и Ингушетии. "Для полнокровного развития церковной жизни в вышеперечисленных республиках требовалось постоянное пребывание в них правящего архиерея, особенно в Дагестане. В связи с этим 26 декабря 2012 года определением Священного синода в пределах Северной Осетии была образована Владикавказская, а в пределах Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики - Махачкалинская епархия Русской православной церкви", - заявил архиепископ Зосима.

Как отметил архиепископ, 2012 год стал "временем дальнейшего возрождения и укрепления православия на Северном Кавказе". Идет подготовка к запланированному на 2014 год празднованию 1100-летия крещения Алании; во Владикавказе был заложен собор во имя Александра Невского; у стен бесланской школы №1, захваченной террористами в 2004 году, намечено строительства храма в честь Новомучеников и исповедников российских, отмечается в обращении главы епархии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о рождественской литургии в ночь с 24 на 25 декабря 2012 года в пяти католических приходах Краснодарского края, а также о праздновании католического Рождества в Северной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей