27 декабря 2012, 05:07

В Дагестане создается институт уполномоченного по правам предпринимателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закон о введении в Дагестане института уполномоченного по правам предпринимателей 26 декабря принят депутатами Народного собрания республики. По словам разработчиков закона, институт бизнес-омбудсмена должен помочь предпринимателям отстаивать свои права и пресечь коррупцию со стороны должностных лиц. Предприниматели с недоверием относятся к новой структуре, сообщает корреспондент "Кавказского узла"

Законопроект "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей" принят в первом чтении.

"Необходимость создания данного института обусловлена тем, что нередко субъекты предпринимательской деятельности не в силах самостоятельно разрешить ситуации, связанные с нарушением их прав и законных интересов, особенно в тех случаях, когда имеют место административные барьеры, бюрократическое давление, коррупционные проявления со стороны органов государственной власти и их должностных лиц", - рассказал начальник правового управления президента Дагестана Мустапа Генжеханов.

Согласно законопроекту, уполномоченный по защите прав предпринимателей рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности, имеет право запрашивать и получать необходимые документы и сведения, вправе создавать экспертные советы и рабочие группы. Все эти меры, как считают разработчики закона, будут способствовать защите прав и законных интересов предпринимателей, помогут в их деятельности.

Предполагается, что в аппарате бизнес-омбудсмена будут работать руководитель, его заместитель, два консультанта и специалист.

Скептически к созданию новой структуры отнеслась фракция коммунистов в Народном собрании. Почему бы не создать институт уполномоченного по защите прав акционерных обществ или других организаций и граждан, иронично предложил руководитель фракции Махмуд Махмудов. 

Отметим, что в Дагестане функционирует комитет правительства РД по развитию малого и среднего предпринимательства. Комитет является органом исполнительной власти Республики Дагестан, осуществляющим в пределах своих полномочий реализацию государственной политики в области содействия становлению и укреплению предпринимательского сектора экономики республики, государственное регулирование и координацию в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

По информации комитета, в республике действуют 3424 малых предприятия, 85 - средних и более 34 тысяч индивидуальных предпринимателей. В рамках республиканских программ им оказывается финансовая, имущественная, информационная, образовательная государственная поддержка. Реализуется программа "Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2012-2015 годы".

По словам руководителя комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Магомеда Шабанова, законом о республиканском бюджете ежегодно предусматриваются расходы на финансирование программ по поддержке малого и среднего бизнеса в объеме не менее 100 миллионов рублей.

Как ранее заявил начальник Контрольно-финансового управления президента Дагестана Раюдин Юсуфов, за 2011 год этот сектор экономики выплатил налогов на более чем 2 миллиарда рублей.

Предприниматели Махачкалы, с которыми побеседовал корреспондент "Кавказского узла", с недоверием относятся к созданию новой структуры.

"Есть комитет по предпринимательству, зачем нужна еще одна бюрократическая структура? Лучше бы создали единый орган, куда могли обратиться предприниматели", - сказал владелец обувного цеха Руслан.

По мнению директора магазина Алибека, государство, в первую очередь, должно создать условия для защиты бизнесменов от вымогательства со стороны проверяющих организаций.

"Постоянно приходят проверяющие, которых не интересует соблюдение нами закона, главное - плати. Поэтому многие мои коллеги не регистрируются как предприниматели, и не платят налоги. Таких очень много", - сказал бизнесмен.

Напомним, в марте 2012 года глава Дагестана Магомедсалам Магомедов объявил о создании в республике "Центра содействия инвестициям". По замыслу властей, новая структура должна была оказывать содействие инвесторам вплоть до полной реализации проектов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей