На месте убийства Юрия Буданова работает следственная группа. Москва, 10 июня 2012 г. Фото: Yuri Timofeyev (RFE/RL)

11 декабря 2012, 17:15

В Москве на суде по делу об убийстве полковника Буданова дал показания его водитель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова в Московском городском суде дали показания трое свидетелей, в том числе водитель убитого, который привез его в нотариальную контору.

Напомним, Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года. В августе 2011 года по подозрению в его убийстве был арестован уроженец Чечни Юсуп Темерханов.

Как сообщал "Кавказский узел", процесс по делу начался 3 декабря в Мосгорсуде и проходит с участием присяжных. Юсуп Темерханов обвиняется в "Убийстве по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы" и "Незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия". Подсудимый не признал свою вину. В ходе заседания 6 декабря один из свидетелей узнал в Юсупе Темерханове человека, которого видел на месте убийства Юрия Буданова.

Сегодня водитель экс-полковника Валерий Селезнев описал траекторию движения, по которой он привез Юрия Буданова из рабочего офиса на Кудринской площади до Комсомольского проспекта.

"Проезжая на Mercedes-Benz мимо станции метро Фрунзенская, Юрий Буданов созвонился с женой и попросил меня довести его до Комсомольского проспекта, примерно метров 500 еще, там я его и высадил. Потом я пошел к метро и уже у метро мне позвонили и сказали, что Юрия Буданова убили", - уточнил Валерий Селезнев.

По его словам, он не видел по пути движения серебристый Mitsubishi Lancer (по версии следствия, на Mitsubishi Lancer с поддельными регистрационными номерам приехал преступник. После убийства Буданова, преступник облил автомобиль и поджог его, оставив в нем пистолет. - Прим. "Кавказского узла").

У подсудимого вопросов к свидетелям не возникло, за все заседание он не проронил ни слова. У потерпевшего Валерия Буданова и его представителя тоже не возникло вопросов к свидетелю, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Также на суде были допрошены помощники нотариуса, у которого в день убийства Юрий Буданов вместе со своей супругой Светланой оформляли документы для выезда за границу их несовершеннолетней дочери Екатерины. Свидетели подтвердили, что, услышав крики, выбежали во двор конторы и увидели лежащего на асфальте Юрия Буданова.

"Кавказский узел" сообщал, что Юрий Буданов 25 июля 2003 года был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, однако в январе 2009 года Буданов был условно-досрочно освобожден из тюрьмы.

По версии следствия, Темерханов убил Буданова из мести за отца, расстрелянного военнослужащими из воинской части №73881. Однако Юрий Буданов служил в воинской части №13206, и с ним подсудимый даже не был знаком, утверждают адвокаты Темерханова. По мнению адвокатов обвиняемого, "Буданова убили за Эльзу Кунгаеву".  В свою очередь в МВД Чечни уточнили, что Темерханов не был родственником семьи Кунгаевых или жителем села Танги-Чу Урус-Мартановского района, откуда была родом убитая.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей