×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:04, 4 декабря 2012

Родственники Ахмеда Чатаева провели акцию протеста у Минюста Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе акции у Министерства юстиции Грузии родственники уроженца Чечни, гражданина Российской Федерации Ахмеда Чатаева, задержанного в ходе спецоперации в ущелье Лопота, потребовали его освобождения.

Как сообщал "Кавказский узел", гражданин России Ахмед Чатаев был задержан в ущелье Лопота в ходе проведения МВД Грузии спецоперации по ликвидации группы боевиков. Чатаеву предъявлено обвинение в незаконном хранении взрывного устройства. Его адвокат Нино Андриашвили считает обвинения незаконными, так как, с ее слов, Чатаев приехал в ущелье Лопота на переговоры, они не состоялись, после чего он был задержан.

"Население требует, чтобы расследование спецоперации произошло объективно. Для нас крайне важно, чтобы посредника данной спецоперации, невиновного Ахмеда Чатаева, освободили. Все Панкисское ущелье ручается за этого человека", - заявила советник государственного министра по вопросам интеграции Мека Хангошвили.

По ее мнению, у прокуратуры есть все правовые основания для освобождения Чатаева. Кроме того, Хангошвили отметила, что состояние здоровья обвиняемого тяжелое, и он нуждается в повторной ампутации ноги, сообщает News.ge.

"Министр юстиции пообещала нам, что расследование пройдет объективно и у него будет возможность доказать свою невиновность", - цитирует жену Чатаева телекомпания "Рустави-2".

Главный прокурор Арчил Кбилашвили отметил на сегодняшнем брифинге, что "окончательное решение по поводу Чатаева по всем аспектам станет известно 6 декабря", передает РИА "Новости".

Напомним, что на суде 26 ноября Главная прокуратура Грузии отказала в освобождении Чатаева под залог. Очередной суд по делу Ахмеда Чатаева назначен на 6 декабря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием «немедленно отозвать» конституционный иск правящей «Грузинской мечты» с требованием запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных», и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".