×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:10, 1 декабря 2012

«Адыгэ Хасэ» 2 декабря проведет пикет в поддержку сирийских черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты движения «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» намерены 2 декабря провести массовый пикет в Майкопе в поддержку сирийских черкесов.

Как сообщал «Кавказский узел», мэрия Майкопа не согласовала массовый митинг, намеченный на 8 декабря, и отказала движению "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" в проведении 25 ноября массового митинга в знак солидарности с черкесами Сирии.

Однако отказа в согласовании пикета 2 декабря организаторам, по их словам, не поступало.

«Члены актива Хасэ подали заявление в установленном порядке о проведении уже не одиночного, а массового пикета. По закону в пикетировании могут участвовать до 50 человек. Заявление подано представителями актива Хасэ, и в соответствии с законом запрет или возражения могут быть сообщены заявителям за три дня до назначенного дня проведения. Такого ответа в организации не получили. Поэтому завтра состоится пикет», - сообщил «Кавказскому узлу» лидер движения «Адыгэ Хасэ» Адам Богус.

В этот же день, 2 декабря в Москве пройдет митинг в поддержку черкесов Сирии. Организаторы согласовали мероприятие. 

"В настоящее время бедственное положение черкесов в Сирии усугубляется тем, что Россия прекратила выдачу виз черкесам Сирии в связи с исчерпанностью квот на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Адыгее и КБР", - сказано в пресс-релизе организаторов, поступившем в "Кавказский узел". 

Организаторы митинга также обращают внимание на то, что при оформлении и легализации документов в российских консульских отделах визовые платежи оказываются очень дороги.

"Невозможно, в значительном числе случаев, корректно оформить требуемый российской стороной пакет документов, поскольку многие государственные учреждения в Сирии полностью парализованы; требование лично явиться в российские консульские отделы в городах Дамаск и Алеппо из-за ведущихся по всей стране интенсивных боевых действий опасно для жизни", - указывают авторы документа. 

Напомним, в Майкопе 23, 24 и 25 ноября прошли одиночные пикеты в знак солидарности с черкесами Сирии. В ходе пикета 25 ноября председатель движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" Адам Богус заявил о недостаточности помощи, которую от власти и общественности получают оказавшиеся в трудной ситуации соотечественники.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.