×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:07, 29 ноября 2012

Депутаты Госдумы от Дагестана просят Шойгу увеличить квоты на призыв в армию жителей республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Госдумы РФ от Дагестана просят министра обороны РФ увеличить призыв на военную службу из республики до 3-5 тысяч человек в год. Одновременно представители МВД сообщили о планах формирования дагестанского батальона внутренних войск. 

Обращение к главе военного ведомства Сергею Шойгу с просьбой об увеличении квот подписали 11 депутатов российского парламента. Депутаты обращают внимание на то, что в Дагестане служба в армии считается почетной. Молодые люди, не прошедшие воинскую службу, лишаются возможности трудоустроиться по желанию, например, в силовые, пожарные и охранные структуры, говорится в депутатском запросе.

Как указывают парламентарии, молодым людям призывного возраста приходится давать взятки или оформлять прописку в других регионах, где более высокие квоты на призыв.

Депутаты также просят главу военного ведомства рассмотреть введение дополнительных мер поддержки допризывной подготовки молодежи в республике, сообщает "Интерфакс". 

Осенью этого года, по данным военного комиссариата Дагестана, из республики на службу призвали всего 179 человек, информирует "СКФО.ру".

Напомним, в апреле 2011 года военком Дагестана Даитбек Мустафаев опроверг информацию об отказе от призыва выходцев с Кавказа. У республики есть четкий план по призыву, который по сравнению с осенью 2010 года увеличен на две тысячи человек, утверждал военком Дагестана.

Депутаты Госдумы от Дагестана: отказ в призыве в армию нарушает права молодых людей

Один из инициаторов запроса к Шойгу депутат Гаджимет Сафаралиев рассказал, что в марте дагестанские парламентарии уже направляли обращение Владимиру Путину, занимавшему в то время пост главы правительства, с просьбой повлиять на ситуацию.

"Положительная реакция была только после обращения к Путину. После этого было решено увеличить квоту примерно в 2–3 раза, но этого мало. Согласно Конституции, правом на военную службу обладает каждый гражданин, но получается, что реализовать свои права могут не все. Происходит нарушение конституционных прав", - заявил депутат Гаджимет Сафаралиев. 

Депутаты также отмечают, что молодые люди, не отслужившие в армии, испытывают затруднения с трудоустройством.

"У нас возникает проблема нетрудоустроенной молодежи, ведь тех, кто не прошел армию, не берут на госслужбу или в полицию", - цитирует депутата Балаша Балашова газета «Известия».

Во внутренних войсках будет создан экспериментальный дагестанский батальон

Командование внутренними войсками МВД России планирует создать отдельный экспериментальный дагестанский батальон из числа призванных на военную службу нынешней осенью. Всего, по данным силовиков, во внутренние войска в текущий осенний призыв из республики будут призваны более 250 человек. 

О планах командования стало известно на состоявшейся 21 ноября встрече постоянного представителя Республики Дагестан в Московской области Магомеда Сайгидова с командующим Центрального регионального командования внутренних войск МВД России генерал-полковником Александром Львовым.

Были затронуты вопросы дисциплины военнослужащих, призванных из республик Северного Кавказа. В целях укрепления дисциплины и недопущения неуставных отношений в воинских коллективах решено постоянно контактировать с родителями призывников и представительством, сообщает «Дагестанская правда».

Напомним, в мае 2011 года заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов заявил, что сокращения количества призывников из регионов СКФО не планируется, но и так называемые "кавказские дивизии" в российской армии формироваться не будут.

Решение о создании дагестанского батальона подвергается критике в самой республике 

Призыв из республики сокращался в последнее время. В 2010 году было призвано 7900 человек, в 2011 году - около 1000 человек. Нынешней осенью военкомат отправил повестки лишь 179 призывникам, которых направили в МЧС и МВД.

Основной задачей создаваемого во внутренних войсках дагестанского батальона, по словам руководителя пресс-службы внутренних войск МВД РФ Василия Панченко, будет "охрана правопорядка в Дагестане".

В дальнейшем, по данным источников издания "Большой Кавказ" в республиканском МВД, планируется создать еще два-три батальона общей численностью 700-800 человек.

"Призыв дагестанской молодежи во внутренние войска Дагестана означает, что ребят будут использовать против боевиков-экстремистов. Мы еле избавились от того, чтобы местные милиционеры не применялись в борьбе с экстремизмом и терроризмом, а занимались бы этим профессиональные сотрудники ФСБ и других органов", - заявил изданию председатель "Независимого профсоюза сотрудников ОВД и прокуратуры республики" Магомед Шамилов.

Собеседник также опасается недостаточной подготовки, которую пройдут служащие дагестанского батальона внутренних войск. 

"Батальон "желторотых" солдат будет бессилен в войне с матерыми бандитами...  Сейчас такие жуткие потери потому, что там профессионалы на порядок выше, чем наша молодежь, которую призывают и завтра уже с автоматом отправляют в лес. И за то, что гибнут тысячи людей, никто не отвечает. Командиры, которых как минимум надо освободить от должностей, а то и посадить на неопределенные сроки в тюрьмы, получают государственные награды", - отмечает Шамилов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии