20 апреля 2011, 23:28

Военком Дагестана опровергает информацию об отказе от призыва выходцев с Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утверждение челябинского военкома, что призывников из Дагестана не будут призывать в российскую армию, не соответствует действительности, заявил его коллега из Дагестана Даитбек Мустафаев.

"Это типичная провокация, направленная против России и Дагестана. Дагестанцы - такие же россияне, как и жители других субъектов федерации, на них лежат те же обязанности и права, что и на других россиянах, в том числе и по службе в армии", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Даитбек Мустафаев.

По его словам, у республики есть четкий план по призыву, который по сравнению с осенью 2010 года увеличен на две тысячи человек.

Напомним, ранее военком Челябинска Николай Захаров заявил на пресс-конференции, посвященной начавшемуся 1 апреля весеннему призыву, что генштаб отдал приказ о непризыве жителей Кавказа и выходцев из кавказских республик дабы снизить национальную напряженность и отчасти решить проблему дедовщины и землячества в армии.

Решение не призывать в армию дагестанцев может преследовать лишь одну цель - еще больше дестабилизировать ситуацию в республике, считает поэт, общественный деятель Адалло.

"Государство дает понять молодежи, что ей не доверяют. Раз государство не доверяет нашей молодежи, найдутся другие люди, которые найдут с ними общий язык, что, в частности, усилит уход молодежи в ряды вооруженного подполья", - опасается поэт.

Дагестанцев и без того неохотно берут в армию, утверждает житель Махачкалы Мутаэлум Мутаэлумов. "Лично я неоднократно писал заявление, чтобы меня призвали в армию, но ответа на мое письмо так и не последовало. И такая ситуация встречается по республике сплошь и рядом",  - подчеркнул юноша в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в группе информационного обеспечения Центрального военного округа Минобороны РФ, заверили, что никаких устных распоряжений  генштаба ВС РФ насчет того, призывать или не призывать определенный контингент лиц, нет и быть не может.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей