×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:28, 20 апреля 2011

Военком Дагестана опровергает информацию об отказе от призыва выходцев с Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утверждение челябинского военкома, что призывников из Дагестана не будут призывать в российскую армию, не соответствует действительности, заявил его коллега из Дагестана Даитбек Мустафаев.

"Это типичная провокация, направленная против России и Дагестана. Дагестанцы - такие же россияне, как и жители других субъектов федерации, на них лежат те же обязанности и права, что и на других россиянах, в том числе и по службе в армии", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Даитбек Мустафаев.

По его словам, у республики есть четкий план по призыву, который по сравнению с осенью 2010 года увеличен на две тысячи человек.

Напомним, ранее военком Челябинска Николай Захаров заявил на пресс-конференции, посвященной начавшемуся 1 апреля весеннему призыву, что генштаб отдал приказ о непризыве жителей Кавказа и выходцев из кавказских республик дабы снизить национальную напряженность и отчасти решить проблему дедовщины и землячества в армии.

Решение не призывать в армию дагестанцев может преследовать лишь одну цель - еще больше дестабилизировать ситуацию в республике, считает поэт, общественный деятель Адалло.

"Государство дает понять молодежи, что ей не доверяют. Раз государство не доверяет нашей молодежи, найдутся другие люди, которые найдут с ними общий язык, что, в частности, усилит уход молодежи в ряды вооруженного подполья", - опасается поэт.

Дагестанцев и без того неохотно берут в армию, утверждает житель Махачкалы Мутаэлум Мутаэлумов. "Лично я неоднократно писал заявление, чтобы меня призвали в армию, но ответа на мое письмо так и не последовало. И такая ситуация встречается по республике сплошь и рядом",  - подчеркнул юноша в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в группе информационного обеспечения Центрального военного округа Минобороны РФ, заверили, что никаких устных распоряжений  генштаба ВС РФ насчет того, призывать или не призывать определенный контингент лиц, нет и быть не может.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.

Дежурная часть полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Преследователь певицы Магомедовой избежал ареста

Следователи в Дагестане отпустили без меры пресечения мужчину, который напал на исполнительницу нашидов Хадижу Магомедову в ее доме. Сама певица заявила, что боится за свою жизнь.

Персоналии