Станица Кущевская. Фото: Максим Тишин/Югополис

22 ноября 2012, 17:45

Суд по делу о массовом убийстве в Кущевской перешел к оглашению показаний Виталия Иванова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Краснодарском краевом суде на процессе по делу о массовом убийстве в станице Кущевская государственное обвинение перешло к оглашению показаний второго, не дожившего до суда фигуранта дела Виталия Иванова.

Напомним, 5 ноября 2010 года в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской были найдены 12 тел. 29 ноября 2011 года обвинение по делу об убийстве предъявили предполагаемым участникам группы Сергея Цапка. Двое из них, Виталий Иванов и Сергей Карпенко, совершили суицид. Рассмотрение дела с участием присяжных заседателей началось 13 ноября.

На суде 22 ноября обвинение зачитало протокол проверки на месте показаний не дожившего до суда фигуранта дела Сергея Карпенко. Далее на обозрение присяжным были предоставлены схема убийства в доме Сервера Аметова и фототаблицы с места происшествия, составленные в ходе допроса Карпенко.

Затем прокурор перешел к оглашению показаний Виталия Иванова. Обвиняемый в своих показаниях рассказывал о банде и, в частности, о своем соучастии в убийстве фермера Богачева с сыном, которых, по его словам, расстрелял Андрей Быков.

Следующее заседание по делу состоится 23 ноября в 11.00. На нем, по словам прокурора, будут показаны видеозаписи допросов Карпенко и Иванова. Поскольку по решению суда видеозаписи сначала будут изучаться без участия присяжных, они приглашены на процесс 27 ноября.

Как писал "Кавказский узел", по делу о массовом убийстве в станице Кущевской проходят Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Владимир Запорожец, Игорь Черных и Николай Цапок. Ранее суд приговорил двоих участников группы Сергея Цапка - Вячеслава Рябцева и Андрея Быкова -  к 20 годам заключения.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей