×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:35, 21 ноября 2012

В мэрию Москвы подана новая заявка на митинг в поддержку черкесов Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа черкесских активистов вновь подала заявку в мэрию Москвы на проведение 24 ноября (2 декабря - уточнение "Кавказского узла") митинга на 300 человек с требованием к российским властям организовать массовую эвакуацию черкесов из Сирии.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов митинга Азамат Берзегов, заявка была подана с той же формулировкой, что и в первый раз, когда из мэрии был получен отказ

"В первый раз нам отказали по причине того, что якобы законодательство не предусматривает разрешение митингов, требованием которых является вмешательство в ситуацию других стран, однако мы проконсультировались с юристами и уточнили, что целью публичного мероприятия могут быть и вопросы внешней политики", - рассказал Берзегов.

По его словам, в новой заявке на проведение публичного мероприятия выдвинутые ранее требования будут сопровождаться соответствующими ссылками на законодательство, в частности, на федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Адвокат Муса Плиев считает, что отказ мэрии был неправомерным. "В законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" указано, что целью мероприятия является выражение мнения граждан, политических партий как по вопросам жизни страны, так и по вопросам внешней политики. Мне кажется, что мэрия ставит цель запретить проведение самого мероприятия, которое неинтересно властям. Организаторам необходимо обратиться в суд. В нашей стране любая провластная организация, например, те же "Наши" спокойно проводит согласованные мероприятия", - рассказал Муса Плиев.

Между тем, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников пикета на Краснопресненской заставе, организованного черкесскими активистами 17 ноября, сегодня в Москве у посольства Израиля прошел митинг в поддержку Палестины, участники которого призвали Тель-Авив прекратить бомбардировки сектора Газа.

"Налицо двойные стандарты. Почему российские власти не хотят видеть того, что наши соотечественники также каждый день гибнут в Сирии?" - рассказал активист.

На данный момент "Кавказский узел" не располагает комментариями представителей мэрии Москвы относительно согласования нового митинга в поддержку черкесов Сирии.

Напомним, что этот митинг должен пройти в рамках назначенной на 24 и 25 ноября Всемирной акции солидарности с черкесами Сирии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Астраханской области вновь введены ограничения на заправку по датам

Режим реализации топлива по четным и нечетным дням с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей вновь введен в Астраханской области.

Решение суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Волгограде оштрафовал участницу обращения к Бастрыкину с АЗС

Центральный райсуд Волгограда оштрафовал местную жительницу Татьяну Сметанко о протоколу об участии в несанкционированной массовой акции. Женщина была задержана вблизи АЗС, где группа водителей пыталась записать обращение к главе Следкома.

Спасатели разыскивают на Эльбрусе пропавшую группу альпинистов

Отряд спасателей обследует южный склон горы Эльбрус в поисках группы альпинистов, которая не вышла на связь в установленное время. В группе не менее восьми человек.

Персоналии