16 ноября 2012, 02:08

В Тбилиси прошли акции защитников и противников Музея советской оккупации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две акции - за и против Музея советской оккупации в Тбилиси прошли 15 ноября в центре столицы Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", неправительственная организация "Земля – наш дом" в конце октября начала активную кампанию с требованием закрыть в Тбилиси Музей советской оккупации, который был создан в 2006 году. Музей должен быть закрыт, потому что это один из раздражающих и мешающих факторов для улучшения отношений с Россией, считают участники кампании. Сторонники сохранения музея провели в его защиту флешмоб.

Днем 15 ноября у здания Национального музея, где расположен Музей советской оккупации, собрались представители НПО "Земля - наш дом" и их сторонники. В пикете приняли участие около 15 человек. Как заявил руководитель НПО Элгуджа Ходели, "Земля - наш дом" продолжает сбор подписей под обращением к министерству культуры Грузии с требованием закрыть музей. Также НПО направило обращение в министерство по исполнению наказаний с просьбой разрешить мониторинг положения граждан РФ, которые содержатся в грузинских тюрьмах.

Акция завершилась возложением цветов к памятнику Пушкина, сообщает "Новости Грузия".

Вечером около 50 человек, среди них члены различных неправительственных организаций, блогеры, общественные деятели, собрались у здания министерства культуры Грузии, чтобы выразить свою поддержку существованию музея. К их одежде были прицеплены листки бумаги с надписями "Остановить возвращение в СССР!". Акция была организована с помощью Facebook, через который рассылались приглашения потенциальным участникам.

"Вопрос, нужен или нет Музей советской оккупации, даже не подлежит обсуждению... Есть фундаментальные вопросы, которые не могут быть пересмотрены", - заявил участник акции, представитель НПО "Дом толерантности" Сандро Габисония, пишет "Неделя Тбилиси".

Напомним, что в Грузии 25 февраля ежегодно отмечается День советской оккупации. Он учрежден парламентом Грузии в 2010 году. В этот день в 1921 году части 11-й Красной армии, согласно трактовке этих событий властями Грузии, "осуществили оккупацию Демократической Республики Грузия".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей