Красная армия в Тифлисе (1921). Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

21 июля 2010, 18:57

В Грузии 25 февраля объявлено Днем советской оккупации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет парламента Грузии по внешним связям инициировал два постановления, согласно которым 23 августа будет объявлено Днем памяти погибших при тоталитарных режимах, а 25 февраля - Днем оккупации.

По словам председателя Комитета по внешним связям Акакия Минашвили, "эти даты связаны в истории".

"23 августа 1939 года был оформлен акт Молотова-Риббентропа, а 25 февраля 1921 года Россия осуществила оккупацию демократической республики Грузия", - цитирует Минашвили "Новости-Грузия".

По его словам, важно, чтобы эти дни были введены, и носили соответствующие названия. "Необходимо, чтобы эти дни имели соответствующее название. Надеюсь, что больше не повторятся те проблемы, которые принес стране тоталитарный режим".

Постановление об объявлении 25 февраля Днем советской оккупации депутаты парламента Грузии приняли сегодня на пленарном заседании.

Согласно постановлению парламент поручает правительству каждое 25 февраля организовывать мероприятия в память о жертвах советской оккупации 25 февраля 1921 года. В этот день на всех государственных учреждениях должны быть приспущены государственные флаги и объявлена минута молчания, сообщает "Интерфакс".

В постановлении о присоединении к решению Европарламента и Парламентской ассамблеи ОБСЕ об объявлении 23 августа Днем памяти жертв тоталитарных режимов отмечается, что Грузия, как и многие другие народы, "пострадала от тоталитарного советского режима". Депутаты поручили соответствующим структурам глубже проинформировать общественность об истории тоталитаризма, в частности, "о подписанном 23 августа 1939 года самыми преступными тоталитарными режимами - Советским Союзом и нацистской Германией пакте Молотова-Риббентропа", пишет "NEWSru.com".

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии, в рамках проекта "Топография террора", осуществляемого Южнокавказким бюро немецкого фонда Генриха Белля, и посвященного памяти жертв сталинских репрессий, планируется создать маршрут, по которому в последующем будут проводиться экскурсии с посещениями мест Тбилиси, связанных с террором советских времен.

В новейшей истории проблемы в отношениях Грузии и России достигли своего апогея в конфликте августа 2008 года. 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии, которые Грузия считает своей территорией.

Через два дня, 28 августа, парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных".

В сентябре 2008 года в Грузии создана организация "Конгресс народов Кавказа", одной из задач которой является "противодействие российской имперской политике на Кавказе".

После событий августа 2008 года было принято решение об открытии в Гори Музея российской агрессии.

В апреле 2010 года президент Михаил Саакашвили образовал специальную комиссию, чтобы изучить все аспекты исторических взаимоотношений двух стран. Во время создания президентом Грузии комиссии появились планы написать "учебник оккупации". Деятельность комиссии затрагивает период с 1801 года, когда Павел I подписал указ о присоединении Картли-Кахети к Российской империи.

В настоящее время в Тбилиси также готовится к изданию пособие об отношениях РФ и Грузии, которое ранее грузинские СМИ назвали "200 лет российской оккупации", однако позднее стало известно, что книга будет озаглавлена "Российско-грузинские отношения с 1801 года".

Напомним, 26 мая 2006 года, в рамках празднования Дня независимости Грузии, на проспекте Руставели в Тбилиси был открыт музей советской оккупации, который разместился в музее имени Джанашия. Этот музей стал третьим подобным на территории бывшего Советского Союза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей