×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:44, 15 ноября 2012

В Грузии объявил голодовку тяжело больной заключенный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 15-м пенитенциарном учреждении Грузии объявил голодовку тяжело больной заключенный Дато Голиджашвили, протестуя по поводу отказа в досрочном освобождении.

Дато Голиджашвили объявил забастовку 13 ноября, СМИ сообщили об акции протеста 14 ноября.

По данным организации "Молодежь за справедливость – Грузия", Дато Голиджашвили страдает костно-суставной патологией и из-за отсутствия соответствующего лечения и ухода прикован к постели, сообщает "Грузия online". 

Поводом для акции послужило решение суда, который отказал ему в досрочном освобождении по состоянию здоровья, передает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Комментариев представителей колонии в связи с проводимой акций, а также суда, принявшего решение об условно-досрочном освобождении, на данный момент нет.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 5 ноября в колонии №15 в поселке Ксани в центральной Грузии начались волнения среди заключенных. Часть из них зашила себе рты с требованием сменить руководство исправительного учреждения. После начала волнений директор колонии Нукри Хухуа написал рапорт об отставке. Однако 6 ноября он заявил, что передумал уходить в отставку. Решение об уходе с должности Хухуа будет принимать по окончании проверки его деятельности генеральной инспекцией министерства по исполнению наказаний.

римечание редакции: см. также новости "Экс-министр внутренних дел Грузии задержан после допроса","В Грузии директор Ксанской тюрьмы примет окончательное решение об уходе с поста по итогам проверки инспекции", "Созар Субари: 355 заключенных будут освобождены из тюрем Грузии к 1 ноября", "В Грузии на пытки и издевательства пожаловались заключенные Ксанской колонии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Персоналии