10 ноября 2012, 07:13

На суде в Краснодаре Сергей Цапок заявил о пытках во время следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском краевом суде на открытом заседании по делу о массовом убийстве в станице Кущевская 9 ноября главный подозреваемый Сергей Цапок обвинил органы следствия в незаконных методах получения показаний, применявшихся к нему.

Тела 12 погибших, из них четверых детей были обнаружены 5 ноября 2010 года при тушении пожара в станице Кущевской. Дом принадлежал фермеру Серверу Аметову. В рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок, он свою вину не признает.

На заседании суда защитник Сергея Цапка адвокат Игорь Скрипка заявил ходатайство об исключении из дела как недопустимых ряда доказательств, полученных, по утверждению защиты, с применением насилия к подследственному. Речь идет о протоколах допросов, проверок показаний на месте и очных ставок с участием Сергея Цапка.

Также, по мнению адвоката, следствием было нарушено право Сергея Цапка на защиту. Игорь Скрипка зачитал заявление Сергея Цапка, в котором тот, в частности, утверждал, что его заставили отказаться от услуг приглашенного им защитника, а предоставленный ему адвокат Любовь Мамуканова не пыталась противостоять незаконным, с точки зрения Сергея Цапка, действиям следствия.

По словам подсудимого, его якобы неоднократно избивали, пытали током, держали в бетонной яме и кололи препараты, от которых он терял адекватность. Аналогичное заявление сделал и подсудимый Владимир Алексеев, который добавил, что следователи якобы заставляли его учить текст тех показаний, которые он должен был давать.

Представитель гособвинения Виктор Антипов после заседания пояснил, что подсудимые и ранее заявляли о якобы применявшихся к ним незаконных методах следствия, однако проведенные проверки никаких нарушений не выявили.

"Сделанные в суде заявления будут проверены в установленном законом порядке", — пояснил обвинитель.

В Следственном комитете пояснили, что следствие пришло к окончательному выводу о причастности к массовому убийству в станице Кущевской "цапковских" только после того, как был проведен весь массив следственных действий, а полученные доказательства подвергнуты тщательной проверке.

Как рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, в рамках расследования одних только допросов было проведено более 2 тыс., назначено более 600 экспертиз, проведено 8 тыс. осмотров документов и десятки других следственных действий. Материалы уголовного дела составили 477 томов, пишет «Коммерсант».

Выслушав подсудимых, суд счел их апелляции ''преждевременными и бездоказательными''. Адвокаты не согласились с таким решением, передает «Первый канал».

"Кавказский узел" сообщал, что на данном заседании Краснодарский краевой суд удовлетворил ходатайство обвинения о прекращении уголовного преследования по ряду нетяжких преступлений Сергея Цапка и Владимира Запорожца, Владимира Алексеева и Игоря Черных, которые проходят по делу об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевской.

Обвинение восьми предполагаемым участникам группировки Сергея Цапка Следственный комитет РФ предъявил 29 ноября 2011 года. Двое из них, Сергей Карпенко и Виталий Иванов, ранее покончили жизнь самоубийством. На 20 лет лишения свободы осуждены Андрей Быков и Вячеслав Рябцев

В Краснодарском крае суд по делу об убийстве в Кущевской завершил формирование коллегии присяжных", "Цапок пытался порезать себе руки в суде в Краснодаре без давления со стороны, установили следователи", "Фигурант дела об убийстве в Кущевской подал иск о защите чести к "Первому каналу"".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей