×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:58, 7 ноября 2012

Осужденный за шпионаж в пользу Азербайджана объявил голодовку в тюрьме Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ашот Чтркян, осужденный за шпионаж в пользу Азербайджана, объявил бессрочную голодовку в УИУ "Нубарашен", требуя пересмотра несправедливого, по его оценке, приговора. 

Как сообщал "Кавказский узел", 6 апреля суд общей юрисдикции ереванской общины Центр и Норк Мараш посчитал обоснованными предъявленные Ашоту Чтркяну обвинения в государственной измене и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Вместе с ним обвиняемыми по делу о шпионаже проходили Карен Мехрабян и Ромик Матевосян. По приговору суда Меграбян признан виновным и приговорен к 14 годам, Матевосян - к 10 годам лишения свободы.

О голодовке Ашота Чтркяна стало известно от его адвоката Арутюна Багдасаряна. "Протест Ашота относится к несправедливому судебному приговору. Он также недоволен тем, что ему не позволили представить ходатайство для исследования дела по апелляционному порядку", - приводит слова адвоката Panarmenian.net.

Как сообщил пресс-секретарь уголовно-исполнительного управления минюста Гор Глечян, заключенный находится в отдельной камере под наблюдением врачей, сообщает Armtoday.

Отметим, мать Ашота Чтркяна Анаит Чтркян после осуждения сына неоднократно проводила акции протеста и обращалась к властям страны с просьбой принять меры для пересмотра приговора, который она считает совершенно необоснованным.

26 октября она обратилась к президенту Армении с письмом, в котором назвала дело "абсолютно сфабрикованным". "Мои письма не доходят до адресата, меня никто не слышит, потому что все боятся потерять работу. Всем известно это вымышленное дело, но они боятся сказать, что "король голый", – цитирует письмо матери осужденного Epress.am, отмечая, что это 16-е обращение Анаит Чтркян к властям страны после осуждения ее сына.

О реакции властей страны на обращение матери осужденного на данный момент неизвестно.

Напомним, в ходе процесса по делу о шпионаже все подсудимые категорически отрицали свою вину. Кроме того, адвокат обвиняемого Ромика Матевосяна Саркис Асланян заявил, что выдвинутое обвинение - необоснованное, поэтому он представил жалобу против органа предварительного следствия, однако, по его словам, следствие не было проведено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Кадр видео извинений за инцидент с игрушечным пистолетом. 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DcJBxPYooJs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Персоналии