Спортсмен из Ставропольского края получил "бронзу" на чемпионате мира по ашихaра-карате
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Спортсмен из города Зеленокумска Ставропольского края Андрей Гольтяпин стал бронзовым призером завершившегося в Белграде чемпионата и первенства мира по ашихaра-карате.
За звание лучшего в столице Сербии 26-28 октября соревновались порядка двухсот спортсменов из 19 стран.
Среди призеров чемпионата оказался Андрей Гольтяпин из Зеленокумска, который участвовал в первенстве мира по этому виду спорта впервые. В весовой категории 66-70 кг ставропольский спортсмен занял третью строчку, уступив в полуфинальном поединке при ничейном результате румынскому спортсмену только из-за того, что его оппонент оказался более легким по весу, передает ГТРК "Ставрополье".
Сборная России заняла на чемпионате и первенстве мира первое место, набрав 92 очка и завоевав 46 медалей, из которых 17 золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых, передают "Вести.Ru".
Чемпионаты мира по ашихара-карате под эгидой New Inter-national Karate Organization (NIKO) Ashihara-Karate Kai-Kan проводятся ежегодно в разных странах, и российские спортсмены в этом виде спорта находятся на лидирующих позициях, постоянно занимая первые места в общекомандном зачете и увозя с каждого такого турнира по 5-8 золотых медалей. Кроме России, в число мировых лидеров входят Дания, Румыния, Голландия, Швеция и США. Родоначальниками стиля были японцы, развивают его исключительно как искусство, пишет "Российская газета".
Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других успехах спортсменов из Ставропольского края. В частности, на прошедшем в Сочи в июне открытом чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа по версии International powerlifting association (IPA) спортсменка из Ставропольского края Нина Мухортова стала двукратной чемпионкой мира и установила мировой рекорд. Несколько медалей привезли ставропольские спортсмены и из Лондона с летней Олимпиады-2012.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















