×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:57, 5 ноября 2012

Жители Сочи заявляют о вырубке деревьев на Курортном проспекте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи неизвестные вырубили около 10 зеленых насаждений на Курортном проспекте в районе памятника архитектуры "Вилла "Вера", заявили сегодня местные жители. В этом месте должны были быть спилены представляющие опасность деревья, уточнил представитель управления лесопаркового хозяйства города.

Неизвестные вырубили около 10 зеленых насаждений на Курортном проспекте в Сочи. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

По сообщению жителей города, деревья были спилены на Курортном проспекте между детской музыкальной школой и зданием детского центра по внешкольной работе. Вырублены деревья хвойных и лиственных пород, а также пальмы, сообщает побывавшая на месте вырубки корреспондент "Кавказского узла". 

"Вырубаются только аварийные деревья"

Здание № 32-а, в районе которого была произведена вырубка деревьев, решением городского собрания Сочи было передано в государственную собственность Краснодарского края, утверждает член инициативной группы по защите зеленых насаждений Сочи Евгений Захаров.

"Никто не отменил это решение и постановление, несмотря на возмущение общественности", - рассказал Евгений Захаров. Активист предположил, что готовится захват исторического памятника и парка для очередной коммерческой застройки.

В свою очередь руководитель МОУ ДОД "Центр внешкольной работы Сочи" Ирма Тодуа пояснила, что вырубка деревьев проходит по требованию администрации города в профилактических целях. "Вырубаются только аварийные деревья. Здоровые деревья я никому не дам рубить", - заявила она.

Ирма Тодуа считает, что жители Сочи напрасно тревожатся и жалуются. "Скоро в парке начнется кронация платанов, которая является необходимой", - сказала она.

Представитель управления лесопаркового хозяйства подтвердил, что было выдано разрешение на спил аварийных деревьев. Вместе с тем представитель управления не смог назвать точное количество предназначенных к вырубке деревьев.

"Территория постепенно уменьшается, деревья вырубаются"

"Некоторые деревья в парке - ровесники исторического памятника архитектуры виллы "Вера", построенной в 1872 году. Например, во время постройки виллы были посажены чашевидные платаны, которым сегодня по 140 лет. Платаны живут более двух тысяч лет и являются прекрасными растениями для декоративного украшения и экологии", - рассказал сочинский краевед Дмитрий Кривошапка.

По его словам, у виллы сохранились сосны, османтусы, кипарисы, пальмы, кедры, которые произрастали в парке хозяина виллы, почетного гражданина Москвы, мирового судьи, благотворителя и попечителя Сочи, пионера освоения Черноморского побережья Николая Мамонтова.

"В Сочи сегодня чаще встречаешь лесорубов с пилами, чем озеленителей и краеведов, знающих историю родного края.  Раньше в здании виллы был дворец пионеров и школьников, а сейчас его переименовали в центр внешкольной работы, территория постепенно уменьшается, деревья вырубаются", - в свою очередь заявил руководитель местного отделения движения "Народный Собор" Юрий Храпунов.

Член географического общества в Сочи Андрей Шингарев напомнил, что во времена СССР вилла "Вера" и уникальный парк были взяты под государственную охрану. "Однако окружившие парк стройки нарушили дренажную систему, канализация течет прямо по парку, подмывая корни вековых деревьев и уничтожая их. Но рубят почему-то не больные деревья, а здоровые, что вызывает особенное недоумение", - сказал Андрей Шингарев.

Сочинцы уже не раз выражали обеспокоенность планами строительства олимпийской дороги-дублера Курортного проспекта, а специалисты предупреждали о том, что эта дорога в случае ее появления уничтожит тысячи редких экземпляров растений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Ожидание вылета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

Прием и отправка авиарейсов в аэропорту Геленджика приостановлены в связи с небезопасностью полетов.

Персоналии