×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:57, 1 ноября 2012

Сторонники Иванишвили требуют назначения мэром Поти кандидата от "Грузинской мечты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники победившей на выборах парламента Грузии в Грузии коалиции "Грузинская мечта" 31 октября провели перед мэрией в Поти акцию с требованием назначить мэром портового города их кандидатуры. Представители перешедшего в оппозицию "Единого национального движения" обвинили оппонентов в шантаже и давлении.

Как сообщал "Кавказский узел", коалиция "Грузинская мечта" одержала победу в ходе голосования на парламентских выборах 1 октября. 25 октября лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили был утвержден в должности премьер-министра.

Должность мэра Поти стала вакантной после того, как бывший мэр Вахтанг Лемонджава выдвинул свою кандидатуру на парламентских выборах от "Единого национального движения" (ЕНД) и стал мажоритарным депутатом от Самегрело. Исполняющим обязанности мэра стал также представитель ЕНД Давид Хомерики.

Сторонники "Грузинской мечты" устроили так называемый "коридор позора" для ЕНД. Участники акции заявили, что они являются избирателями коалиции и поддерживают назначение на пост мэра ее представителя - Давида Сарсания, который представляет в коалиции "Национальный форум". По заявлению протестующих, именно он должен быть избран мэром города.

Сторонники "Грузинской мечты" заявили, что акция предупредительная. Если их требования не будут выполнены, она примет более широкомасштабный характер.

В парламенте нового созыва Поти представляет мажоритарный депутат от "Грузинской мечты" Эка Беселия. Она обсудила создавшуюся ситуацию с членами сакребуло на закрытой встрече. "Мы ("Грузинская мечта") считаем необходимым объявление конкурса, по итогам которого и надо судить о настрое населения. Думаю, такой подход к вопросу будет справедливым. Надеюсь, что члены сакребуло учтут эту позицию", - заявила Эка Беселия, комментируя итоги встречи.

Согласно закону Грузии "О публичной службе", мэрия должна объявить конкурс на должность мэра, в котором могут принять участие все заинтересованные лица. Кандидата на пост мэра из прошедших этот конкурс утверждает сакребуло. Для избрания мэра города с самоуправлением необходимо большинство списочного состава сакребуло, информирует "Новости-Грузия".

В свою очередь, председатель фракции "Единое национальное движение" в Потийской мэрии Каха Гугучия, комментируя акцию, заявил, что расценивает ее как давление на сакребуло, которое и должно избрать мэра города.

Депутат парламента от ЕНД Леван Бежашвили обвинил активистов коалиции в оказании давления и шантаже "Единого национального движения" и местных властей. "Это должно быть оценено как узурпация власти на уровне местных самоуправлений. В муниципалитетах представительные органы избраны сроком на четыре года, и мы требуем, чтобы им была дана возможность работать в соответствии с законом", - заявил парламентарий.

По его словам, в Поти, Сагареджо и Рустави представители новой власти шантажируют членов "Национального движения", чтобы они избрали на посты мэров и гамгебели кандидатов от коалиции. Факты насилия усугубляет и то обстоятельство, что в данные процессы включены мажоритарные депутаты конкретных районов.

Бежашвили обратился к грузинской и мировой общественности с просьбой отреагировать на подобные действия, сообщает "Грузия online".

Напомним, 30 октября сторонники "Грузинской мечты" ворвались в здание районной гамгеоба (районной управы) Самтредиа с требованием, чтобы глава управы Автандил Стуруа покинул эту должность. Работа управления была на несколько часов парализована.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Персоналии