×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 24 октября 2012

В Южной Осетии обезврежены найденные местными жителями снаряды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии обезврежены боеприпасы, найденные местными жителями в Цхинвальском районе, сообщил сотрудник МЧС республики Борис Кулумбегов. 

Снаряд от БМП1 был обнаружен в селе Кусрет Цхинвальского района. "Позавчера, 22 октября, в дежурную часть поступил вызов в связи с обнаружением подозрительного боеприпаса. Данный снаряд был случайно найден пастухами в поле", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Борис Кулумбегов.

Собеседник добавил, что 18 октября он лично выезжал на вызов в приграничное с Грузией село Хельчуа, где жителем этого села Хазби Бестаевым был найден 120-миллиметровый снаряд от самоходной артиллерийской установки. 

"Если на такие боеприпасы наткнутся дети, они, не осознавая масштаба опасности, будут баловаться с ними, пытаться раскрутить и так далее, что может привести к печальным последствиям. Мы продолжаем поиски таких бесхозных снарядов, которые обезвреживаем с августа 2008 года (8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом – прим. "Кавказского узла")", – отметил Кулумбегов.

Найденные в Цхинвальском районе боеприпасы были обезврежены вдали от населенных пунктов.

"Кавказский узел" писал 10 октября, что в Цхинвале на территории одного из домов местных жителей был найден снаряд, находившийся там со времен войны 2008 года. Снаряд был обезврежен за территорией города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
16:34, 3 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Поджог или случайность? В Южной Осетии пожар уничтожил десятки гектаров леса  
13:39, 18 ноября 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Тарифы на таможенные пошлины по ввозу автомобилей. Последствия и перспективы
11:24, 8 октября 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Загранпаспорт для детей как атрибут нашей государственности
Все блоги