Самолет компании "Армавиа" в аэропорту "Звартноц". Ереван, 19 октября 2012 г. Фото Инессы Саргсян для "Кавказского узла"

20 октября 2012, 08:35

В Армении авиакомпания "Армавиа" выплатила аэропорту "Звартноц" 1 млн долларов долга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный авиаперевозчик Армении компания "Армавиа" выплатила Международному аэропорту "Звартноц" 1 млн долларов в счет погашения долга за обслуживание ее рейсов.

«Кавказский узел» сообщал, что с утра 19 октября в ереванском международном аэропорту «Звартноц» в очередной раз были приостановлены полеты авиакомпании "Армавиа" из-за невыплаты долгов. Полеты авиакомпании возобновились с 15.00 с условием того, что до конца дня 19 октября национальный авиаперевозчик Армении погасит задолженность.

Как сообщили в "Армавиа", о перечислении денег авиакомпания поставила в известность руководство аэропорта "Звартноц" вечером 19 октября.

В свою очередь долг авиаперевозчика перед аэропортом остается. Утром 19 октября он достигал 3 млн 215 тыс. долларов. Согласно достигнутой между двумя компаниями договоренности, задолженность не должна была превышать 2 млн 360 тыс. долларов, сообщает «Арминфо».

В то же время ни одна из сторон не желает урегулировать проблему в судебном порядке. Воздерживается от вмешательства в вопрос и Главное управление гражданской авиации Армении, пишет Panorama.am.

Трудности с обслуживанием «Армавиа» в аэропорту «Звартноц» практически не мешают прибытию туристов, считает председатель Ассоциации въездных туроператоров Армении Алексан Закиян. По его словам, международные туристы предпочитают прибывать рейсами зарубежных перевозчиков. Он утверждает, что доля «Армавиа» в обслуживании иностранных туристов незначительна, и больше касается официальных делегаций. «Россияне предпочитают летать сюда «Аэрофлотом» и «Сибирью», иностранцы – западными авиалиниями», – цитирует Закияна NEWS.am.

Ранее, 17 октября, аэропорт уже приостановливал полеты "Армавиа" из-за неуплаты долга. После выплаты авиакомпанией части задолженности аэропорт решил временно возобновить обслуживание рейсов, однако 18 октября обслуживание рейсов вновь было приостановлено. Рейсы возобновились после того, как "Армавиа" заплатила аэропорту около 100 тысяч долларов.

Между тем владелец "Армавиа" Михаил Багдасаров сообщил, что решил продать компанию и ведет переговоры с потенциальными покупателями. Ранее конфликт между аэропортом и "Армавиа" произошел в марте. Тогда руководство Звартноца после переговоров снизило расценки обслуживания компании, взамен та обещала погасить долг до сентября 2012 года.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей