×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:42, 20 октября 2012

В Чечне дело о ДТП с гибелью трех человек и участием военнослужащего передано военным следователям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные следователи начали проверку по факту крупного ДТП с участием военнослужащего федеральных сил, произошедшего 11 октября в равнинном Наурском районе Чечни.

"Кавказский узел" сообщал, что в результате столкновения 11 октября служебной автомашины "ГАЗель", за рулем которой находился военнослужащий-контрактник, с легковым автомобилем "ВАЗ-2114", погибли трое местных жителей.

"Расследование уголовного дела по факту произошедшей автоаварии в Наурском районе,  передано в военный следственный отдел Следственного комитета России. Предварительная проверка показала, что виновником этого ДТП был не военнослужащий, управлявший автомашиной "ГАЗель", а водитель "ВАЗ-214", - утверждают в военной комендатуре республики.

В комендатуре отметили, что следствием установлено, что двигавшаяся по трассе автомашина "ВАЗ-2114" в момент приближения служебной "ГАЗели", за рулем которой находился военнослужащий подразделения федеральных сил Владислав Мустафьев, неожиданно начала разворот на дороге.

"Поскольку водитель "ВАЗа" начал маневр без включения сигнала поворота, пересекая при этом сплошную линию в 15-20 метрах от следовавшей за ним "ГАЗели", военнослужащий не успел среагировать на внезапное изменение ситуации, в результате чего автомашины столкнулись. Водитель и два пассажира "ВАЗ-2114" погибли на месте происшествия, а Мустафьев был госпитализирован", - заявили в комендатуре.

Комментариев родственников водителя "ВАЗа" относительно заявлений военных следователей пока не поступало.

Ранее в правоохранительных органах Чечни утверждали, что виновником произошедшей в Наурском районе автоаварии, жертвами которой стали трое жителей республики, был водитель военного автомобиля.

Согласно данным республиканского ГИБДД, с начала года на территории Чеченской Республики произошло 300 дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых стали 155 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ситуация с ветхой школой в дагестанском Аксае привела к уголовному делу

После публикации в соцсетях жалобы на состояние школы в Аксае глава Следственного комитета Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту ненадлежащего содержания общеобразовательного учреждения. В Дагестане возбуждено дело по статье о халатности.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий повторно осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к трем годам и пяти месяцам заключения военнослужащего Фаниля Шафикова, который не явился в часть спустя неделю после вынесения ему условного приговора за отсутствие на службе.

Мансур Мовлаев с матерью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Выводы прокуратуры о похищении родителей Мовлаева поставлены под сомнение

Исходя из аналогичных случаев, имевших место в Чечне, произошедший с родителями Мансура Мовлаева инцидент можно считать похищением, хотя прокуратура заявила об отсутствии события преступления, указал правозащитник Максим Руднев. После освобождения угроз родителям Мовлаева не поступало, отметил он.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Водители Северной Осетии усомнились в пользе волонтеров для борьбы с очередями на АЗС

Волонтеры будут фиксировать нарушения правил дорожного движения в очередях на АЗС и передавать материалы в ГИБДД, сообщил глава республики Сергей Меняйло. Водители Северной Осетии, комментируя эту информацию в соцсети, усомнились в эффективности такой меры. Также они указали на режим работы заправок как причину очередей и призвали власти решать проблему с доступностью топлива.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали Астану не выдавать Мовлаева властям России

Власти Казахстана должны соблюдать свои обязательства по международному праву и остановить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой, а также организовать им коридор в безопасную третью страну, сказано в коллективном обращении, под которым стоят имена и названия 153 правозащитников и правозащитных организаций.  

Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Данные Соцфонда о размере пенсий вызвали скепсис жителей Северной Осетии

Средний размер пенсии неработающих россиян в августе составил 25 849 рублей, а более 30 тысяч рублей он был в 13 регионах страны, следует из данных Соцфонда. Жители Северной Осетии, комментируя эту информацию в соцсети, усомнились в приведенных данных, рассказали о значительно меньших пенсиях и указали, что даже 30 тысяч рублей недостаточно при нынешних ценах.

Персоналии