Пресс-конференция "Второе заявление ассоциации "Голос" по результатам досрочного наблюдения хода избирательных кампаний региональных и местных выборов, назначенных на 14 октября 2012 года. Этап агитационной кампании" состоялась в независимом пресс-центре. На снимке:  Андрей Бузин (слева) и Александр Кынев. Москва, 9 октября 2012 г. Фото Олега Краснова для "Кавказского узла"

10 октября 2012, 00:00

Ассоциация "Голос" на Кубани выявила девять нарушений в ходе избирательной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае представители ассоциации "Голос" зафиксировали девять нарушений в ходе избирательной кампании по выборам депутатов законодательного собрания Краснодарского края. В целом по стране предпринимаемые властями меры по проведению честных и конкурентных выборов 14 октября являются недостаточными, заявили руководители ассоциации в ходе прошедшей 9 октября пресс-конференции в Москве.

Пресс-конференция "Второе заявление ассоциации "Голос" по результатам досрочного наблюдения хода избирательных кампаний региональных и местных выборов, назначенных на 14 октября 2012 года. Этап агитационной кампании" состоялась в независимом пресс-центре.

Мероприятие посетили около 20 журналистов, перед началом конференции всем присутствующим раздали две брошюры: непосредственно второе заявление "Голоса" и бумагу под названием "ЦИК-наблюдатель", представляющую собой краткий доклад по мониторингу Центризбиркома и законодательной деятельности Госдумы в плане избирательного законодательства, подготовленный Андреем Бузиным.

В пресс-конференции приняли участие руководитель аналитического отдела ассоциации "Голос" Александр Кынев, руководитель отдела мониторинга выборов "Голоса" Андрей Бузин и заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц.

Смягчение партийного законодательства властями РФ является разумным и оправданным, говорится в первом заявлении ассоциации "Голос"  по результатам долгосрочного наблюдения хода избирательных кампаний выборов, назначенных на 14 октября.

"Ведущие СМИ стали принимать меньшее участие в агиткампаниях"

В регионах агиткампании снова характеризуются активной поддержкой "Единой России" со стороны властей, заявил Григорий Мельконьянц.

Григорий Мельконьянц. Москва, 9 октября 2012 г. Фото Олега Краснова для "Кавказского узла""Хотелось бы обратить внимание на ряд выводов. Во-первых, агитационные кампании охарактеризовались многочисленными снятиями кандидатов с выборов. Во-вторых, особенностью агиткампаний стала минимальная агитационная активность в регионах, где проходят губернаторские выборы, исключая Брянскую область. При этом активно применяется активная агитация под видом профессиональной деятельности кандидатов, широко обсуждаются в СМИ связанные с партией власти инициативы, любая деятельность органов власти, коммунальных служб и даже бизнеса зачастую выдается в качестве заслуг "Единой России", - начал свою речь Мельконьянц.

Как положительный факт заместитель исполнительного директора "Голоса" отметил уменьшение количества сообщений о препятствии агитационной деятельности партий и прерывании эфиров. Как сообщил Мельконьянц, ведущие СМИ стали принимать меньшее участие в агиткампаниях по сравнению с выборами президента и парламента.

Также отмечены случаи давления на кандидатов, вплоть до физических расправ. Для примера был приведен инцидент, произошедший с членом ТИК, активисткой "Справедливой России" Мариной Мелиховой. По словам спикеров, 1 сентября неизвестные подожгли автомобиль женщины, а ранее ее уволили с работы. В партии считают, что это было попыткой давления со стороны администрации района в преддверии выборов в местную думу.

"Мне больно каждый раз после сессии районного Совета, на которой понятно, что сделать никто ничего не в состоянии", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" в июне председатель Щербиновского местного отделения "Справедливой России" Марина Мелихова.

"Ставка в регионах делается на низкую явку избирателей"

Кроме того, как утверждает ассоциация  "Голос" в своем отчете, на активистов оппозиционного лагеря "ОккупайКубань", созданного по примеру московского лагеря "ОккупайАбай", постоянно оказывается давление со стороны силовых структур: их неоднократно задерживала полиция для выяснения личности, тем самым мешая их деятельности.

По сообщению "Голоса", проект призван "создать сеть лагерей в Краснодарском крае, чтобы вести работу по просвещению избирателей и противодействовать фальсификациям на выборах".

Напомнил "Голос" и инцидент с кандидатом в депутаты Краснодарского заксобрания от "Единой России" Алексеем Гусаком, которому 1 октября в подъезде собственного дома неизвестные сломали челюсть в трех местах.  Как считают в полиции, нападение на мужчину связано с коммерческой деятельностью Гусака – он возглавляет отдел продаж компании ООО "Лиман".

"Очевидно, ставка в регионах делается на низкую явку избирателей, что позволяет получить результат через мобилизацию административно зависимого электората с одновременным использованием технологий по дискредитации выборов в глазах протестнонастроенных избирателей. Косметические меры по упрощению регистрации партийных списков недостаточны для серьезных структурных изменений, создания конкурентных выборов, формирования независимых избирательных комиссий, превращения избирательной кампании в широкую общественную дискуссию", - считает Мельконьянц.

По итогам выборов, которые пройдут 14 октября, в заксобрание уверенно пройдут кандидаты от парламентских партий, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла"  региональные эксперты.

"В Краснодарском крае задействована "технология с открепительными заявлениями"

По информации ассоциации "Голос", всего в Краснодарском крае были зафиксированы девять нарушений в агиткампаниях, почти все они – у "Единой России".

Александр Кынев. Москва, 9 октября 2012 г. Фото Олега Краснова для "Кавказского узла"Первое сообщение датировано 30 сентября: тогда на стенах Кубанского государственного университета (КубГУ) неизвестные разместили агитационные плакаты в поддержку кандидата в заксобрание Краснодарского края от "Единой России", главного врача краевой больницы Владимира Порханова. Нарушение состоит в том, что на плакатах не указывается, что Порханов - выдвиженец партии.

Также есть информация об использовании "Единой Россией" административного ресурса. Как говорится в отчете "Голоса", 29 сентября учеников школы №2 Ейска вместо уроков отправили на предвыборное мероприятие партии власти в Дом офицеров, где дети встречались с кандидатом в депутаты ЗСК Николаем Денисовым. Кандидата публике представил замглавы района Виталий Зива, что является грубым нарушением законодательства России. Родители школьников были крайне возмущены растратой учебного времени на агитационные встречи, а региональное отделения политической партии "Яблоко" потребовало от Ейской межрайонной прокуратуры дать оценку действиям Зивы и директора школы Екатерины Ратниковой, утверждают представители ассоциации "Голос".

По их данным,  похожий случай произошел 2 октября в Краснодаре во Дворце спорта "Олимп", где прошел форум краевого движения "За веру, Кубань и Отечество". На мероприятие согнали всех студентов вторых курсов Краснодара, Новороссийска и Армавира и агитировали голосовать за "Единую Россию", сообщают в ассоциации "Голос".

"Руководство вузов откровенно принуждало студентов к участию в форуме. У нас, в КубГТУ, например, проводилась проверка, проверяли по списку, все ли явились, и в случае отсутствия грозили вызовами в деканат. Думаю, в остальных университетах было то же самое", - заявил один из участников форума, слова которого приводит "Голос".

Ассоциация также считает незаконной агитацией действия представителей "Единой России", 7 октября раздававших ветеранам в Хостинском районе Сочи продукты питания - гречку, рис, подсолнечное масло и сладости.

Среди нарушений есть и откровенные провокации: в Краснодарском крае и республике Адыгея появились баннеры с надписью "Кто разрушил сотни церквей? Ответ – компартия".

Подозрительным Андрею Бузину показалось большое количество отказов в регистрации самовыдвиженцев на Кубани – 33%. "Это говорит о том, что продолжается линия насаждения искусственной партийности. Вообще же, в Краснодарском крае задействована "технология с открепительными заявлениями", принуждение к получению открепительных заявлений. Были, теперь меньше, махинации с досрочными выборами", - заявил Бузин.

Представители избирательных штабов парламентских партий и "Голоса" планируют отправить своих наблюдателей на все избирательные участки края.

"На информаторов "Голоса" оказывается давление со стороны властей"

Говоря о регионах Юга России, спикеры в ходе пресс-конференции в основном остановились на ситуации в Краснодарском крае.  

Рассказать о нарушениях в ходе агиткампаний в Ингушетии, Дагестане или Чечне невозможно, поскольку в этих республиках нельзя найти регионального представителя, отметил Александр Кынев.

"Люди начинают работать, потом на них оказывается давление со стороны властей, силовиков, третьих лиц, и информаторы уходят", - пояснил Кынев.

Что касается других регионов, то, как отметил спикер, по поступающей информации, на Кавказе отмечается появление молодых зарегистрированных партий.

"Ситуация  в Северной Осетии-Алании следующая: наряду с Краснодарским краем здесь больше всего зарегистрированных партийных списков. Откуда такое большое количество партий?", - задался вопросом Бузин.

"Это говорит о том, что большинство из списка – технические кандидаты. Никаких следов агитационной деятельности этих партий нет. В крайнем случае, агитация повторяет агитацию "Справедливой России" или "Единой России". Реально ведут агитационные кампании всего две партии – ПАРНАС и партия Олега Митволя "Альянс зеленых — Народная партия", - отметил в свою очередь Александр Кынев.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей