×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:30, 9 октября 2012

Из Кабардино-Балкарии в хадж отправятся 312 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Кабардино-Балкарии в паломничество по святым местам Саудовской Аравии отправятся 312 человек, все паломники уже получили визы, сообщил председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев.

Совершение хаджа, то есть паломничества к святыням мусульман в Саудовскую Аравию, является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, которому это позволяет его здоровье.

В этом году в связи с ситуацией в Сирии поездка в хадж наземным транспортом отменена. Паломники из КБР вылетят самолетами. Первая группа отправится в путь 15 октября из аэропорта "Минеральные Воды" до Аммана, столицы Иордании. Дальше к святым местам паломники будут добираться автобусами.

Вторая группа вылетит прямым рейсом из Минвод до Медины.

Стоимость хаджа первой группы – 3200 долларов, второй – 3800.

В стоимость входит перелет туда и обратно, а также проживание в гостинице. Питание паломников осуществляется за свой счет. Однако, по словам муфтия, есть договоренность с Турцией о предоставлении бесплатного питания паломникам из Кабардино-Балкарии, в порядке так называемого садака (благотворительной помощи) .

В этом году, по словам муфтия, все расходы паломники несут сами, им никто не оказал материальную помощь. Вся расходы оплачены ими лично.

Напомним, заявки на совершение хаджа на середину августа подали около 350 человек.

Муфтий сообщил, что согласно выделяемым Саудовской Аравией квотам на КБР, КЧР, РСО-Алания, Ставропольский край и Калмыкию было выделено всего 1200 мест.

Хаджем руководит первый заместитель председателя ДУМ Хизир Мисиров. У него будет два помощника – Амерби Геграев и Сафудин Кажаров. Среди паломников больше лиц мужского пола, много таких, кто впервые совершает хадж. Самому старшему члену группы 90 лет. Это житель селения Малка Зольского района Амет Хуранов.

Накануне паломников собирали в ДУМе, где с ними провели инструктаж сотрудники таможенной и пограничной служб. Хадж продлится 20-25 дней.

Как сообщал "Кавказский узел", в минувшем году хадж в Саудовскую Аравию совершили около 300 жителей Кабардино-Балкарии, паломничество организовывали Духовное управление мусульман республики и Кабардино-Балкарский благотворительный общественный фонд "Мир". В 2010 году хадж из Кабардино-Балкарии в Мекку совершили 102 человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

1

0

Оценить:
09.10.12 в 13:19 } sestra (Гость) #

Вроде средства для совершения хаджа по канонам ислама должны быть заработаны именно самим паломником, т. е. не наворованы и т. п. Помню, то ли в прошлом году или в позапрошлом читала информацию о том, что Глава КБР оказал паломникам материальную помощь. А это засчитывается самому паломнику как полноценный хадж? Никого не хочу обидеть, просто любопытно.

0

1

Оценить:
09.10.12 в 15:41 } Симбад (Нарушитель) #

Ты права, Сестра! Хадж может быть совершен и принят Всевышним только на условиях, что паломник потратит на хадж свои честно заработанные (халаль) деньги. Более того, на время своего отсутствия он обязан обеспечить содержание своим домочадцам, всем тем, кто находится на его иждивении. Далее, он обязан обеспечить кормом свой скот на время своего отсутствия и заплатить авансом людям, кто будет ухаживать за его скотом всё это время.

0

1

Оценить:
09.10.12 в 23:44 } Ahmadalim (Гость) #

"Вопрос: Будет ли считаться действительным хадж, если он совершается не на свои личные средства, а на благотворительные или по предоставленной путёвке?Ответ: Чтобы Хадж, совершаемый паломником, был принят Всевышним, ему не обязательно совершать его за свои средства. Мусульманин имеет право совершить хадж на средства другого человека или по предоставленной ему путевке и в этом нет разногласий среди ученых. Разногласия существуют между учеными в вопросе: Обязателен ли Хадж для того, кому предоставлены средства для его совершения? Наиболее правильным мнением является то, что Хадж в этом случае не является для него обязательным, но он может его совершить и он у него будет принят. Исключением в этой ситуации является то, что если предоставителем средств для совершения Хаджа, является его сын, то для него совершение Хаджа становится обязательным."

С уважением,

0

1

Оценить:
09.10.12 в 15:57 } Симбад (Нарушитель) #

Хадж является одним из шести столпов ислама. Любой человек, считающий себя мусульманином, обязан хотя бы один раз в жизни совершить хадж в Мекку. Другой столп ислама – закят (зачят) –обязывает мусульманина постоянно помогать бедным, отдавая 1/10 часть своих доходов или 1/40 часть урожая в течение всей жизни.

Таким образом, хадж – одноразовая обязанность, закят – постоянная. Поэтому человек, совершающий хадж повторно, но при этом не соблюдающий строго требования закята, не может в полной мере считаться мусульманином. Ведь обязанности перед Всевышним это не налоговая обязанность, когда переплату по одному налогу можно зачесть в счет долга по другому налогу.

Не уверен, что всё это знают, а тем более соблюдают, те, «бегающие по лесам».

0

0

Оценить:
09.10.12 в 23:37 } gorianka (Нарушитель) #

Симбад, те, кто бегает по лесам - это воины Аллаха, потенциальные шахиды. Такими "мелочами", как паломничество, им недосуг заниматься.

1

0

Оценить:
09.10.12 в 14:25 } GORECkbr2 (Дебошир) #

"Муфтий сообщил, что согласно выделяемых Саудовской Аравией квотам, на шесть республик – КБР, КЧР, РСО-Алания, Ставропольский край и Калмыкию - было выделено всего 1200 мест." - точно 6 ?

1

0

Оценить:
09.10.12 в 14:33 } Гром (Конфликтный) #

"Накануне паломников собирали в Думе, где с ними провели инструктаж сотрудники таможенной и пограничной служб. Хадж продлится 20-25 дней." )))

Это в какой такой Думе их собрали, в Государственной Думе Федерального собрания РФ? А Может в ДУМе КБР - Духовном управлении мусульман КБР? )))

0

1

Оценить:
09.10.12 в 17:17 } Зурико (Нарушитель) #

Порадуемся за правоверных мусульман и пожелаем им счастливой поездки по святым местам. От той святости, которую они вберут в себя, пусть хорошеет и процветает мир на нашей земле.

0

0

Оценить:
10.10.12 в 00:02 } imara (Гость) #

Порадуемся. Пусть поездка будет удачной и если  наш хрупкий мир станет хоть чуточку лучше и чище, то не зря паломники постараются. 

0

0

Оценить:
10.10.12 в 17:12 } Аким (Профессионал) #

К большому сожалению деятельность ДУМ КБР начинает все больше и больше разачаровывать . Подготовка к этому хаджу не обошлась без грязных и подковерных интриг ее руководителя Дзасежева связанная с попыткоми отстранить всех конкурентов от достаточно прибыльного бизнеса связанного с проведением хаджа. Вот не украшает такое поведение любого лица ,не только руководителя духовного учреждения но и простого обывателя. Очень скоро все станут свидетелем очередного скандала .

0

1

Оценить:
17.10.12 в 18:19 } muslim_KBR (Гость) #

А мне вот интересно как распределил ДУМ КБР бесплатные места которые им дали. Я читал в газетах в этом году 140 мест дали. И по каким критериям отбирали тех кто бесплатно поедет. А то некоторые говорили даже деньги платили чтобы попасть туда. Вы не знаете Аким? 

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
17:43, 9 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Обрушение канатки в Нальчике
11:54, 5 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело об избиении, или как избирательно действует право в Прохладном
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
Все блоги
Блогеры
17:43, 9 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Обрушение канатки в Нальчике
14:19, 6 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Застройщик Халилов рассказал о вымогательстве со стороны силовиков
11:54, 5 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело об избиении, или как избирательно действует право в Прохладном
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Кавминводы стонут без воды
10:26, 17 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Школа «Успех» в Нальчике уже все?