Паломники из республик Северного Кавказа на Минераловодской таможне. 2011 г. Фото пресс-службы Минераловодской таможни

09 октября 2012, 07:30

Из Кабардино-Балкарии в хадж отправятся 312 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Кабардино-Балкарии в паломничество по святым местам Саудовской Аравии отправятся 312 человек, все паломники уже получили визы, сообщил председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев.

Совершение хаджа, то есть паломничества к святыням мусульман в Саудовскую Аравию, является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, которому это позволяет его здоровье.

В этом году в связи с ситуацией в Сирии поездка в хадж наземным транспортом отменена. Паломники из КБР вылетят самолетами. Первая группа отправится в путь 15 октября из аэропорта "Минеральные Воды" до Аммана, столицы Иордании. Дальше к святым местам паломники будут добираться автобусами.

Вторая группа вылетит прямым рейсом из Минвод до Медины.

Стоимость хаджа первой группы – 3200 долларов, второй – 3800.

В стоимость входит перелет туда и обратно, а также проживание в гостинице. Питание паломников осуществляется за свой счет. Однако, по словам муфтия, есть договоренность с Турцией о предоставлении бесплатного питания паломникам из Кабардино-Балкарии, в порядке так называемого садака (благотворительной помощи) .

В этом году, по словам муфтия, все расходы паломники несут сами, им никто не оказал материальную помощь. Вся расходы оплачены ими лично.

Напомним, заявки на совершение хаджа на середину августа подали около 350 человек.

Муфтий сообщил, что согласно выделяемым Саудовской Аравией квотам на КБР, КЧР, РСО-Алания, Ставропольский край и Калмыкию было выделено всего 1200 мест.

Хаджем руководит первый заместитель председателя ДУМ Хизир Мисиров. У него будет два помощника – Амерби Геграев и Сафудин Кажаров. Среди паломников больше лиц мужского пола, много таких, кто впервые совершает хадж. Самому старшему члену группы 90 лет. Это житель селения Малка Зольского района Амет Хуранов.

Накануне паломников собирали в ДУМе, где с ними провели инструктаж сотрудники таможенной и пограничной служб. Хадж продлится 20-25 дней.

Как сообщал "Кавказский узел", в минувшем году хадж в Саудовскую Аравию совершили около 300 жителей Кабардино-Балкарии, паломничество организовывали Духовное управление мусульман республики и Кабардино-Балкарский благотворительный общественный фонд "Мир". В 2010 году хадж из Кабардино-Балкарии в Мекку совершили 102 человека.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей