08 октября 2012, 10:15

В Краснодаре суд вернется к формированию коллегии присяжных по делу о массовом убийстве в Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд сегодня продолжит формирование коллегии присяжных заседателей по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская, которое было сорвано 20 сентября из-за того, что лидер обвиняемой в громких убийствах банды Сергей Цапок поранил себе руку. Представители потерпевших считают, что подсудимый таким образом пытался получить право еще на одну экспертизу на вменяемость, повлиять на будущих присяжных или совершить побег.

Тела 12 погибших, из них четверых детей, включая девятимесячного ребенка, были обнаружены 5 ноября 2010 года при тушении пожара в двухэтажном частном доме, принадлежащем семье фермера Сервера Аметова, в станице Кущевской. Большинство жертв погибло от колото-резаных ран. Предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок не признает свою вину.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 августа суд удовлетворил ходатайство подсудимых о рассмотрении их дела с участием присяжных заседателей, и 20 сентября должен был приступить к формированию коллегии присяжных. Однако во время опроса кандидатов в присяжные заседатели Сергей Цапок нанес себе несколько ударов по руке шурупом. Ранения не были серьезными, но заседание было прервано, и подсудимому вызвали скорую помощь.

По мнению суда, Цапок пытался инсценировать попытку самоубийства. У него оказалось повреждено левое предплечье.

"Подобной выходкой судебный процесс 20 сентября был сорван, и судья был вынужден отложить дальнейший отбор присяжных заседателей на 8 октября", - рассказал представитель суда, слова которого приводит РИА "Новости", отмечая, что сегодняшнее слушание пройдет в закрытом режиме.

Краевая прокуратура начала проверку по факту нахождения у обвиняемого, содержащегося под стражей, острого предмета, передает "Югополис".

Потерпевшие считают, что, возможно, подсудимые таким образом готовили себе побег.

"Все шесть подсудимых сидели без наручников, активно переговаривались, более того, свободно перемещались по клетке", - рассказала Виктория Костюк, у которой 4 ноября 2010 года в доме фермера Аметова были убиты дочь и внучка.

Она описывает произошедший на суде инцидент так: "На скамье подсудимых вскочил Сергей Цапок, поднял вверх руку, начал чем-то чиркать по ней, как потом выяснилось, это был заточенный шуруп. Сначала мы думали, что между бандитами началась драка. Сподвижники Цапка закричали: "Человеку плохо! Помогите! Он весь в крови. Помогите".

По словам Костюк, охранники кинулись к дверям клетки и открыли их, после чего началась паника. "Первыми бросились к дверям будущие присяжные заседатели. Люди метались по залу как во время пожара. У всех в сознании засело, что на судебные слушания привезли страшных убийц, которым грозит пожизненное заключение, и им терять уже нечего", - говорит очевидиц.

Женщина, которая работает операционной медсестрой, считает, что если бы Цапок хотел покончить с собой, он бы сделал это незаметно, опустив руку вниз.

"Когда хотят вскрыть вены, их режут продольно, глубоко… Сначала мы думали, что представление было устроено сугубо для присяжных заседателей. Смотрите, мол, вкралась судебная ошибка, и человек решил покончить с собой. Цапку важно было вызвать к себе жалость и снисхождение. Теперь нам кажется, что сцена с заточенным шурупом была разыграна, чтобы отвлечь внимание, создать суматоху. Возможно, это была попытка побега", - заявила Виктория Костюк, слова которой приводит "Московский комсомолец".

Один из адвокатов потерпевших Дмитрий Озимок уверен, что происшедшее в суде 20 сентября было шоу, целью которого было произвести впечатление на будущих присяжных, а также добиться повторной судебно-психиатрической экспертизы. Как считает адвокат, по замыслу Сергея Цапка, присяжные, люди, не искушенные в деталях судопроизводства, могли счесть его невменяемым, и это повлияло бы на вердикт коллегии в сторону смягчения наказания, пишет "Новая газета в Южном федеральном".

Отметим, что ранее эксперты признали Цапка вменяемым, а после инцидента в суде 20 сентября его адвокат Игорь Скрипка отметил, что теперь его основной целью станет проведение повторной психолого-психиатрической экспертизы в отношении его подзащитного.

Напомним, на скамье подсудимых находятся шесть человек - Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и Николай Цапок. Они обвиняются в убийстве 12 человек в Кущевской в ноябре 2010 года и ряде других преступлений. На процессе сформирована группа гособвинителей из четырех человек. Такое число прокуроров связано с большим объемом материалов уголовного дела. На 20 лет лишения свободы уже осуждены Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, их дела рассматривались в особом порядке. Следствие заявило, что они не принимали участия в массовом убийстве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей