Страницы выпуска №40 (938) еженедельника "Асавал-дасавали" с опубликованными данными сотрудников Глданской тюрьмы. С сайта издания http://www.asavali.ge/

04 октября 2012, 02:47

Министерство по делам исполнения наказаний Грузии требует возбудить уголовное дело в отношении журналистов газеты "Асавал-дасавали"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство по делам исполнения наказаний требует провести расследование в отношении газеты "Асавал-дасавали", опубликовавшей имена, фамилии и адреса сотрудников Глданской тюрьмы в материале "Узнай палача".

Как сообщал "Кавказский узел", газета "Асавал-дасавали" опубликовала имена и фамилии всех сотрудников Глданской тюрьмы, а также их контактные данные и адреса. В опубликованном списке значатся 316 сотрудников. Публикация спровоцировала проведение акции протеста, участие в которой приняли студенты и активисты НПО.

"Министерство по исполнению наказаний строго засекречивает данные своих сотрудников, поскольку хорошо знает, что многие из них виновны не только перед законом, но и перед моралью и нравственностью. Узнайте палача и потребуйте его наказания", - пишет автор материала Заза Давитая.

В заявлении министерства по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи указано, что публикация материала "Узнай палача" сопровождалась нарушением ряда норм права.

"Согласно пункту 2 статьи 41 Конституции Грузии, информация, имеющаяся в официальных записях, связанная со здоровьем человека, его финансами или другими частными вопросами, не должна быть доступна никому без согласия этого человека. В то же время, согласно Общему административному кодексу Грузии, публичное учреждение обязано не разглашать персональные данные без согласия на то самого лица или предусмотренных законом случая – без обоснованного решения суда, кроме персональных данных должностных лиц (а также представленных на должности кандидатов)", - говорится в заявлении.

Как следует из заявления, министерство по делам исполнения наказания обращается в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту публикации в "Асавал-дасавали".

Кроме реакции со стороны государственных структур последовала также и общественная реакция. В частности, у здания газеты "Асавал-дасавали" направилась группа студентов из организации "Лаборатория 1918", чтобы выразить свое возмущение по поводу публикации материала. Студенты пришли с плакатами "Вы такие же тюремщики". Перед редакцией завязалась словесная перепалка, в которой студенты говорили, что редакция газеты ничем не лучше тюремщиков, которые подвергали насилию заключенных.

Ряд общественных деятелей подвергли газету критике.

"Асавал-дасавали" не только использует язык ненависти, но еще и публикует абсолютно нереальные слухи", - заявил представитель "Единого национального движения", бывший председатель Тбилисского отделения Фонда Сороса Давид Дарчиашвили.

С заявлением выступила Хартия журналистской этики Грузии. "Публикация "Асавал-дасавали" сведений о сотрудниках тюрьмы не является жизненно важной для общества, и, более того, возможно, поощряет насилие. Хартия журналистской этики требует от подписавших и не подписавших хартию журналистов ответственно относиться к публикации личных данных людей. Поскольку невозможно предвидеть, какой вред может повлечь публикация подобной информации для определенных людей и их семей", - говорится в заявлении. 

"Если эти люди, сотрудники тюрьмы, виновны в чем-то, то с ними должен разбираться суд, а не толпа", -  заявил представитель Совета Хартии журналистской этики Звиад Коридзе.

Он резко оценил уровень этичности материалов, публикуемых газетой, однако выступил против предложений закрыть издание.

"Закрывать ее – было бы еще большим кощунством, потому что это опасный прецедент. После этого прокуратура может воспользоваться этим прецедентом и запретить любое другое издание", - заявил Звиад Коридзе, добавив, что газета должна прекратить свое существование, если она "противна читателю".

"Читатель должен отказаться от этой газеты. Если в день выхода следующего номера этой газеты ее опять купит такое же количество людей, как обычно, это значит, что с нашим обществом что-то не то", - сказал Звиад Коридзе.

"Это чистый экстремизм. Он требует от населения расправы над сотрудниками глданской колонии и дает их адреса! Учитывая то, какие настроения сегодня существуют в обществе, насколько оно взбудоражено скандалом после демонстрации видеокадров с пытками заключенных, вполне вероятно, что у кого-то возникнет желание расправиться с сотрудниками тюрьмы", - говорит представитель агентства media.ge Давид Мчедлидзе.

При этом собеседник указал, что законодательство Грузии не позволяет отзывать лицензию у СМИ, как бы оно ни нарушало действующее законодательство или журналистскую этику. Однако, по мнению Давида Мчедлидзе, менять действующее законодательство не имеет смысла, поскольку это может отразиться на уровне свободы СМИ.

Комментариев от представителей газеты в связи с заявлениями министерства и представителей медийного сообщества пока нет.

Ранее автор материала Заза Давитая сообщил, что данные об адресах и именах надзирателей ему передали по инициативе заместителя директора тюрьмы Алеко Джандгава, который, по версии автора публикации, пытается таким образом искупить свою вину.

Напомним, 18 сентября МВД сообщило о фактах пыток заключенных в тюрьме в Глдани, видеозаписи которых были обнародованы в Грузии, что вызвало массовые протесты граждан. В результате скандала 20 сентября министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку, а 22 сентября были уволены сотрудники Глданской тюрьмы №8.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей