Инал Хашиг. Фото Goga Aptsiauri (RFE/RL)

02 октября 2012, 15:38

Жители Южной Осетии и Абхазии не следят за выборами в Грузии, но опасаются победы оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В то время как в Грузии проходят парламентские выборы, которые могут иметь решающее значение для будущего этой страны, большинство жителей Абхазии и Южной Осетии, чья независимость была признана Россией, относятся к этим выборам абсолютно равнодушно. Это подтвердили эксперты, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", отметив, что опасаются победы грузинских оппозиционеров в связи с их намерением наладить отношения с Москвой.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября в Грузии прошло голосование по выборам депутатов парламента. После обработки 25% избирательных бюллетеней первенство удерживает оппозиционный блок Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", который набирает 53,19% голосов избирателей.

Хашиг: экспертное сообщество Абхазии хотело бы увидеть победу "Единого национального движения" в Грузии

Большинство жителей Абхазии узнали о выборах в Грузии лишь в последние дни, когда об этом заговорили на российских телеканалах, транслируемых в республику, сообщил главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг.

"Даже среди экспертов мало кто знает, кто участвовал в выборах помимо "Единого национального движения" Саакашвили и "Грузинской мечты" Иванишвили. Для обывателя же, что Саакашвили, что Иванишвили - без разницы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Инал Хашиг.

Впрочем, отмечает журналист, экспертное сообщество, интересующееся выборами в Грузии, хотело бы увидеть победу "Единого национального движения".

"Это происходит не потому, что Саакашвили люб абхазам, а с весьма прагматической целью – все воспринимают Саакашвили как человека, который не сможет договориться с Россией ни при каких обстоятельствах. И эта его недоговороспособность – гарантия того, что вокруг Абхазии не будет никаких торгов между Москвой и Тбилиси", - поясняет Инал Хашиг.

Что касается "Грузинской мечты", у экспертов, отмечает он, есть более позитивный настрой в отношении Абхазии. Это, по его словам, обещание снять блокаду, не использовать военный путь решения проблемы.

"А с другой стороны Иванишвили рассматривается как человек, могущий наладить отношения с Москвой. Это абхазов пугает, поскольку в перспективе может обернуться не очень хорошим поворотом в сторону Абхазии", - подчеркивает журналист.

После признания независимости Абхазии Россией в 2008 году для простых жителей Абхазии происходящее в Грузии стало гораздо менее интересным, считает член Общественной палаты Абхазии, исполнительный директор неправительственной организации "Центр гуманитарных программ" Арда Инал-Ипа.

По ее мнению, главным событием в Грузии, привлекшим всеобщее внимание в последнее время, стал скандал вокруг пыток в грузинской пенитенциарной системе. "Я думаю, что эта история привлекла большое внимание в Абхазии, поскольку мы уже раньше говорили о том, что фасадные меры развития демократии не означают глубинных изменений в общем сознании. Надеюсь, что на этом фоне мирное сообщество будет лучше понимать, что происходит в Абхазии", – заявила корреспонденту "Кавказского узла" Арда Инал-Ипа.

Председатель республиканской политической партии "Единая Абхазия" Даур Тарба отмечает, что и ему, и остальным жителям Абхазии выборы в Грузии неинтересны.

"Мне абсолютно безразлично, какие там будут результаты, и как они пройдут", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Парастаев: есть страхи, что с приходом к власти в Грузии более лояльных к России сил, Москва может ослабить свое присутствие в Южной Осетии

Многие жители Южной Осетии считают тему выборов в Грузии "щекотливой", отметил политолог, автор блога "Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть" на "Кавказском узле" Алан Парастаев. "Когда заходит речь об этом, все сразу же переводят разговор на погоду, футбол", - рассказал Парастаев. 

В то же время он отметил, что наибольшее внимание у жителей Южной Осетии вызывает возможность победы на выборах оппозиции, которую они воспринимают с опаской. "С одной стороны Саакашвили – это агрессор, который хотел утопить Южную Осетию в крови. Но с другой стороны это гарантия того, что Россия будет нас поддерживать. Поэтому в республике есть страхи, что с приходом к власти в Грузии более лояльных к России сил, она может ослабить свое присутствие в Южной Осетии", - говорит Алан Парастаев.

Лидер незарегистрированной Социал-демократической партии Южной Осетии Дмитрий Тасоев отмечает интерес к происходящим событиям в Грузии. "Естественно, нас интересуют события, происходящие в соседнем государстве", - заявил он.

С другой стороны Дмитрий Тасоев выразил сдержанный оптимизм в связи с победой оппозиции. "Мы надеемся, что те люди, которые придут к власти, поскольку они призывают к демократии для народа, смогут разрешить накопившиеся проблемы", - сказал лидер "социал-демократов" Южной Осетии.

По его мнению, в этом случае можно будет наладить экономические взаимоотношения, и, возможно, встанет вопрос о признании Южной Осетии со стороны Грузии.

Отметим, что президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня предложил представителю "Грузинской мечты" занять пост председателя парламента и сформировать правительство, а также заявил, что партия "Единое национальное движение" переходит в оппозицию.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей