×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:38, 2 октября 2012

Жители Южной Осетии и Абхазии не следят за выборами в Грузии, но опасаются победы оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В то время как в Грузии проходят парламентские выборы, которые могут иметь решающее значение для будущего этой страны, большинство жителей Абхазии и Южной Осетии, чья независимость была признана Россией, относятся к этим выборам абсолютно равнодушно. Это подтвердили эксперты, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", отметив, что опасаются победы грузинских оппозиционеров в связи с их намерением наладить отношения с Москвой.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября в Грузии прошло голосование по выборам депутатов парламента. После обработки 25% избирательных бюллетеней первенство удерживает оппозиционный блок Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", который набирает 53,19% голосов избирателей.

Хашиг: экспертное сообщество Абхазии хотело бы увидеть победу "Единого национального движения" в Грузии

Большинство жителей Абхазии узнали о выборах в Грузии лишь в последние дни, когда об этом заговорили на российских телеканалах, транслируемых в республику, сообщил главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг.

"Даже среди экспертов мало кто знает, кто участвовал в выборах помимо "Единого национального движения" Саакашвили и "Грузинской мечты" Иванишвили. Для обывателя же, что Саакашвили, что Иванишвили - без разницы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Инал Хашиг.

Впрочем, отмечает журналист, экспертное сообщество, интересующееся выборами в Грузии, хотело бы увидеть победу "Единого национального движения".

"Это происходит не потому, что Саакашвили люб абхазам, а с весьма прагматической целью – все воспринимают Саакашвили как человека, который не сможет договориться с Россией ни при каких обстоятельствах. И эта его недоговороспособность – гарантия того, что вокруг Абхазии не будет никаких торгов между Москвой и Тбилиси", - поясняет Инал Хашиг.

Что касается "Грузинской мечты", у экспертов, отмечает он, есть более позитивный настрой в отношении Абхазии. Это, по его словам, обещание снять блокаду, не использовать военный путь решения проблемы.

"А с другой стороны Иванишвили рассматривается как человек, могущий наладить отношения с Москвой. Это абхазов пугает, поскольку в перспективе может обернуться не очень хорошим поворотом в сторону Абхазии", - подчеркивает журналист.

После признания независимости Абхазии Россией в 2008 году для простых жителей Абхазии происходящее в Грузии стало гораздо менее интересным, считает член Общественной палаты Абхазии, исполнительный директор неправительственной организации "Центр гуманитарных программ" Арда Инал-Ипа.

По ее мнению, главным событием в Грузии, привлекшим всеобщее внимание в последнее время, стал скандал вокруг пыток в грузинской пенитенциарной системе. "Я думаю, что эта история привлекла большое внимание в Абхазии, поскольку мы уже раньше говорили о том, что фасадные меры развития демократии не означают глубинных изменений в общем сознании. Надеюсь, что на этом фоне мирное сообщество будет лучше понимать, что происходит в Абхазии", – заявила корреспонденту "Кавказского узла" Арда Инал-Ипа.

Председатель республиканской политической партии "Единая Абхазия" Даур Тарба отмечает, что и ему, и остальным жителям Абхазии выборы в Грузии неинтересны.

"Мне абсолютно безразлично, какие там будут результаты, и как они пройдут", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Парастаев: есть страхи, что с приходом к власти в Грузии более лояльных к России сил, Москва может ослабить свое присутствие в Южной Осетии

Многие жители Южной Осетии считают тему выборов в Грузии "щекотливой", отметил политолог, автор блога "Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть" на "Кавказском узле" Алан Парастаев. "Когда заходит речь об этом, все сразу же переводят разговор на погоду, футбол", - рассказал Парастаев. 

В то же время он отметил, что наибольшее внимание у жителей Южной Осетии вызывает возможность победы на выборах оппозиции, которую они воспринимают с опаской. "С одной стороны Саакашвили – это агрессор, который хотел утопить Южную Осетию в крови. Но с другой стороны это гарантия того, что Россия будет нас поддерживать. Поэтому в республике есть страхи, что с приходом к власти в Грузии более лояльных к России сил, она может ослабить свое присутствие в Южной Осетии", - говорит Алан Парастаев.

Лидер незарегистрированной Социал-демократической партии Южной Осетии Дмитрий Тасоев отмечает интерес к происходящим событиям в Грузии. "Естественно, нас интересуют события, происходящие в соседнем государстве", - заявил он.

С другой стороны Дмитрий Тасоев выразил сдержанный оптимизм в связи с победой оппозиции. "Мы надеемся, что те люди, которые придут к власти, поскольку они призывают к демократии для народа, смогут разрешить накопившиеся проблемы", - сказал лидер "социал-демократов" Южной Осетии.

По его мнению, в этом случае можно будет наладить экономические взаимоотношения, и, возможно, встанет вопрос о признании Южной Осетии со стороны Грузии.

Отметим, что президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня предложил представителю "Грузинской мечты" занять пост председателя парламента и сформировать правительство, а также заявил, что партия "Единое национальное движение" переходит в оппозицию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Чарный

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Кевин Лик и машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.