Трещина на стене аварийного общежития на улице Пороховой. Астрахань. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

30 сентября 2012, 16:49

В Астрахани в аварийном общежитии на улице Пороховой работает спецкомиссия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В аварийном общежитии на улице Пороховой, в здании которого 21 сентября образовалась трещина, работают инженеры Центра испытаний, стандартизации, сертификации и метрологии Астраханской области. Жители дома ждут окончания экспертизы и надеются на переселение.

Напомним, 21 сентября жители общежития в Астрахани были эвакуированы в связи с образовавшейся в стене здания трещиной. 15-сантиметровая трещина в жилом здании по улице Пороховая,16 в Астрахани была обнаружена вечером 21 сентября.

"Первыми треск стен услышали дети, которые делали уроки"

Семья Абдурахмановых первыми услышала треск стен и вызвала сотрудников МЧС. Они занимают две комнаты на первом этаже одной из коммунальных квартир.

"Первыми треск стен услышали дети, которые в одной из комнат делали уроки", - рассказала Сакинат Абдурахманова, показывая новые трещины на стенах и потолках, с которых периодически осыпается штукатурка.

Вернувшаяся с собрания в администрации Советского района города Астрахани Татьяна Горностаева рассказала, что на собрании ни слова не сказали о состоянии дома. "Нам сообщили, что ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" с 17 октября 2012 года расторгает договор с нашей управляющей компанией "Юговосток-3" и у нас будет новая энергетическая компания", - заявила Татьяна Горностаева.

По ее словам, она въехала в общежитие с двумя детьми 13 лет назад, в надежде на получение полноценного жилья.

"Моя комната находится далеко от входной двери. Зная состояние нашего дома и то, что со мной в комнате находится еще сын и дочь, я не могу спокойно спать и постоянно вздрагиваю и вскакиваю при каждом звуке хлопнувшей у кого-то двери или другого резкого звука. Я боюсь не успеть выбежать с детьми на улицу, если дом начнет рушиться", - говорит мать двоих детей.

Потолок общей кухни в аварийном общежитии на улице Пороховой. Астрахань. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла" Люди вынуждены жить в доме, в котором по стенам толстым слоем лежит соль, стены и потолки усеяны многочисленными трещинами, в местах общего пользования гнилые трубы, хорошо видны сдвиги плит межэтажного перекрытия. Кирпичная кладка местами отсутствует, на фасаде здания. В подвале здания установлены деревянные опоры, поддерживающие опускающиеся плиты.

С 9 апреля 2010 года, согласно постановлению администрации города Астрахани № 2342-м, подписанным исполняющим в то время обязанности бывшего мэра Сергея Боженова Михаилом Столяровым (одержавшим победу на выборах 4 марта 2012 года), этот дом, наряду с другими, поменял статус "общежития" на "жилой фонд".

Жильцы дома не перестают обращаться в административные структуры с просьбой провести капитальный ремонт, который был должен быть сделан еще при переводе дома из статуса "общежитие" в статус "жилой дом".

"После той ночи нам очень страшно жить в этом доме"

Жильцы дома также сообщили, что еще в декабре 2011 года они получали ответы от службы строительного и жилищного надзора, в которых сообщалось, что их комнаты "не соответствуют части 2 постановления от 28.01.2006 года № 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения, не пригодным для проживания, и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Светлана Гамидова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что была вселена в этот дом, когда он был еще общежитием маневренного фонда, получив статус беженки из Чечни.

После принятого мэрией постановления ее сняли с льготной очереди на получение жилья, заявив, что теперь она может приватизировать эти комнаты.

Потолок санузла в аварийном общежитии на улице Пороховой. Астрахань. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла""Этому дому нужен капитальный ремонт. После той ночи очень страшно жить в этом доме. Теперь я стою в общей очереди на получение нормального жилья и когда мы сможем отсюда переехать в нормальные условия не известно", - сказала Светлана Гамидова.

Прокомментировать возникшую ситуацию в управлении по капитальному строительству, градостроительной, строительной и жилищной политике отказались.

Руководитель Центра испытаний, стандартизации, сертификации и метрологии Астраханской области Петр Карпенко также отказался давать какие-либо комментарии по поводу работы его сотрудников в аварийном общежитии на улице Пороховой.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей