Анна Конюк с сыном Кириллом. Астраханская область, Приволжский район, поселок Стеклозавод, 25 сентября 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

27 сентября 2012, 23:10

В Астраханской области семьи Козновых и Конюк готовятся зимовать в аварийном жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Стеклозавод Приволжского района Астраханской области семья Козновых, в которой воспитывается пять детей, и семья Конюк с двумя малолетними детьми продолжают жить в аварийном бараке. Решение Астраханского областного суда об их переселении в новые квартиры до сих пор не выполнено, семьи готовятся зимовать в аварийном жилье.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию, связанную с переселением многодетной семьи Ирины Козновой и Виталия Богданова, а также семьи Анны Конюк из аварийного барака, расположенного на улице Ленина в поселке Стеклозавод. 18 июня Анна Конюк сообщила о том, что их барак неизвестные люди поджигали с марта 19 раз. Жильцы связывали поджоги с началом судебного процесса, в котором они участвовали как потерпевшие. 

Сельский совет не может выполнить требование семей

Аварийный барак, в котором проживают семьи Конюков и Козновых, на улице Ленина в поселке Стеклозавода. Астраханская область, Приволжский район, 25 сентября 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Требование семей – предоставление им, в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, квартир жилой площадью не менее той, какая у них имеется сейчас в бараке. Инициированные омбудсменом и прокурором Приволжского района судебные процессы закончились постановлением областного суда в пользу семей Козновой и Конюк. 

В свою очередь Татаробашмаковский сельский совет заявил, что не может выполнить это требование, так как в новом доме, построенном по программе переселения, квартир с такой площадью нет.

Областной апелляционный суд учел объяснения руководства сельсовета и вынес определение об исключении из резолютивной части указания на предоставление жилого помещения жилой площадью не менее 24 квадратных метров для семьи Козновых и жилой площадью не менее 21,09 квадратных метра для семьи Конюк. То есть суд предложил семьям переселиться в те квартиры, которые имеются в распоряжении сельсовета.

Но и это решение суда сельсовет выполнить не готов.

Магади Баймагамедов, заместитель главы администрации Татаробашмаковского сельского совета. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла""В нашем бюджете нет для этого средств. Одно из предприятий до сих пор не выплатило нам налог за землю", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы администрации Татаробашмаковского сельсовета Магади Баймагамедов.

Эти средства, пояснил он, будут использованы для перепланировки в новом доме однокомнатных квартир в двухкомнатные.

"Две квартиры в новом доме давно ждут для заселения Кознову и Конюк. Пусть переезжают", – добавил Баймагамедов.

Юристы омбудсмена берутся подготовить жалобу на решение облсуда

В то же время руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Астраханской области Даниар Батрашев предложил семьям Конюк и Козновой попробовать отстоять свои требования, так как, по его мнению, в судебной практике имеется прецедент в их пользу. С помощью юристов омбудсмена будет подготовлена кассационная жалоба на решение областного апелляционного суда.

Годовалый Кирилл Конюк у ворот барака, в котором ему предстоит зимовать. Астраханская область, Приволжский район, поселок Стеклозавода, 25 сентября 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Пока же семьи Козновой и Конюк готовятся к жизни в аварийном бараке в условиях приближающихся холодов. Заложниками юридических споров стали семь малолетних детей.

"Как будем зимовать – не знаю, – говорит мать пятерых детей Ирина Кознова. – Пыталась поговорить с руководителями сельсовета – они не бывают в кабинетах, дозвониться тоже невозможно".

"Начались осенние дожди. Крыша течет. Водопровод у нас в квартирах не работает. В стенах дыры и трещины", – рассказывает Анна Конюк. Газовая печка, по словам женщины, осыпается, "зимой от холода она не спасает".

"Будем обматывать стены и крышу полиэтиленовой пленкой. Ремонтировать барак сельсовет отказался, так как, по их словам, дом этот уже не существует – списан", – пояснила собеседница.

"Похоже, зиму нам придется здесь зимовать", – заключила Ирина Кознова.

По словам Анны Конюк, Магади Баймагамедов намерен отправить запрос в БТИ для получения разрешения на перепланировку их новых квартир.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей