27 сентября 2012, 22:00

В Армении суд по делу о гибели офицера Назаряна отклонил ходатайства об отводе судьи и прокурора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседании суда по делу о гибели офицера-контрактника Артака Назаряна потерпевшая и обвиняемая стороны потребовали отвода прокурора, препятствующего, по их мнению, судебному разбирательству. Получив отказ, стороны потребовали отвода судьи, но и это ходатайство было отклонено.

Как сообщал "Кавказский узел", следствие полагает, что лейтенант Назарян, застрелившийся 27 июля 2010 года, был доведен до самоубийства сослуживцами. На скамье подсудимых в качестве обвиняемых находятся пять человек, в том числе замкомандира батальона Акоп Манукян. Родные Назаряна считают, что предварительное следствие велось с нарушениями, а следователи пытаются скрыть настоящие причины смерти лейтенанта.

Цовинар Назарян: за день до смерти Артака Назаряна ему звонил с угрозами Гагик Удумян

На заседании суда 27 сентября завершился допрос следователя Левона Петросяна. Вопросы задавал защитник главного обвиняемого Акопа Манукяна Грант Геворкян. Потерпевшая сторона также представила ряд вопросов.

Грант Геворкян спросил следователя о том, почему следствие обвиняет его подзащитного в доведении до самоубийства Артака Назаряна, когда известный конфликт между Акопяном и Назаряном, дошедший до драки, имел место за восемь дней до смерти последнего.

"Так следствие сочло нужным", – ответил Левон Петросян.

Далее слово взяла правопреемница потерпевшего, его сестра Цовинар Назарян. Она выразила недоумение в связи с тем, что, исходя из материалов дела, непосредственный командир Артака Назаряна, тогда еще старший лейтенант Гагик Удумян не был допрошен по делу ни как подозреваемый, ни как обвиняемый. При этом, согласно имеющейся в уголовном деле расшифровке телефонных звонков, за день до смерти Назаряна Гагик Удумян звонил и угрожал ему, сказав "завтра приду и решу твои вопросы".

Более того, подозрения у сестры потерпевшего вызвало и то обстоятельство, что в настоящее время Удумян назначен на должность заместителя командира батальона, которую ранее занимал главный обвиняемый по делу, капитан Акоп Манукян.

"Через несколько дней после гибели Назаряна Удумян получил повышение в чине и стал капитаном. Человек, имеющий представление о воинских проблемах, знает, что после любого ЧП в части, каким является и гибель Назаряна, ответственные офицеры длительное время не только не получают повышения в чине, но и допрашиваются в рамках служебного расследования, могут быть понижены в звании или вообще оставить военную службу", – заявил представитель правопреемницы потерпевшего, правозащитник Рубен Мартиросян.

Через несколько дней после гибели Назаряна Удумян получил повышение в чине и стал капитаном

Подозрения потерпевшей и обвиняемой сторон также вызвало то, что Гагик Удумян, зная о произошедшем между Назаряном и Акопяном конфликте, должен был зарегистрировать этот факт и доложить вышестоящему начальству, однако он не сделал этого.

Рубен Мартиросян поинтересовался у Левона Петросяна, с кем все-таки за несколько часов до своей смерти пил Артак Назарян, поскольку, согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, в организме погибшего был обнаружен алкоголь. Петросян не смог дать внятного ответа на вопрос.

"Этот кто-то, с кем Артак пил спиртное накануне своей смерти, был командиром роты Гагиком Удумяном. И об этом говорится в материалах уголовного дела. Однако почему-то этот эпизод был обойден вниманием в ходе следствия", – заявила Цовинар Назарян.

Сказанное Цовинар Назарян опротестовал прокурор Арутюн Арутюнян. Судья Самвел Марданян принял протест и снял вопрос.

"Вы намеренно снимаете все вопросы, относящиеся к Гагику Удумяну. Мы сделаем соответствующие выводы", – отметил адвокат правопреемницы потерпевшего Мушег Шушанян, обратившись к судье.

Мушег Шушанян: большая часть решений принимается судьей в пользу стороны обвинения

Другой представитель потерпевшей стороны Рубен Мартиросян представил ходатайство об отводе прокурора Арутюняна.

"Когда мы в прошлом году представили ходатайство об отводе прокурора Арутюна Арутюняна, суд отклонил наше ходатайство, обосновывая это тем, что в тот момент судебное разбирательство еще не дошло до этапа исследования доказательств. Когда мы вновь потребовали отвода прокурора, уже после этапа изучения доказательств, суд ответил, что не получил от следственного органа никаких пояснений на указанные нами факты и, следовательно, не видит оснований для отвода прокурора", – сказал он.

Теперь, по словам Мартиросяна, эти пояснения получены. "По данному делу совершены ужасные и вопиющие беззакония: сегодня на скамье подсудимых находятся пять человек, из которых никто не доводил Артака Назаряна до самоубийства, поскольку Назарян был убит, а дело было отослано в суд на основе версии о самоубийстве. Во всем этом виноват прокурор Арутюнян, который контролировал следствие. И если после всего этого суд отклонит наше ходатайство об отводе прокурора, то мы будем рассматривать этот шаг суда как неудачную попытку укрывательства преступлений", – заявил Рубен Мартиросян, добавив, что прокурор препятствует судебному разбирательству.

Судья Самвел Марданян отклонил ходатайство.

"Вы как судья несправедливы: большую часть решений вы принимаете в пользу стороны обвинения. Считаю, что вы не в состоянии вести судебный процесс и требую вашего отвода", – заявил, обратившись к судье Мушег Шушанян.

К ходатайству присоединилась сторона обвиняемых. "Я нахожу, что вы проявляли и проявляете односторонний подход к этому делу. Знайте, что отклонив наше требование об отводе прокурора, вы непосредственно препятствуете свершению правосудия. Ваш самоотвод просто является обязательным", – поддержал Грант Геворкян.

Судья удалился в совещательную комнату, через час вернулся и заявил о том, что ходатайство о его отводе отклонено.

Следующее заседание суда по делу пройдет за закрытыми дверьми

Происходящее на судебном процессе, в том числе, и то, насколько сторона потерпевшего удовлетворена ответами следователя Левона Петросяна, корреспонденту "Кавказского узла" прокомментировала Цовинар Назарян.

Все сосредоточились лишь на событиях, которые произошли за восемь дней до гибели моего брата

"Конечно, мы крайне недовольны ответами Петросяна. Но это лишь одна из составных частей этого позорного судебного процесса. Все вопросы и наши, и стороны обвиняемых, связанные с Гагиком Удумяном, опротестовываются прокурором и снимаются судьей. Почему никого не интересуют факты, связанные с Удумяном? Почему на его угрозы Артаку, сделанные незадолго до смерти – всего за несколько часов, никто не обращает внимания? И все сосредоточились лишь на событиях, которые произошли за восемь дней до гибели моего брата. Удумян был допрошен в качестве свидетеля лишь через 15 дней после случившегося, тогда, когда этим пятерым уже было выдвинуто обвинение", – сказала Назарян.

Следующее заседание по делу назначено на 11 октября. Планируется, что в ходе заседания будут обнародованы тайные материалы. Заседание пройдет за закрытыми дверьми.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей