Георгий Хаиндрава. Фото: NEWSGEORGIA, Александр Имедашвили

26 сентября 2012, 16:16

Грузинский оппозиционер Георгий Хаиндрава будет повторно допрошен 27 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повторный допрос оппозиционера Георгия Хаиндравы, бывшего министра Грузии по урегулированию конфликтов, в связи с его переговорами с грузинскими "ворами в законе" о дестабилизации ситуации в стране во время выборов состоится 27 сентября.

Следствие ведется по двум статьям Уголовного кодекса Грузии – "принадлежность к воровскому миру" и "отмывание денег", сообщила исполняющая обязанности главы МВД Эка Згуладзе.

Ранее главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава объявил о получении материалов о встрече Георгия Хаиндравы с грузинскими "ворами в законе", прошедшей в 2011 году в городе Крессель на юге Франции в доме криминального авторитета Реваза Лорткипанидзе. В ходе встречи, отметил прокурор, обсуждалась возможность  заговора с целью дестабилизации ситуации в Грузии во время выборов и создания вооруженных формирований, пишет "Новости-Грузия". 

Следствие пытается инкриминировать Хаиндраве заговор с целью осуществления государственного переворота, однако оппозиционер заявил, что ничего по этому поводу не знает, сообщил журналистам после допроса своего подзащитного адвокат Гела Николаишвили.

"Был задан вопрос – знает ли Хаиндрава что-нибудь о попытке государственного заговора. Они опирались на информацию французской жандармерии о том, что на той встрече, информация о которой была распространена 25 сентября, речь шла именно о заговоре. Хаиндрава ответил, что он не принимал участия ни в какой встрече, он был в гостях у своего друга, а кто с кем, зачем встречался, и кто с кем, о чем говорил, он не знает и знать не хочет", – цитирует Николаишвили "Грузия Online". По мнению адвоката, "у прокуратуры ничего нет на Хаиндраву, кроме пустых слов".

Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Риккардо Мильори выразил обеспокоенность по поводу арестов оппозиционеров и гражданских активистов накануне предстоящего голосования и призвал руководство Грузии обеспечить равноправие в предвыборный период, передает канал "ПИК". По его словам, любое действие, создающее впечатление неравноправия, "станет предметом серьезной обеспокоенности".

Вместе с тем МВД Грузии обнародовало сегодня записи телефонных разговоров лидеров оппозиционной коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" Губаза Саникидзе и Кахи Каладзе с криминальными авторитетами. Ведомство провело мероприятия, которые выявили связи некоторых грузинских оппозиционеров с представителями воровского мира, сообщает GHN. 

"Кавказский узел" информировал, что выборы в парламент Грузии, а также в Верховный совет Аджарской автономии запланированы на 1 октября. Выборы в парламент, в составе которого 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей