Акция солидарности с черкесами Сирии. Абхазия, Сухум, 23 сентября 2012 г. Фото http://abkhaz-auto.ru

26 сентября 2012, 12:00

Участники акции в Сухуме просили власти упростить процедуру получения гражданства Абхазии всем адыгам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 23 сентября, в Сухуме у здания Госкомитета по репатриации прошла акция солидарности с черкесами Сирии. Ее организовала общественная организация "Ахяца" (Граб). Выступавшие говорили о том, что в закон Республики Абхазия "О гражданстве" необходимо внести изменения, позволяющие упрощенное получение гражданства представителями адыгского этноса.

Акцию планировали на 12.00, но из-за сильного ливня ее пришлось отложить до 12.40 мск. Всего в акции приняло участие около 100 человек, среди них были представители молодежи, различных общественных организаций, государственных структур, передает корреспондент "Кавказского узла".  

Бжания: всем адыгам, переехавшим в Абхазию, необходимо предоставить возможность упрощенного получения гражданства

"Учитывая историческую общность судеб наших народов, неся ответственность за память павших за свободу Апсны, считаем своим долгом каждому адыгу, переехавшему на жительство в Республику Абхазия предоставить возможность упрощенного получения гражданства. Это будет еще одним подтверждением наших братских отношений с черкесами всего мира", - сказал председатель общественного движения "Ахяца", депутат парламента Абхазии Ахра Бжания.

Участники акции приняли обращение к президенту Абхазии Александру Анквабу и Народному собранию – парламенту, в котором просят в ближайшее время рассмотреть вопрос о внесении в закон Абхазии "О гражданстве" изменений, позволяющих упрощенное получение гражданства представителями адыгского этноса.

Представителей бизнес-сообщества Абхазии участники акции попросили "оказать всяческую поддержку процессу репатриации адыгов Сирии на свою историческую родину". В ближайшее время общественная организация "Ахяца" намерена открыть специальный счет, куда можно будет перечислить средства для репатриантов.

Речь идет о том, что некоторые желающие вернуться в Абхазию, не располагают средствами для возвращения, а после возвращения на время адаптации им требуются немалые финансовые средства. 12 семей, прибывших 5 мая в Абхазию, смогли переехать сюда благодаря помощи государства – Госкомитет по репатриации оплатил все транспортные расходы, ремонт жилья, оплачивает обучение в вузах, школах и пребывание в детсадах. В благоустройстве квартир репатриантов помогли общественные организации.

Важность возвращения черкесов и абазин на историческую родину участники акции видят еще и в возможности улучшить демографическую ситуацию в республике, но при этом признают необходимость очень строгого контроля со стороны государственных служб за ходом репатриации.

"Я считаю, что процесс репатриации нужно продолжать, но нужно отнестись к нему очень аккуратно, потому что так, извините, наобум, возвращать сюда всех тоже нельзя. Необходима определенная система", -  говорит участник акции Кан Тания.

К концу сентября число вернувшихся в Абхазию из Сирии соотечественников достигнет более ста человек

По абхазскому законодательству лица абхазской национальности (абаза) независимо от их места проживания и наличия у них гражданства иностранного государства автоматически становятся гражданами Абхазии. Что касается членов семей репатриантов, не являющихся абхазами (абазинами), то после того, как их прописывают на жилплощади, документы поступают в комиссию по гражданству при президенте Абхазии, где после рассмотрения им выдают вид на жительство.

При этом большинство вернувшихся в Абхазию семей являются смешанными абхазо-адыгскими.

С начала этого года из Сирии в Абхазию уже вернулись 73 человека. 53 человека уже получили абхазское гражданство и паспорта. В отношении 20 человек, а именно членов семей репатриантов, не являющихся абхазами или абазинами, осуществляется предусмотренная законом процедура приобретения абхазского гражданства.

12 семей (25 человек), вернувшихся из Сирии, уже получили благоустроенные квартиры в поселке Дранда Гульрипшского района в 20 минутах езды от Сухума, одна семья из трех человек - благоустроенный дом в селе Дурипш Гудаутского района. Практически все вернувшиеся репатрианты трудоустроены. Шесть человек поступили на подготовительное отделение Абхазского государственного университета. Пять детей стали учащимися сухумского лицея-интерната, трое - средних школ Сухума.

Несмотря на то, что в последнее время выезд из Сирии затруднен, представители абхазской диаспоры пытаются самостоятельно добраться до Абхазии. В ближайшее время ожидается возвращение в Абхазию из Сирии еще 31 репатрианта. Таким образом, к концу сентября число вернувшихся в Абхазию соотечественников достигнет более ста человек.

В МИД Абхазии корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что оно оказывает содействие в возвращении сирийских репатриантов и  намерено и в дальнейшем "всемерно содействовать усилиям, направленным на репатриацию наших соотечественников, которые пожелали бы вернуться на историческую Родину, а также информировать общественность Абхазии о ходе данного процесса".

Комментариями властей Абхазии относительно заявлений, прозвучавших на акции в Сухуме 23 сентября, "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, 20 июня решением депутатов парламента Абхазии была создана парламентская комиссия по изучению и дальнейшему решению проблем в осуществлении проекта возвращения репатриантов.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей