Участники молодежного образовательного форума "Каспий-2012". Дагестан, поселок Манас, 18 сентября 2012 г. Фото предоставлены пресс-центром Межрегионального молодежного образовательного форума "Каспий-2012"

26 сентября 2012, 10:50

Малашенко: участники форума "Каспий-2012" в Дагестане способны задать Кавказу правильное направление развития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане 23 сентября завершился молодежный образовательный форум "Каспий-2012", в котором приняло участие около 600 молодых людей из всех республик СКФО, нескольких регионов России, а также Азербайджана, Украины и Казахстана. Участники форума считают, что формат его проведения напоминал "международный лагерь", а эксперты указывают на формирование на Кавказе элиты форумной молодежи, которую необходимо научить решать противоречия через диалог.

Напомним, межрегиональный молодежный форум, который в этом году носит имя "Каспий-2012", проходит второй раз в Карабудахкентском районе Дагестана и является крупнейшим молодежным образовательным форумом на территории Северо-Кавказского федерального округа. Он стартовал в дагестанском поселке Манас 18 сентября.

Образовательная программа форума включала мастер-классы и тренинги по направлениям межэтнического и межкультурного диалога, развитию агропромышленного сектора, гражданской и социальной активности молодежи, а также VIP-лекции. Обширной оказалась и культурно-развлекательная программа. Каждый вечер на главной сцене форума проходили концерты, конкурсы талантов, прошел конкурс красоты среди юношей и девушек "Краса Каспия". А в день закрытия на форуме состоялось шоу байкеров.

Магомедов: дружба народов устанавливается через дружбу между конкретными людьми

"Форум "Каспий" – наш личный продукт, продукт республики Дагестан. Главная тема форума – межкультурный, межэтнический диалог, эта тема актуальна, как у нас, так и в стране в целом. Я считаю, что мы сделали все возможное, чтобы форум удался, я это вижу в социальных сетях, в отзывах участников", - отметил председатель комитета по молодежной политике Республики Дагестан Заур Карихманов.

Все отряды форума были специально сделаны "смешанными", чтобы могли общаться друг с другом представители разных субъектов России и республик.

Гостями форума стали олимпийский чемпион игр в Лондоне Мансур Исаев, заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Рамазан Абдулатипов, председатель Российского союза сельской молодежи Ольга Платошина, глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, молодежный состав футбольного клуба "Анжи".

На встрече с участниками форума Магомедсалам Магомедов отметил, что сегодня 120 тысяч человек дагестанской молодежи участвуют в добровольческом движении.

"Одна из целей форума - просто человеческое общение, укрепление дружбы между конкретными людьми, через которых устанавливается дружба народов, - сказал глава Республики Дагестан. – И я думаю, что должно быть много площадок в многонациональной стране, где эти вопросы могут обсуждаться, и где это общение происходит".

20 сентября на форуме отметили Международный день молодого донора, с самого утра молодые люди записывались и сдавали кровь.

"Здесь молодежь общается между собой, а потом они возвращаются домой, делятся впечатлениями, рассказывают своим друзьям, близким. Это и есть небольшие и важные шаги, которые позволяют нам друг друга узнать. Я думаю, польза очевидна, и это дело надо развивать", – считает гость форума, член Общественной палаты Джамалутдин Шигабудинов.

Участники форума, уверен он, будут способствовать тому, чтобы распространялась положительная, позитивная информация друг о друге. "И таким образом будет формироваться, может быть, пока небольшая, но интернационализированная группа молодых людей, которые будут и у себя дома противостоять ксенофобии, межнациональным конфликтам, будут более толерантны. Может, даже своим личным примером будут показывать окружающим, как надо жить", - отмечает Джамалутдин Шигабудинов.

"Каспий-2012" способствует сплочению молодежи, считают участники форума

По словам организаторов, в этом году на форуме "Каспий-2012" была введена двухуровневая система образования: для тех, кто впервые попал на форум, и тех, кто уже принимал участие в подобных образовательных программах.

Одним из новых и приоритетных направлений образовательной программы форума стала аграрная площадка, направленная на развитие сельскохозяйственного сектора. В ходе тренингов участники форума выработали совместную программу развития агропромышленного комплекса и села. По словам организаторов, эта концепция будет предложена руководству Республики Дагестан для ознакомления.

"У нас аграрная республика, и большая часть населения живет в сельской местности. Сегодня много решений принимается, чтобы закрепить молодежь на селе. Я думаю, та концепция, которую они выработали и предложили руководству республики – это первоначальный этап для того, чтобы дальше двигать какую-то программу, ближе взаимодействовать с министерством сельского хозяйства. Мы будем отслеживать, как эти поручения выполняются, что будет предпринято, какие шаги. И нам важно довести это до конца", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета по молодежной политике Республики Дагестан Заур Карихманов.

Участники форума "Каспий-2012" по-разному оценивают образовательную составляющую форума, но сходятся во мнении, что форум способствует сплочению и дружбе молодежи из разных регионов России и стран Содружества.

"Я была на множестве других форумов, этот мне заполнился больше всего тем, что здесь было очень много образовательных площадок, направленных на развитие межэтнических, межнациональных отношений, на дружбу народов", - рассказывает участница из Дагестана, студентка Дагестанского педагогического университета Мадина Магомедова.

В ее отряде были участники из Осетии, Москвы, Украины, Краснодарского края, Дагестана. "И, конечно, хотелось, чтобы гостям понравилось, чтобы у них было желание приехать и в следующем году, чтобы они поняли, что дагестанцы, Кавказ – это не только террор и ваххабизм и что-то негативное, что здесь есть очень много хороших людей, культура, и вообще Кавказ уникален. Мне кажется, за эти дни все отряды очень сблизились, многим даже не хочется уезжать", - говорит девушка.

Формат проведения форума напоминал "международный лагерь", говорят его иностранные участники

Руководитель делегации Казахстана Нурбек Айтбаев считает, что образовательная программа форума "Каспий-2012" не учитывала интересы иностранных гостей, а формат его проведения больше напоминал "международный лагерь".

"Форумы проходят в другом формате, а "Каспий" прошел в формате лагеря. Здесь образовательная сторона предусмотрена только для активной молодежи Дагестана. Для гостей можно было бы организовать предложения на выбор. Я бываю в других образовательных лагерях, молодежь это все знает: как писать проекты, молодежь уже пишет проекты, они уже конкурируют, здесь нужно было что-то другое. А в остальном было очень классно. Люди, дружба, отношения - это нельзя описать, даже таких слов не подберешь. Потому что приобрести за неделю 500 друзей нигде невозможно. Это дружба всех народов", - отмечает Нурбек Айтбаев.

Член украинской делегации Максим Иващенко особо выделяет мероприятия форума по межэтническому диалогу и политическим дебатам.

"Здесь все ребята очень хорошие, дружелюбные. Что касается образовательной программы - тренинги по проектам для меня уже затасканная тема, я уже много раз слышал, что там рассказывали. А что касается межэтнического диалога и политических дебатов, это было для меня новое, и интересно было услышать разные мнения. Кавказцы, которые живут на Украине – это одно, а пообщаться в среде, где они живут, где есть свои плюсы и минусы – это другое. Я собрался сюда ехать только с одной целью - познакомиться с новыми людьми, а насчет тренингов – они везде одинаковые", - говорит молодой человек.

Участник делегации Азербайджана, победитель конкурса "Краса Каспия" Самир Мустафаев горд тем, что побывал на форуме.

"Самое ценное для меня и нашей делегации было то, что мы обменялись мнениями о разных вопросах, касающихся и Северного Кавказа, и Южного Кавказа, и всей России. Мы нашли общий язык, потому что мы во многом схожи - и народ Дагестана, и народ Азербайджана имеет очень много общего. И наши ценности, наша нравственность почти совпадают с народами Кавказа. У нас очень много схожего, несмотря на то, что в географическом плане мы отделены друг от друга", - рассказал Самир Мустафаев.

Малашенко: на Кавказе формируется некая элита форумной молодежи

Один из почетных экспертов и преподавателей форума, профессор МГИМО, востоковед, исламовед, политолог Алексей Малашенко положительно оценивает работу форума.

"Я здесь пока ни разу не видел этнических группировок, все чем-то занимаются, все при деле. Очень приятные лица. Были какие-то дискуссии, причем достаточно острые. Я понимаю, конечно, что это элитная часть молодежи, но это и некий локомотив, который не то что потянет весь Кавказ, но во всяком случае будет подталкивать его в правильном направлении. Так что с этой точки зрения это большая удача, и организаторы просто молодцы. Действительно, когда на этих ребят глядишь, появляется какая-то надежда, какой-то позитив", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Малашенко.

"Я не хочу говорить о переломе, но вот видишь какие-то позитивные ростки. Выясняется, что есть неагрессивные молодые люди, которые нормально думают, нормально соображают, которых действительно беспокоит их будущее, которые не готовы бросаться ни на тебя, ни друг на друга с кулаками, - добавил Алексей Малашенко. - То, что приехал президент (Дагестана), то, что ему задавали не самые легкие вопросы, и зал реагировал по-честному, а не только аплодисментами, это было хорошо".

участники форума - это и некий локомотив, который не то что потянет весь Кавказ, но во всяком случае будет подталкивать его в правильном направлении

Востоковед считает, что в формировании некой элиты форумной молодежи на Кавказе нет ничего отрицательного, главное, чтобы не появилось "замкнутое молодежное пространство", когда на форумы ездят одни и те же люди.

"Во-первых, это не одни и те же люди. Но это тоже необходимо, чтобы была какая-то преемственность, чтобы всякий раз не приходилось открывать Америку, то есть они в этом плане благодаря своим знакомствам, контактам, являются локомотивом, который втягивает в это дело, - отметил Малашенко. - И сами организаторы, между прочим, хотят расширить круг участников. А во-вторых, пытаются найти тот оптимальный баланс между ветеранами этого дела и новичками. И движение в этом направлении есть, но все зависит прежде всего от финансов".

Алексей Малашенко считает, что опыт форума целесообразно расширить и использовать его наработки.

"Не по столицам, а городам и весям я замечаю агрессивность среди молодежи на Кавказе, есть радикальные настроения, которые очень трудно переломить, но можно. Я не люблю слово "молодежная политика" и себе не представляю, что это такое, но молодежью нужно заниматься, причем с разных концов, главный конец – это семья", - отмечает Малашенко.

Гусейнов: молодежь необходимо научить решать противоречия через диалог

Одной из ключевых целей форума стал межэтнический и межкультурный диалог, его поискам было посвящено и ток-шоу, которое прошло в рамках "Каспия-2012".

Эксперт форума, ведущий научный сотрудник Дагестанского научного центра РАН регионального центра этнополитических исследований, профессор Абдурахман Гусейнов уверен, что как раз межкультурного и межнационального диалога не хватает сегодня современной России.

"Россия говорит на 239 языках, и по переписи здесь проживают 192 народа. И сегодня очень важно, чтобы были найдены эти точки соприкосновения, то есть чтобы у каждого представителя народа, а каждый здесь идентифицирован как представитель республики, было понимание того, что надо находить согласие, надо быть толерантным – самое главное, надо взаимодействовать. Вот эта главная цель здесь достигнута", - высказался о форуме "Каспий-2012" Абдурахман Гусейнов.

Он считает, что русский язык является языком межнационального общения, стержнем для проведения межкультурного диалога.

По словам Гусейнова, согласно переписи населения 99,6% дагестанцев идентифицировали себя как россияне, в среднем по России эта цифра – 99,4%. При этом, отмечает эксперт, 460 тысяч дагестанцев проживают за пределами Дагестана в регионах России, и они должны вписываться в местную среду.

По мнению Гусейнова, проблема межкультурного диалога заключается в отсутствии понимания, что все люди, будь то дагестанцы, чеченцы, ингуши или краснодарцы – россияне, и этого понимания нет у небольшой части населения - как среди местных, так и среди приезжих. Поэтому, отмечает эксперт, сегодня нахождение межкультурного диалога – это обязательное условие для равноправного проживания россиян на территории России, которое надо "системно выстраивать".

самоидентификация себя как россиянина не противоречит самоидентификации человека по своей национальной, религиозной, региональной принадлежности

"Это дело, которое надо было начать 20 лет тому назад. Это связано, прежде всего, с самоидентификацией себя как россиянина, что не противоречит самоидентификации человека по своей национальной, религиозной, региональной принадлежности. Просто есть разные виды идентификации, и они друг другу не противоречат", - отмечает Абдурахман Гусейнов.

"Сейчас идет потеря равновесия, она связана с демократизацией у нас в республике, с ростом политического, гражданского самосознания народа и в России, и в Дагестане. Это одинаковые процессы. Естественно, какая-то небольшая, мизерная часть поддерживает националистические действия, а на самом деле единый генетический код России как единого государства формировался столетиями и у нас работает",  - отмечает ученый.

Абдурахман Гусейнов указывает на то, что также необходимо не потерять ту часть радикально настроенной молодежи, которая никогда не побывает на форуме.

"Мы должны готовить молодежь к тому, что, если есть противоречия, они должны быть готовы эти противоречия разрешить мирным путем через диалог, через "круглый стол", через обсуждения и уже прийти к какому-то согласию. Даже если они к согласию не придут, очень важно, чтобы они не действовали агрессивно ни с той стороны, ни с той. Чтобы это не приводило к конфликтам", - считает Абдурахман Гусейнов.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей