На Избирательном участке в Грузии. Фото http://novostink.ru

25 сентября 2012, 15:28

ЦИК Грузии ограничил проведение видеосъемки на избирательных участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Грузии на выборах в парламент разрешила проведение фото и видеосъемки на избирательных участках только при определенных условиях и с согласия председателя участковой комиссии. Грузинские неправительственные организации считают эти условия препятствием для фиксации нарушений и намерены опротестовать их в суде.

Выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе.

Как сообщал "Кавказский узел", центральная и окружные избирательные комиссии 1 сентября завершили прием партийных списков и списков кандидатов в мажоритарные депутаты от партий и блоков, участвующих в выборах.

"Проведение фото и видеосъемки на избирательной участке можно будет проводить только с разрешения председателя участковой комиссии"

ЦИК Грузии большинством голосов постановил, что представители СМИ имеют право записывать интервью с членами избирательных комиссий за пределами зданий, в которых расположены избирательные участки. Также журналистам запрещено проводить съемки у столов со списками избирателей и внутри избирательных кабинок. Кроме того, если камера будет вынесена за пределы избирательного участка, то ее уже нельзя будет занести на этот избирательный участок.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии Грузии Зураба Харатишвили, в день голосования проведение съемки на избирательной участке можно будет проводить только с разрешения председателя участковой комиссии.

"В первые десять минут кадры можно будет снимать в любой точке, с любого ракурса, затем только с места, отведенного для наблюдателей", - сообщил Харатишвили после заседания ЦИК.

По мнению члена Центральной избирательной комиссии от оппозиционного "Христиан-демократического движения" Гочи Джоджуа, поддержавшего решение комиссии, "ЦИК регулирует процесс съемки и избавляет от возникновения возможных проблем".

"Избирательный кодекс разрешает проведение съемок в день голосования и комиссия не смогла обойти эту норму закона", - считает представитель ЦИК от оппозиционного блока "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" Нино Гогуадзе.

"ЦИК принял незаконное решение, и у наблюдателей есть право на проведение съемки"

В свою очередь представитель коалиции неправительственных организаций "За свободу выбора" Магда Попиашвили подчеркнула, что ЦИК "принял незаконное решение, и у наблюдателей есть право на проведение съемки".

"Этот закон приняли из-за того, что это решение поддержали христиан-демократы. Тем самым они способствовали принятию решения о фальсификации выборов. К сожалению, мы не получили процесса прозрачного проведения выборов, поскольку ни у наблюдателей, ни у СМИ не будет права зафиксировать правонарушения в процессе голосования", - заявила она.

Постановление ЦИК было принято по итогам пятичасового обсуждения. Изначально предлагалось разрешить на избирательных участках съемки до прихода первого избирателя и после ухода последнего. Однако под давлением оппозиции и НПО, ЦИК изменил проект постановления, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Это косметическое изменение первого варианта проекта. Это решение - отступление от процесса прозрачного проведения выборов и демократии", - считает представитель неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов" Екатерина Попхадзе.

В процессе работы над Избирательным кодексом, по рекомендации Венецианской комиссии, было принято решение не устанавливать на избирательных участках камеры наблюдения, так как они оказывали психологическое давление на избирателей и мешали им в процессе голосования. Однако наблюдателям предоставлялось право на фото- и видеосъемку на избирательном участке, не мешая избирательному процессу.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей