25 сентября 2012, 07:16

Новым главой Михайловки в Волгоградской области стал выдвиженец "Единой России" Николай Семисотов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам голосования на выборах мэра Михайловки, состоявшихся 23 сентября, победу одержал кандидат от партии власти Николай Семисотов. Одновременно были избраны депутаты городской думы. Представители КПРФ направили в ТИК пять жалоб поводу нарушений в ходе голосования, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 23 марта губернатор Волгоградской области подписал постановление об отстранении от должности мэра Михайловки Геннадия Кожевникова, который был градоначальником с 2005 года. Депутаты Волгоградской областной думы в июне приняли решение об объединении Михайловки и Михайловского района.

Явка, по итогам дня голосования составила 25,7%. По предварительным данным, за победителя проголосовали 62% избирателей, пришедших на выборы.

Ранее Николай Семисотов возглавлял Михайловский район. Кандидатом от партии он стал по результатам внутрипартийного народного голосования, которое проходило в Михайловке в августе нынешнего года.

Выборы в представительное собрание Михайловки проходили по смешанной системе. В думе будут работать депутаты, избранные по партийным спискам и одномандатным округам. Всего разыгрывался 21 мандат. По предварительным данным, "Единая Россия" выиграла пять из 11 мест по партийным спискам и девять из 10 по одномандатным округам. Всего – 14.

В ТИК Михайловского района направлено пять жалоб на нарушение избирательного законодательства

На должность главы городского округа город Михайловка Волгоградской области претендовали, кроме Николая Семисотова, от КПРФ – Александр Орлов, от ЛДПР – начальник автогазозаправочной станции ОАО "СГ-Транс" Николай Линник, от "Справедливой России" - гендиректор ООО "Михайловский медиа-холдинг" Александр Шрамов.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин, на участках работало свыше ста наблюдателей от КПРФ. Средин них депутаты Госдумы от КПРФ – Юрий Афонин и Константин Ширшов, депутаты областной думы  и депутаты Волжской гордумы.

"Настораживает низкая явка жителей Михайловки. Однако предпосылки для умеренного оптимизма есть. Сейчас особое внимание наших наблюдателей на переносных урнах. Пристальное внимание депутатов от КПРФ к выборам в Михайловке объясняется просто – была информация о готовящихся провокациях и вбросах. Поэтому ряд депутатов были вынуждены прервать свои рабочие поездки в другие районы и сконцентрировать силы на защите голосов михайловцев", - отметил Паршин.

Как сообщила пресс-секретарь Волгоградского обкома КПРФ Светлана Боброва, волгоградские коммунисты отметили отсутствие данных о количестве избирателей, зарегистрированных на участке, на увеличенной форме протокола в помещениях для голосования (нарушение п.9 ст.61 ФЗ-67). Этот факт зарегистрирован на УИК №2516.

На УИК №2501 (ст. Арчединская) председатель, приняв более 150 заявлений для голосования вне помещения, продолжила эту работу и после 14.00. Тем временем, согласно п.5 ст.66 ФЗ-67, она обязана была прекратить прием заявлений после двух часов дня, считают коммунисты.

Нарушение, которое, по информации наблюдателей КПРФ, носит массовый характер - размещение агитационного материала на расстоянии менее 50 метров от участковых избирательных комиссий (п.10 ст.54 ФЗ-67). Кроме того, как отметили в юридическом отделе обкома, члену ТИК с правом совещательного голоса закрыли доступ к документам участковых избирательных комиссий. Между тем, согласно, пп."г" п.23 ст.29 ФЗ-67, член комиссии с правом совещательного голоса "вправе знакомиться с документами и материалами, непосредственно связанными с выборами… и получать копии этих документов и материалов, требовать заверения указанных копий". 

Однако, на УИК №4401 член ТИК с правом совещательного голоса Александр Галуза получил, как сказал собеседник, "категоричный отказ от председателя УИК".

Комментариями представителей избирательных комиссий в связи с поданными жалобами на данный момент "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что депутат Михайловского округа Андрей Химичев и председатель Михайловской гордумы Анатолий Антонцев просили отклонить проект  об объединении 14 сельских поселений, входящих в Михайловский муниципальный район, с городским округом Михайловка, или направить его на доработку. По их словам, большинство жителей Михайловки и района выступают против объединения.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей