×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:12, 24 сентября 2012

В Тбилиси проходят акции с требованием освободить задержанных участников протестных действий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси третий день проходят акции протеста с требованием освободить четверых заключенных - Лаши Месхия, Давида Пацация, Дачи Цагурия и Бекара Аладашвили. В столице Грузии в связи с фактами пыток в тюрьмах страны также продолжаются акции протеста и голодовки.

Как сообщал "Кавказский узел", после обнародования видеозаписи пыток заключенных в тюрьме в Глдани в Грузии начались массовые митинги протеста. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "не по-человечески обходилась с заключенными" и "снимала происходящее на видео". 

"Водитель BMW не подчинился требованиям полиции"

Семеро протестующих объявили голодовку перед Домом юстиции в центре столицы, так как считают, что Лаша Месхия, Давид Пацация, Дачи Цагурия и Бекар Аладашвили были задержаны незаконно.

Однако по данным пресс-службы МВД Грузии, Дачи Цагурия и Бекар Аладошвили были задержаны за нарушение правил дорожного движения, патрульная полиция потребовала остановиться водителя автомобиля BMW, но он не подчинился требованиям.

"Патрульная полиция принудительно остановила автомобиль, водитель и его пассажир - Дачи Цагурия и Бекар Аладашвили вели себя агрессивно, они не предъявили документы и нанесли физическое и совестное оскорбление сотрудникам патрульной полиции", - говорится в заявлении МВД.

Тбилисский городской суд 22 сентября присудил им десятидневное заключение по статье 173-й Кодекса административных правонарушений.

Кроме того, за аналогичное правонарушение были задержаны вечером 21 сентября Лаша Месхия и Давид Пацация. В частности, они направлялись на проведение акции протеста у Дома юстиции и не подчинились требованиям полиции, попытавшись на автомобиле прорвать полицейский кордон. Кордон был выставлен для того, чтобы на данном месте не устроили беспорядки участники акции против пыток в тюрьмах. Тбилисский городской суд приговорил Месхия и Пацация к 40-дневному заключению.

"Необходимо сформировать беспристрастное и эффективное гражданское общество"

Между тем в Тбилиси возобновились акции против насилия в тюрьмах. Сегодня к акции у здания министерства обороны присоединились студенты и педагоги Театрального университета. 

Собравшиеся требуют привлечь к уголовной ответственности экс-министра МВД Бачо Ахалая, его брата, заместителя главы оборонного ведомства Дату Ахалая, бывшего министра по исполнению наказаний Хатуну Калмахелидзе, а также министра юстиции Зураба Адеишвили и главного прокурора Муртазу Зоделава, сообщает портал News.ge.

Кроме того, студенты выступили с инициативой установить на улицах городов Тбилиси специальные урны для пожертвований. Собранные средства планируется передать заключенным.

У здания филармонии в Тбилиси сегодня планируют собраться представители НПО и грузинской общественности.

Еще одна акция проводится во дворе Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили.  Организаторы акции - студенческое движение "Лаборатория 1918" - призывают присоединиться к ней всех студентов страны.

"Создадим прецедент, чтобы сформировать независимое, беспристрастное и эффективное гражданское общество, у которого будут реальные рычаги для контроля  любой власти и сопротивления системному насилию и социальной несправедливости. Мы дистанцируемся  от всех политических партий, от их попыток использовать студенческий протест для сохранения власти либо для ее получения. Мы считаем  недопустимым манипулирование религиозными или национальными чувствами в политическом пространстве", - говорится в заявлении  студенческого движения", - цитирует заявление представителей "Лаборатории 1918" агентство "Новости-Грузия".

О количестве участников проходящих сегодня в Тбилиси протестных акций пока ничего не сообщается.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии