×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:47, 21 сентября 2012

Екатерина Згуладзе назначена исполняющей обязанности министра внутренних дел Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После отставки министра внутренних дел Грузии Бачаны Ахалая его первый заместитель Екатерина Згуладзе не была назначена на его пост, а стала исполняющей обязанности, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы правительства Грузии.

По словам источника, после назначения на пост министра внутренних дел правительство Грузии должно будет получить вотум доверия парламента.

Согласно Конституции в случае смены одной трети министров обновленное правительство и правительственная программа должны получить вотум доверия парламента. Последний раз эта процедура была задействована в начале июня. После этого в правительстве, состоящем из премьер-министра и 20 министров, произошли кадровые перестановки и смена шести министров, новый глава МВД станет седьмым. Однако пока он не назначен, выполнение этой нормы Конституции не требуется.

По мнению руководителя неправительственной организации "Центр исследований выборов и политтехнологий" Кахи Кахишвили, власти, руководствуясь несколькими причинами, намеренно не назначают нового министра внутренних дел.

"Сейчас при назначении нового министра правительство должно будет получить вотум доверия парламента. При желании, в ускоренном режиме за одну неделю до даты парламентских выборов 1 октября могли бы пройти эту процедуру, но негде провести пленарное заседание – в здании бывшего парламента зал заседаний уничтожен, в Кутаиси – имеют право только после созыва нового парламента", - пояснил Кахишвили.

Кроме того, по его словам, "созывая сейчас пленарное заседание, власти предоставляют трибуну оппозиции, а это не соответствует их интересам". "Также на ситуацию влияет и то, что правительство должно получить вотум доверия парламента нового созыва, а для этого кабинету министров придется за короткий срок дважды пройти эту процедуру", - сказал глава "Центра исследований выборов и политтехнологий" корреспонденту "Кавказского узла".

Он также считает, что власти не назначают нового министра, выжидая пока уляжется скандал вокруг "тюремного видео", и назначат главу МВД после выборов. В случае назначения на пост министра внутренних дел Екатерины Згуладзе, она станет формальной фигурой, а ведомством будут руководить совершенно другие люди, заявил Кахишвили.

Однако политолог, руководитель "Центра по исследованию в области евроинтеграции" Васил Чкоидзе считает Екатерину Згуладзе профессионалом, и ее назначение на эту должность называет эффективным решением.

"Вероятно, назначение министра внутренних дел произойдет уже после парламентских выборов, поскольку сейчас рассматривают кандидатуры на этот пост", - предположил он.

Закон ограничивает работу исполняющего обязанности министра сроком до семи месяцев.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 сентября министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку. Свое решение он объяснил ситуацией с пытками в Глданской тюрьме, о которых МВД Грузии сообщило 18 сентября, и массовыми акциями протеста. После этого президент Грузии Михаил Саакашвили представил в качестве главы ведомства Екатерину Згуладзе.

Ранее в связи с протестами, вызванными фактами пыток в Глданской тюрьме, подала в отставку министр Грузии по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе. Ее отставка была принята 19 сентября.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович