×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:47, 21 сентября 2012

Екатерина Згуладзе назначена исполняющей обязанности министра внутренних дел Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После отставки министра внутренних дел Грузии Бачаны Ахалая его первый заместитель Екатерина Згуладзе не была назначена на его пост, а стала исполняющей обязанности, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы правительства Грузии.

По словам источника, после назначения на пост министра внутренних дел правительство Грузии должно будет получить вотум доверия парламента.

Согласно Конституции в случае смены одной трети министров обновленное правительство и правительственная программа должны получить вотум доверия парламента. Последний раз эта процедура была задействована в начале июня. После этого в правительстве, состоящем из премьер-министра и 20 министров, произошли кадровые перестановки и смена шести министров, новый глава МВД станет седьмым. Однако пока он не назначен, выполнение этой нормы Конституции не требуется.

По мнению руководителя неправительственной организации "Центр исследований выборов и политтехнологий" Кахи Кахишвили, власти, руководствуясь несколькими причинами, намеренно не назначают нового министра внутренних дел.

"Сейчас при назначении нового министра правительство должно будет получить вотум доверия парламента. При желании, в ускоренном режиме за одну неделю до даты парламентских выборов 1 октября могли бы пройти эту процедуру, но негде провести пленарное заседание – в здании бывшего парламента зал заседаний уничтожен, в Кутаиси – имеют право только после созыва нового парламента", - пояснил Кахишвили.

Кроме того, по его словам, "созывая сейчас пленарное заседание, власти предоставляют трибуну оппозиции, а это не соответствует их интересам". "Также на ситуацию влияет и то, что правительство должно получить вотум доверия парламента нового созыва, а для этого кабинету министров придется за короткий срок дважды пройти эту процедуру", - сказал глава "Центра исследований выборов и политтехнологий" корреспонденту "Кавказского узла".

Он также считает, что власти не назначают нового министра, выжидая пока уляжется скандал вокруг "тюремного видео", и назначат главу МВД после выборов. В случае назначения на пост министра внутренних дел Екатерины Згуладзе, она станет формальной фигурой, а ведомством будут руководить совершенно другие люди, заявил Кахишвили.

Однако политолог, руководитель "Центра по исследованию в области евроинтеграции" Васил Чкоидзе считает Екатерину Згуладзе профессионалом, и ее назначение на эту должность называет эффективным решением.

"Вероятно, назначение министра внутренних дел произойдет уже после парламентских выборов, поскольку сейчас рассматривают кандидатуры на этот пост", - предположил он.

Закон ограничивает работу исполняющего обязанности министра сроком до семи месяцев.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 сентября министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку. Свое решение он объяснил ситуацией с пытками в Глданской тюрьме, о которых МВД Грузии сообщило 18 сентября, и массовыми акциями протеста. После этого президент Грузии Михаил Саакашвили представил в качестве главы ведомства Екатерину Згуладзе.

Ранее в связи с протестами, вызванными фактами пыток в Глданской тюрьме, подала в отставку министр Грузии по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе. Ее отставка была принята 19 сентября.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Сотрудник полиции надевает наручники на мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказал в УДО Михаилу Семенову

Суд отказал альпинисту из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову в условно-досрочном освобождении, сочтя, что необходимый для обращения с ходатайством срок еще не истек. Защита считает расчет срока ошибочным и заявила о намерении обжаловать постановление.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Зураб Кахунов. Фото: https://www.instagram.com/p/Dc3XshCt6Pi/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Боец из Черкесска убит в военной операции

Зураб Кахунов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 205 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.

Персоналии