19 сентября 2012, 02:04

В Азербайджане активист штаба "Кура" Мирабад Рзаев приговорен к условному сроку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане вечером 18 сентября решением Саатлинского районного суда освобожден из-под стражи активист штаба гражданского общества "Кура" Мирабад Рзаев. Он приговорен судом к 1,5 годам лишения свободы условно.

Как сообщал "Кавказский узел", Мирабад Рзаев и его сын Мирсалех Рзаев были задержаны 13 июля в здании исполнительной власти Саатлинского района, куда они пришли подать жалобу на затянувшиеся сроки восстановления их жилья после наводнения на реках Кура и Араз весной-летом 2010 года. Мирабаду Рзаеву было предъявлено обвинение по статье 315.1 УК Азербайджана (применение силы против представителя власти), 16 июля он был арестован на два месяца.

Рзаев был освобожден в зале суда 18 сентября, в настоящий момент он находится дома, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор штаба гражданского общества "Кура" Огтай Гюльалыев.

"Конечно, мы не согласны с обвинительным вердиктом. Мы считаем, что Мирабад Рзаев абсолютно невиновен. Он всего лишь требовал соблюдения своих прав. Но в любом случае его выход из тюрьмы нас радует. Мирабад снова на свободе, вместе со своей семьей, родными. С другой стороны, мы считаем, что его освобождение это и победа гражданского общества Азербайджана", - сказал Гюльалыев.

По его словам, активисты штаба "Кура" ставили вопрос об освобождении Рзаева в ходе встреч с представителями властей и сотрудниками дипломатических миссий и международных организаций.

Гюльалыев считает, что уголовное дело против Мирабада Рзаева сфабриковано. По его словам, Рзаев в здании исполнительной власти публично подверг критике главу района. После чего его вместе с сыном пригласили в приемную актового зала и там арестовали.

Следствие в свою очередь утверждает, что Мирабад Рзаев порвал пиджак главе исполнительной власти Саатлинского района Азербайджана Сирагаддину Джабарову.

"Кавказский узел" не располагает комментариями следствия и суда относительно заявлений активистов.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей