18 сентября 2012, 14:59

СК России считает необоснованными претензии свекра убитой в Дагестане Саният Магомедовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитая в Хасавюрте Саният Магомедова не была беременна, а ее свекор Байсултанов Маматхан пытается жалобами на действия следователей добиться материальной компенсации, заявили в Следственном комитете России по Дагестану.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 ноября 2006 года в ходе спецоперации в Хасавюрте полицейские окружили дом Гасана Байсултанова и открыли огонь по нему и его беременной жене Саният Магомедовой. 29 июня Маматхан Байсултанов, заявитель о нарушениях со стороны правоохранителей, на встрече с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым попросил содействия в расследовании уголовного дела о расстреле его беременной невестки и сына. 22 августа Следственный комитет России по Дагестану прекратил расследование уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов ОВД Казбековского района.

"Следствием установлено, что в ночь со 2 на 3 ноября 2006 года, в связи с полученной оперативной информацией о том, что в доме Байсултанова в Хасавюрте по ул. Щорса, 83, скрывается обвиняемый в совершении ряда особо тяжких преступлений Бидаев А.Ю., домовладение было заблокировано сотрудниками МВД РД. Примерно в 5-6 утра 3 ноября 2006 года Гасан Байсултанов, вооруженный автоматом "Калашникова", вместе со своей супругой Саният Магомедовой, одетой в мужской спортивный костюм, вышел во двор. В результате перестрелки Байсултанов был ранен, а Магомедова убита. Бидаеву А.Ю. удалось скрыться", - говорится в сообщении СК России по Дагестану, поступившем на адрес "Кавказского узла".

По данным Следственного комитета, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен автомат "Калашникова" с магазином, а также большое количество гильз калибра 7,62 мм. Осмотром установлено наличие огнестрельных повреждений на крыше навеса, расположенного на территории соседнего домовладения, где находилась позиция сотрудников милиции, что свидетельствует выстрелах Гасана Байсултанова, отметили в СК.

"Допрошенные сотрудники МВД, участвовавшие в спецоперации, показали, что в темное время суток из дома Байсултанова выбежали два вооруженных человека, которые, закричав "Аллаху Акбар", начали стрелять. Сотрудники правоохранительных органов открыли ответную стрельбу. После перестрелки на месте инцидента обнаружили раненого Гасана Байсултанова, возле которого лежал автомат, и тело Магомедовой Саният", - говорится в сообщении Следственного комитета.

"Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Саният Магомедова не была беременна. Следственным управлением рассмотрено с повторными более 20 жалоб и обращений Байсултановых, по ним даны ответы. Супруг погибшей Саният Магомедовой – Гасан Байсултанов и ее родственники претензий к расследованию уголовного дела и принимаемым решениям не имеют. Однако, Байсултанов Маматхан, жалуясь во все инстанции, преследует исключительно корыстную цель – добиться денежной компенсации от государства за незаконные, по его мнению, действия сотрудников милиции, а не в целях установления истины", - пояснили в Следственном комитете.

Комментарии Маматхана Байсултанова на эти обвинения от СК пока не поступали.

Отметим, что родственники, соседи и многочисленные свидетели спецоперации утверждали, что Гасан Байсултанов и Саният Магомедова не имели никакого отношения к боевикам, в тот день стражи порядка их просто расстреляли. Отец пострадавшего Маматхан Байсултанов рассказал, что "его сына, который находился в состоянии болевого шока, допрашивали без адвоката прямо в реанимационном отделении". Весной 2008 года Гасан Байсултанов обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека с требованием о компенсации. Жалоба принята к рассмотрению.

В Следственном комитете России по Дагестану также пояснили, что приговором Верховного суда Дагестана от 13 марта 2007 года Гасан Байсултанов признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.222 (незаконное приобретение оружия) УК РФ. В настоящее время следствие рассматривает вопрос о возобновлении производства по уголовному делу в отношении Гасана Байсултанова.

Однако по мнению адвоката Адильгерея Омарова, суд по делу Гасана Байсултанов не принял во внимание существенные доводы защиты - судебно-баллистическая экспертиза показала, что из предъявленного суду автоматического оружия выстрелы никогда не производились.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей