×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:30, 17 сентября 2012

В Чечне задержаны двое подозреваемых в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур Чечни задержали 15 сентября в Грозном и предгорном Ачхой-Мартановском районе республики двух человек, подозреваемых в помощи участникам вооруженного подполья. В отношении задержанных проводится проверка.

"15 сентября в Ленинском районе Грозного, на так называемом Садовом кольце, сотрудниками республиканских правоохранительных органов в ходе реализации информации, полученной по оперативным каналам, был задержан 32-летний житель города Грозного, подозреваемый в пособничестве участникам бандформирований. Еще один пособник бандитов, 40-летний мужчина, был задержан в минувшую субботу в населенном пункте Самашки Ачхой-Мартановского района", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

Как утверждают в правоохранительных органах, оба задержанных уже дали признательные показания в том, что с мая нынешнего года они оказывали пособничество участникам вооруженного подполья.

"Бандпособники находятся в изоляторе временного содержания, с ними работают следователи. Решается вопрос о возбуждении в отношении них уголовных дел по статье, предусматривающей ответственность за участие в НВФ (незаконные вооруженные формирования)", - отметил сотрудник полиции.

По его словам, в отношении обоих задержанных начата проверка, направленная на установление их возможной причастности к совершению тяжких или особо тяжких преступлений.

"Кавказский узел" не располагает комментариями самих задержанных или их представителей относительно выдвинутых обвинений.

Напомним, 13 сентября в Веденском районе Чечни сотрудники правоохранительных органов республики задержали мужчину, подозреваемого в оказании содействия боевикам. 11 сентября сотрудники правоохранительных органов по обвинению в содействии участникам вооруженного подполья задержали 37-летнего жителя Грозненского района Чечни.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два гражданина Украины осуждены в Ростове-на-Дону за терроризм

К длительным срокам приговорил суд в Ростове-на-Дону двух граждан Украины Сергея Кривошеева и Александра Куранова, которые признаны виновными в участии в террористическом сообществе.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Персоналии