16 сентября 2012, 03:13

В Азербайджане оппозиционное объединение выступило с предложениями по избирательной реформе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционное «Движение сопротивления за демократическое общество» (ДСДО) представило 14 сентября в Баку документ под названием «Основные направления избирательного законодательства». В его обсуждении приняли участие активисты оппозиционных партий, гражданского общества, независимые эксперты в области выборов.

Как пояснил один из авторов «Основных направлений избирательного законодательства» глава партии «Айдынлар» («Интеллигенты») Гуламгусейн Алибейли, предложения ДСДО нацелены как на реформирование избирательной системы в общем, так и создание справедливых условий для проведения президентских выборов в октябре 2013 г.

В частности, они предусматривают восстановление смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системы выборов в парламент. Предлагается половину депутатов избирать по партийным спискам, половину по мажоритарной системе от одномандатных округов.

«Пропорциональная система выборов содействует развитию политических партий и таким образом в целом плюралистической демократии», - считает Алибейли.

Кроме того, предложено изменить принцип формирования избирательных комиссий. В частности, предлагается определение членов избирательных комиссий всех уровней путем жребия из числа кандидатов, выдвигаемых всеми участвующими в выборах политическими партиями.

Как заявил лидер партии «Свобода» Ахмед Орудж, нынешний порядок формирования избиркомов партией парламентского большинства, беспартийными депутатами и партиями парламентского меньшинства на практике приводит к тому, что деятельность выборных администраций проходит под контролем правительства.

«Беспартийные депутаты однозначно защищают позицию властей. И, вообще, механизм выдвижения ими кандидатов в члены избиркомов всех уровней - не ясен и не прозрачен», - сказал Орудж.

С другой стороны, отметил он, много лет предлагаемый оппозицией принцип паритетного представительства власти и оппозиции, также представляется труднореализуемым. «Существуют разные оппозиционные партии и объединения и не понятно, как будет решаться вопрос их представительства в избиркомах», - отметил Орудж, выступив в поддержку в предложений ДСДО.

Глава партии «Айдынлар» Алибейли сообщил о предложениях ДСДО упростить процедуры регистрации кандидатов на выборах, исключить возможность ее аннулирования, разрешить избирателю отдавать подписи в пользу нескольких кандидатов, создать кандидатам равные возможности для предвыборной агитации и др.

«Предлагаем разрешить наблюдателям использовать технические средства во время мониторинга выборов и признать собранные ими материалы как официальные доказательства при разбирательствах по жалобам на нарушения. Мы также выступаем за внедрение системы электронного голосования. Такая система уже существует в ряде стран мира, и технически ее можно применить и в Азербайджане», - отметил Алибейли.

По его словам, предлагается также передать вопросы рассмотрения жалоб на нарушения в ходе выборов независимым апелляционным комиссиям, формируемым на основе жребия из числа представителей НПО.

Вместе с тем, в ходе обсуждений звучала мысль о том, что дело не в выработке предложений, а в необходимости воплощения их в жизнь. Оппозиция и ранее выдвигала предложения по избирательной реформы, но власти не только игнорировали их, но напротив еще более ужесточали законодательство.

В частности, заместитель председателя Демократической партии Азербайджана Талият Алиев напомнил, что в свое время оппозиция предлагала увеличить места на выборах в парламент по пропорциональной системе, но власти вовсе отменили выборы по партийным спискам.

«Но парламентские выборы 2005 и 2010 гг. еще раз подтвердили, что граждане больше всего голосуют за кандидатов от политических партий», - сказал Алиев.

Кроме того, в то время как оппозиция требовала совершенствовать избирательное законодательство, власти сократили сроки избирательной кампании с 4-х до 2-х месяцев, а период предвыборной агитации вовсе уменьшили до нескольких недель.

Алиев предложил обсудить пути обеспечения реализаций предложений. Его поддержали и некоторые другие партийные активисты и эксперты.

В связи с этим, ряд участников обсуждений высказались за выработку общих предложений от широкого спектра политических сил и институтов гражданского общества и их совместного отстаивания. Это, по мнению сторонников данной точки зрения, вынудит власти учесть мнение общественности.

Как сообщил глава НПО «Право и развитие» Хафиз Гасанов, ряд общественных организаций, занимающиеся вопросами выборов, также подготовили предложения по избирательной реформе, которые будут представлены общественности на следующей неделе.

Он предложил обобщить предложения и выработать единую платформу. На ее основе можно сформировать формат рабочей группы, которая могла бы вести обсуждения как с международными организациями, и в частности БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссией СЕ, так и властями, сказал Гасанов.

«Мнение этого формата невозможно будет не учитывать, поскольку за ним будет большая общественная поддержка», - считает он.

По итогам обсуждений было принято решение активизировать консультации между различными политическими силами и общественными организациями с целью выработки единой стратегии и тактики по обеспечению условий для проведения в стране справедливых, свободных и демократических президентских выборов.

Напомним, что 5 сентября двенадцать оппозиционных партий Азербайджана объявили о создании "Совещательного меджлиса демократических сил". Совещательный меджлис будет бороться за формирование в Азербайджане демократической выборной атмосферы проведения свободных и справедливых выборов и мирной смены власти в стране, отмечается в учредительной декларации альянса.

В структуру вошли Светская партия, партия «Айдынлар» («Интеллигенты»), партия "Открытое общество", Либеральная партия, партия "Свободный Азербайджан", Партия свободы, Либерально-демократическая  партия, Исламско-демократическая партия, партия "Великий Азербайджан", Партия национальной независимости, партия "Классический народный фронт Азербайджана" и Партия зеленых.

По мнению учредителей альянса,нынешний порядок формирования избиркомов партией парламентского большинства, беспартийными депутатами и партиями парламентского меньшинства на практике приводит к тому, что деятельность выборных администраций проходит под контролем правительства.

Отметим, власти Азербайджана считают, что в стране существует необходимая атмосфера для демократических выборов, и избирательное законодательство обеспечивает все необходимые для этого правовые условия.

«Партия «Ени Азербайджан» неоднократно заявляла, что существующее избирательное законодательство является приемлемым для проведения в Азербайджане справедливых, прозрачных и опирающихся на закон выборов. Эта законодательная база оправдывала себя на выборах, проведенных до сих пор», - заявил заместитель Исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат парламента страны Мубариз Гурбанлы.

По его словам, при составлении нынешнего Избирательного кодекса были учтены рекомендации международных организаций, ОБСЕ и Совета Европы. Он добавил, что данный кодекс - документ, отражающий интересы всех политических партий.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей