15 сентября 2012, 19:32

Участники "Марша миллионов" в Ставрополе предложили создать общественную организацию для контроля спецслужб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоявшийся в Ставрополе митинг в рамках общероссийской акции "Марш миллионов" собрал около 120 человек. Участники митинга потребовали отменить закон о митингах, создать общественную организацию для контроля спецслужб, провести либерализацию избирательного законодательства и снизить тарифы на услуги ЖКХ.

Акция была согласована и прошла на площади "200-летия города Ставрополя". Площадь с утра была огорожена металлическими конструкциями, были выставлены наряды сотрудников ППС, всех приходящих на митинг пускали через рамку металлодетектора после личного досмотра вещей и одежды. Сотрудники полиции вели себя подчеркнуто корректно, извиняясь за причиненные неудобства, сообщает корреспондент "Кавказского узла"

Также по периметру ограждения несли дежурство несколько сотрудников ОМОНа, автомобильная парковка около площади, на которой всегда много автомашин, также заранее была очищена. Два сотрудника ГИБДД запрещали проезжающим мимо автомобилям сворачивать на стоянку.

Среди участников акции половину составляли студенты. Около двадцати человек слушало выступающих из-за ограждения, на площади было большое количество журналистов.

Участники митинга держали флаги "Яблока", "Левого фронта", язычников-родноверов, черно-бело-желтый триколор императорского дома Романовых, красный флаг СССР. Активисты держали в руках типографские плакаты с черно-красными надписями: "Пора давить крыс!", "Фальсификации на выборах, ограничение свободы слова и собраний - путь к гражданской войне!", "Нет рабства позорнее, чем рабство добровольное!", "Ст. 278 УК РФ. Насильственный захват власти... Передайте это Владимиру".

Гриживнов: многих испугали поправки в закон о митингах

Открыл митинг его организатор, руководитель комитета по идеологии краевого политического движения "Союз коммунистов Ставрополья", бывший член КПРФ Юрий Гриживнов.

"Те, кто сегодня выходит на площадь, завтра войдет в правительство. Так что можете начать знакомиться!" - иронично поприветствовал он собравшихся, а затем обратился к дежурящим сотрудникам полиции: "Хотел бы поблагодарить наших правоохранителей за терпение".

Как заявил Гриживнов, число участников акции могло быть больше, однако многие люди уехали на дачи, а других испугали поправки в закон о митингах. "Но если общественного собрания не будет, начнется резня по подворотням!" - заявил Гриживнов.

Красуля: суды ежегодно выдают 500 тысяч санкций на прослушивание граждан

Председатель общественной организации "Конгресс интеллигенции Ставрополья", известный писатель и журналист Василий Красуля заявил: "Власть пытается имитировать диалог с обществом, создаются открытые правительства, общественные советы". Он привел пример с недавним созданием в Ставрополе общественного совета при главе администрации Ставрополя, который возглавил сити-менеджер Андрей Джатдоев, а его сопредседателем стал бывший глава города, депутат краевого заксобрания Михаил Кузьмин.

"Представьте, если бы в лесу вдруг создали вегетарианский совет, который возглавил волк, в него вошли крокодил, лисы, медведь. А для количества пригласили пару кроликов и овцу", - предложил Красуля.

Он также привел пример недавней публикации в местной "Открытой" газете, в которой главный редактор Людмила Леонтьева рассказывает, что ее сотовый телефон давно прослушивается. По словам Красули, ежегодно суды России выдают до 500 тысяч санкций на прослушивание частных телефонов различных граждан.

"Неужели у нас столько диверсантов, наследников Бен Ладена?!" - картинно удивился оппозиционер, встретив одобрительные аплодисменты собравшихся. Он предложил собравшимся проголосовать за создание общественной организации, которая бы занялась контролем деятельности спецслужб. "Мы бесправны как крепостные какие-то... Скоро ФСБ будет ставить телекамеры в сортирах, прямо в комнатах!"

"Кавказский узел" на данный момент не располагает комментариями представителей ФСБ в связи с заявлениями о прослушке телефонов ставропольского журналиста.

Зубенко: "Власти не готовы воспринимать предложения независимых экономистов"

Председатель регионального отделения партии "Яблоко" Виталий Зубенко заявил, что "здесь, на площади могло бы быть больше людей, если бы не страх, который плодят власти". Он привел пример лишения мандата депутата Геннадия Гудкова: по мнению Зубенко, такими же репрессивными механизмами чиновники действуют и против многих участников ставропольских митингов, угрожая им потерей работы.

"Власти не готовы воспринимать предложения, которые исходят от независимых экономистов! Это временщики, которые при изменении мировой конъюнктуры цен на нефть и газ, будут вынуждены уйти!" - заявил Зубенко. По его словам, с монополизацией власти "Единой России" напрямую связан произошедший 1 сентября очередной рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и основная задача оппозиции - разъяснять людям взаимосвязь между политическими и социально-экономическими процессами, которые наблюдаются в России.

Координатор регионального отделения "Левого фронта" Максим Лепский считает, что "играть с этим режимом по его же правилам - ошибочно". В своем выступлении он поднял вопрос о национализации природных богатств России: "Суть силы олигархии в том, что она несправедливо приватизировала народную собственность". Требование ресурсной деприватизации по его предложению нашло отражение в итоговой резолюции митинга.

Ледовской: на участках Ставрополя 25% избирателей проголосовали на дому

Ведущий Юрий Гриживнов предложил выступить любому желающему из толпы. К микрофону вышел Валерий Ледовской, которого ведущий представил как "гражданина, блогера и наблюдателя". Ледовской рассказал, что на прошедших 4 марта президентских выборах был наблюдателем на одном из участков в Промышленном районе Ставрополя. По его словам, в переносной урне, которая 11 часов находилась вне участка, в итоге при пересчете оказалось около 600 бюллетеней. При этом, подсчитал Ледовской, в целом по Промышленному району города около 25% избирателей проголосовали на дому.

"Неужели в городе столько больных?" - спросил он.

Затем выступили студенты Северо-Кавказского федерального университета Маргарита Саакова и Антон Губанов, активисты движения "Белая лента", прочтя политические стихи собственного сочинения. В итоговой резолюции, принятой единогласно, было отражено требование отменить принятые Государственной Думой в весеннюю сессию репрессивные, по оценке участников митинга, законы,  в частности, закон о митингах. Участники митинга также намерены добиваться либерализации избирательного законодательства, потребовали снижения тарифов на услуги ЖКХ.

Комментариев представителей властей Ставропольского края в связи с заявлениями участников акции на данный момент нет.

Отметим, акции в рамках "Марша миллионов" прошли в Волгограде и Ростове-на-Дону.

 

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей