Представители Transparency International-Грузия Леван Натрошвили и Эка Гигаури представляют отчет "анализ предвыборной ситуации". Тбилиси, 12 сентября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

15 сентября 2012, 09:57

Transparency International: в Грузии в предвыборный период используется административный ресурс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная неправительственная организация Transparency International обнаружила ряд тревожных тенденций в предвыборный период в Грузии, в том числе использование госресурса, запугивание активистов оппозиции, случаи подкупа избирателей.

Отчет «Анализ предвыборной ситуации» охватывает период с 1 октября 2011 года по 1 августа 2012 года, исследование проводилось во всех районах Грузии. Оно состоит из четырех основных частей -  использование государственных правовых ресурс в предвыборный период, рассмотрение фактов давления по политическому принципу, использование государственных институциональных ресурсов в предвыборный период и анализ подкупа избирателей. Исследование было профинансировано Американским агентством по международному развитию  (USAID) и Фондом Открытое общество - Грузия (OSGF).

Выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системам.

«Было зафиксировано много фактов использования административного ресурса»

Отчет 12 сентября представили один из авторов исследования Леван Натрошвили и исполнительный директор Transparency International-Грузия Эка Гигаури.

В Грузии с 2011 года очень сильно изменилось избирательное законодательство, был изменен закон о «Политических объединениях» и полностью переработан Избирательный кодекс, отметил Леван Натрошвили.

«Один из основных моментов касается использования административного ресурса. Наказание за это следует только тогда, когда назначают день выборов. Было зафиксировано много фактов использования административного ресурса, но так как это официально было до предвыборного периода, наказание по законодательству не следует», - отмечает Натрошвили.

В предвыборных встречах президента, по мнению авторов исследования, участвуют гражданские служащие и используются государственные транспортные средства в политических целях правящей партии.

«Из-за увольнений многие воздерживались от политической активности»

В отчете также представлен блок о давлении на население по политическому принципу. По словам Левана Натрошвили, авторы исследования разделили эту тему на шесть категорий: увольнение с работы, запугивание, физическая расправа, тюремное заключение, препятствие в работе партии, давление на бизнес.

«Особый случай был связан с увольнениями с работы - больше всего фактов давления сбыло зафиксировано таким образом. Было зафиксировано 45 случаев, и большинство из них касаются сферы образования, государственных учреждений. Увольнение этих лиц всегда совпадало с тем, после того как они приняли участие в акции протеста, или просто в какой-либо активности оппозиционных политических партий. И когда их увольняли — в документации не была указана причина увольнения, получается без причины, что лишний раз подтверждает, что их уволили из-за их политических взглядов», - сообщил Леван Натрошвили.

Леван Натрошвили подчеркнул, что к лету тенденция увольнения людей снизилась, так как «массовые увольнения уже запугали других людей, так что те не высказывали свои политические предпочтения, и уже многие воздерживались от политической активности».

«Одной из тенденций стало запугивание активистов оппозиции»

В отчете зафиксированы 12 фактов запугивания активистов оппозиционных партий, 5 фактов физической расправы со сторонниками оппозиции, 11 фактов арестов и задержаний по политическим признакам, 5 случаев давления на бизнес.

«Одной из тенденций стало запугивание активистов оппозиции. TI-Грузия выявлено 12 случаев запугивания оппозиционных активистов группой лиц, связанных с правящей партией «Национальное движение». Были случаи фактического преследования. Были случаи, когда сторонникам оппозиции дается "дружественный" совет прекратить свою политическую активность», -  заявил Леван Натрошвили.

Transparency International-Грузия имеет координаторов в регионах, и все случаи нарушений проверяются, заявила Эка Гигаури.

Леван Натрошвили привлек внимание к фактам воспрепятствования деятельности оппозиционных партий. «Мы выявили много случаев, когда полиция и неизвестные лица использовали как словесные угрозы, так и физическое давление, чтобы предотвратить проведение предвыборных встреч оппозиционных партий», - привел свою точку зрения Леван Натрошвили.

«Местные органы власти пытались помешать коалиции «Грузинская мечта»

Наиболее часто с проблемами сталкиваются активисты оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», считают авторы исследования. По их мнению, местные органы власти пытались помешать коалиции «Грузинская мечта» на встречах с избирателями «с помощью комбинации физической силы и словесных провокаций».

Особое внимание в докладе обращается на непропорциональные санкции в отношении оппозиционных партий за нарушения закона. Хотя все основные партии были ответственны за нарушения правил финансирования партий, у оппозиционных партий значительно больше шансов быть оштрафованными. 

Одним из ярких примеров, по словам Левана Натрошвили, стал случай с банком «Карту». «Раньше, по закону, если кредитор был не в состоянии выплатить долг банку, то банк имел право изымать его имущество, то, что было заложено. А к концу 2011 года внесли поправку в закон такого рода: если у должника есть долг и перед государством, то права продажи заложенного имущества - у государства, а не у банка. Это ставит банк под очень серьезный риск. Кажется, что этот закон для всех банков, но он коснулся исключительно только клиентов "Карту Банка". Остальные 18 банков ответили нам письменно, что у них таких случаев еще не было», - заявил Леван Натрошвили.

Заместитель секретаря Межведомственнойой комиссиии при Совете национальной безопасности Грузии Тамара Кинцурашвили. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Присутствовавшая на презентации заместитель секретаря Межведомственной комиссии при Совете национальной безопасности Тамара Кинцурашвили прокомментировать представленный Transparency International отчет отказалась. По ее словам, по всем выявленным нарушением будут проведены расследования, но пока комментировать исследование она пока не может.

Вместе с тем в ходе презентации она попросила сотрудников Transparency International сообщать о фактах давления на избирателей. «Мы просим, если возможно, в тот момент, когда вы столкнулись с фактами увольнения, давления на людей, чтобы вы нам сразу же сообщали. Так, к примеру, в июне мы пресекли 7 подобных фактов, и этих людей восстановили на работу. Поэтому мы просим сотрудничества, чтобы реагирование на такие факты было более эффективным», - заявила Кинцурашвили.

Автор: Эдита Бадасян, Алена Алещенко источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей